ФК «Зеленоград» стал единоличным лидером турнирной таблицы

Футбольный клуб «Зеленоград» после четырех туров Чемпионата Москвы среди ЛФК (дивизион «А») остался единственным участником турнира, не потерявшим ни одного очка. Продление победной серии произошло в матче против «Локомотива-М», состоявшемся на «Сапсан-Арене» в Черкизово. В помощь юным «железнодорожникам» были присланы несколько игроков из коллектива Профессиональной Футбольной лиги «Локомотив-Казанка», что, несомненно, усилило состав соперника зеленоградцев. Игра началась с опасного штрафного в сторону ворот хозяев. Удар защитника «Зеленограда» Данила Шуляка на себя приняла «стенка». Зеленоградцы довольно много времени в 1-м тайме были вынуждены играть «вторым номером», бегая без мяча и занимаясь оборонительными действиями. Футболисты «Локо», изматывая соперника, несколько раз пробивались в зеленоградскую штрафную, но им мешали произвести разящий удар по воротам Евгения Пузина. При такой картине игры «Зеленоград» искал счастья в контратаках, а также в моментах, созданных при отвоевании мяча на чужой половине. Чаще всего участниками этих «операций» становились Сергей Кутузов, Михаил Каретников и Денис Гудаев. На 34-й минуте крайний защитник «Зеленограда» Дмитрий Фаттахов, получив передачу Асена Димитрова, совершил смелый рейд к воротам «Локо», «железнодорожники», опасаясь совершить фол, пропустили соперника почти к самым воротам. Фаттахов отпасовал на находившегося в более выгодной позиции Каретникова, который точным ударом с близкого расстояния воплотил усилия товарища по команде в гол – 0:1. «Зеленоград» недолго вёл в счёте. Ответный гол «Локомотива-М» вызвал споры. Забивший мяч игрок в момент паса одноклубника находился в явном положении «вне игры». Но до того, как мяч попал к нему, совершил легкое касание снаряда пытавший прервать передачу Фаттахов. Судьи приняли решение гол засчитать. До перерыва счет не изменился, на отдых команды отправились при ничейном результате. В начале второго тайма инициатива была на зеленоградской стороне. Опасно били со средних дистанций Каретников и Кутузов. Первый пробил рядом с «девяткой», после удара второго голкипер перевел мяч через перекладину. Отметим, что ударами из-за штрафной Каретников и Кутузов пытались поразить цель и в 1-м тайме. Кутузов пробил еще один очень опасный штрафной, но в «девятку» не попал. На 68-й минуте вскрыть оборону «Локо» удалось благодаря действиям Белякова, Кутузова и Гудаев, последний нанес убойный удар, и быть бы голу, но полевой игрок «Локо» остановил мяч рукой. Рефери не только назначил пенальти, но и удалил нарушителя, усмотрев в его поступке «фол последней надежды». Удар с «точки» у Кутузова вышел не самым удачным, вратарь отбил мяч, но капитан «Зеленограда» мгновенно исправился, произведя добивание. Это был уже седьмой гол Кутузова с начала Чемпионата. Вскоре Кутузов в борьбе за мяч получил рассечение на лице, так что до замены на 87-й минуте ему пришлось играть с перевязанной головой. «Железнодорожники», оставшись в меньшинстве и уступая в счете, не сдались, так что зеленоградцам в последние 25 минут матча приходилось намного больше внимания уделить сохранности собственных ворот, нежели попыткам забить третий мяч, который бы снял вопрос о победителе. Опытные футболисты «Зеленограда» в концовке смогли не допустить возникновения во владениях Пузина острых ситуаций, чреватых неприятными последствиями. Зеленоградцы выиграли – 2:1. С 12-ю очками они возглавляют турнирную таблицу. Далее идут шесть команд, набравших по 9 очков. В 5-м туре ФК «Зеленоград» принимает на стадионе «Ангстрем» (Озерная ал., д. 3) команду «LUCH TEAM». Начало матча в 18:00. Александр ТИМАКОВ