Войти в почту

Специальный фонд FIFA и FIFPRO начал выплачивать компенсации футболистам обанкротившихся клубов

Александр Зотов, генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов (ОПСФ), в беседе с корреспондентом Sport24 Арманом Навасардяном рассказал, что специальный фонд Международной федерации футбола (FIFA) и Международной федерации ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPRO) начал выплачивать компенсации футболистам обанкротившихся клубов.

«Это письмо — одно из многих полученных нашим профсоюзом. Это пример компенсации футболисту части невыплаченной заработной платы специальным фондом FIFA/FIFPRO. Речь идет об игроках, чьи клубы обанкротились в период с 2015 года по начало 2020. Мы проинформировали ребят из ФК «Амкар», ФК «Тосно», ФК «Кубань» и других клубов, обанкротившихся в этот период, о такой возможности, оформили и отправили в FIFA и FIFPRO соответствующие заявления. Это касалось и граждан России и иностранцев. Сейчас игрокам стали приходить эти «письма счастья» — ребята будут получать выплаты, система наконец-то заработала. Мы переживали, потому что все почти год тянулось. Я был на постоянной связи с главой комитета профессионального футбола FIFA Орнеллой Белия и FIFPro. Всего профсоюз отправил почти 50 заявлений. В общем была проведена огромная работа и, слава богу, она дала свой результат.

Сейчас идет первый этап работы Международного фонда FIFA/FIFPRO поддержки футболистов. Всего на фонд выделено 16 миллионов долларов, 5 миллионов — на банкротства клубов в период с 2015 по начало 2020, остальные — на нынешние ситуации. То есть в случае банкротства, будем помогать ребятам из «Тамбова» оформлять и подавать на выплаты. У них будет такое право, если клуб с ними не рассчитается», — сказал Зотов.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS