Войти в почту

«Спартак» — «Химки» — 2:1, колонка Андрея Червиченко – о Тедеско, судье Безбородове и Лиге чемпионов

Бывший президент красно-белых не понял судью и некоторых футболистов «Химок».

«Спартак» — «Химки» — 2:1, колонка Андрея Червиченко – о Тедеско, судье Безбородове и Лиге чемпионов
© Чемпионат.com

«Спартак» обыграл «Химки» и гарантировал себе медали РПЛ, хотя игра красно-белых была далека от идеала. Бывший президент красно-белых и колумнист «Чемпионата» Андрей Червиченко объясняет, почему нужно было удалять не только Глушенкова, но и Айртона. А также рассуждает о возможных перспективах «Спартака» в Лиге чемпионов.

***

Впечатления от матча удручающие. Конечно, были накал, интрига, но амбиций Лиги чемпионов не просматривалось от слова совсем. После матча увидел разбор момента с удалением Глушенкова. Если перед этим я несколько раз говорил, что к Безбородову вопросов нет, то сейчас показали, что перед тем, как Глушенков лягнул ногами, Айртон специально наступил шипами на бедро. Как VAR и Безбородов могли этого не заметить? Большой вопрос. Получается, что «Спартак» не просто еле домучил соперника, а играя 12 против десятерых: «Спартак» плюс Безбородов. Пока этого повтора не было, я считал, что судья отработал идеально.

Первого за то, что пытался нанести травму, а второго за то, что отмахнулся ногами. Это было бы справедливо и честно.

«Спартак» безапелляционно заявляет, что уже практически в Лиге чемпионов, но все забыли, что второе место — квалификация. Интересно, с такой игрой, когда еле-еле за счёт везения обыгрывают «Арсенал» и в большей степени за счёт везения и, получается, при помощи судьи, обыгрывают «Химки», кого «Спартак» собрался обыгрывать в последней стадии квалификации? Только если кто-то совсем несчастный достанется, но могут же быть команды из Англии, Франции, Германии. Это точно не будет таким проходняком, как два последних матча.

Не думаю, что в последнем домашнем матче в Грозном с таким эмоциональным и требовательным тренером, как Талалаев, кто-то будет играть на расслабоне. «Ахмат» окажет «Спартаку» максимальное сопротивление. Мне кажется, сегодня за «Спартак» играл и Могилевец. Не понимаю, как игрок РПЛ три раза может не покатить мяч выбегающему партнёру в атаку. Что за игроки у нас такие?

Но я не исключаю, что была какая-то дополнительная мотивация, что, в принципе, нормально. Также допускаю, что такая мотивация может быть и у «Ахмата». Что-то мне подсказывает, что не всё хорошо и гладко будет у «Спартака» в последнем матче. В воскресенье после 70-й минуты показалось, что «Химки» даже в меньшинстве могут победить – если бы некоторые игроки могли профессионально выполнить передачи и качественно отыграть. Были моменты, когда у ворот «Спартака» возникала угроза, причём более явная, чем навал красно-белых.

Что касается прощания с Тедеско, то это было неплохо. Начал вспоминать и не смог вспомнить тренера, который нормально и спокойно уходил. Тедеско — чуть ли не первый тренер, который ушёл сам, спокойно. Наверное, вслед ничего плохого говорить не будут. Единственное, немного резанули его танцы и пляски. Дело ещё не сделано. Махания руками и все эти вещи лучше было бы перенести на конец сезона. А то махали-махали руками и случайно счастье смахнули. Два матча счастье было, в третьем же может и мимо пролететь.

Тедеско, как и Эмери, великолепно смотрелся на бровке. При Доменико «Спартак» стал строгим, суровым: тотальный прессинг по всему полю. Я думал, когда же у команды закончится топливо и они начнут подсаживаться, но в большинстве случаев они могли выдерживать до конца матча: держать хорошую скорость и темп. Этим мне запомнится работа Тедеско. Команда была физически готова. Конечно, где-то были спады, но в большинстве случаев команда была неплоха.

Чемпионат.com: главные новости