Войти в почту

Центральный защитник Широков, 38-летний Горшков против «Баварии». Редкие факты про победу «Зенита» в Кубке УЕФА

13 лет назад, 14 мая 2008 года, «Зенит» выиграл главный титул в своей истории, став обладателем Кубка УЕФА. Sport24 вспоминает самые необычные факты о легендарном успехе санкт-петербургского клуба.

Центральный защитник Широков, 38-летний Горшков против «Баварии». Редкие факты про победу «Зенита» в Кубке УЕФА
© Sport24

В плей-офф за сине-бело-голубых забивали исключительно русские игроки: оба гола «Вильярреалу» оформил Павел Погребняк, в ворота «Марселя» забивали Аршавин и Погребняк (дважды), в ворота «Байера» — Аршавин, Погребняк, Анюков и Денисов, в ворота «Баварии» — Погребняк (дважды), Зырянов и Файзулин.

Единственный иностранец, который забил за «Зенит» в плей-офф, — защитник «Баварии» Лусио. Он срезал мяч в свои ворота в матче 1/2 финала, который проходил в Мюнхене (1:1).

В качестве основной связки центральных защитников Дик Адвокат использовал пару Ивица Крижанац — Роман Широков. Зимой из «Зенита» ушел основной защитник Мартин Шкртел, а Николас Ломбертс в последнем матче группового этапа против «Эвертона» (0:1) получил красную карточку.

В итоге у Адвоката не осталось выбора: на первую игру плей-офф против «Вильярреала» (1:0) вышла связка Крижанаца и номинального центрального полузащитника Широкова, который только зимой переехал в Петербург из «Химок». В ответном матче с «желтой подводной лодкой» Ломбертс получил серьезную травму: так пара Крижанац — Широков стала основной, а Роман даже на Евро-2008 поехал в статусе центрального защитника.

Ответный матч с «Вильярреалом» «Зенит» заканчивал с тремя удалениями: судья Штефан Месснер отправил в раздевалку Широкова, Радека Ширла и главного тренера Адвоката. Испанцы, имея на двух футболистов больше, устроили адский штурм, но сине-бело-голубые выстояли — не без везения и не без отличной игры Вячеслава Малафеева.

Адвокат постоянно сталкивался с кадровыми проблемами: на первый матч с «Марселем», в составе которого выступали Матье Вальбуэна, Самир Насри, Джибриль Сиссе и Мамаду Ньянг, в центре защиты вышли Крижанац и 38-летний Александр Горшков.

В первой игре с «Баварией» правый фланг обороны вместо Анюкова закрывал Фернандо Риксен. В ответной встрече с мюнхенцами на позиции левого защитника был вынужден сыграть все тот же 38-летний Горшков.

Именно весной 2008 года Адвокат нашел новые позиции Денисову и Ширлу. В предыдущем сезоне Радек выступал в полузащите (обычно это была тройка Тимощук-Ширл-Зырянов), а Денисов чаще выходил на замену — в основном на позицию крайнего форварда. В итоге Ширла вынужденно передвинули на левый фланг обороны — и чех отлично там закрепился, вытеснив из состава корейца Ким Дон Чжина. Денисов тем временем тоже опустился ниже и занял место в тройке с Тимощуком и Зыряновым. Позже, когда Тимощук уйдет из «Зенита» в «Баварию», бывший вингер Денисов закроет его позицию опорника.

Андрея Аршавина не было на «Петровском», когда «Зенит» выносил «Баварию» со счетом 4:0 — 10-й номер сине-бело-голубых пропускал матч из-за дисквалификации и не приехал на стадион. «Я вообще не был на стадионе, смотрел игру дома, по телевизору. Но действительно это было нелегко. На поле все-таки проще. Когда наблюдаешь за игрой своей команды со стороны, нервов уходит больше», — рассказывал Андрей.

Если Аршавина не было на матче с «Баварией», то Погребняк пропускал финал против «Глазго Рейнджерс» — из-за обидной желтой карточки, которую он получил в концовке встречи с мюнхенцами. Вместо Павла на финальную игру вышел турок Фатих Текке — и отдал голевую передачу на Константина Зырянова.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS