Войти в почту

Тренер сборной России по физподготовке раскрыл секрет хорошей спортивной формы 37-летнего Жиркова

Тренер сборной России по физической подготовке Владимир Паников в интервью корреспондентам Sport24 Марку Бессонову и Александру Муйжнеку рассказал, почему в национальную команду продолжает вызываться футболист «Зенита» Юрий Жирков, которому в августе исполнится 38 лет.

— Жирков почти не играет за «Зенит» в этом сезоне (только после оформления чемпионства). А в сборной — игрок основы. В чем его секрет?— Юра не растрачивает свои ресурсы понапрасну — спокойный, режимный. Семейный человек, которого, как мне кажется, не интересуют тусовки. Работает на опыте, тем более, прошел английскую школу.

Что касается позиции в сборной — Йоахим Лев как-то говорил, что ему нужен Озил, и не важно, играет он в клубе или нет. В сборной Месут выполняет нужную в сборной работу. Не играет в клубе — проблемы клуба. Жирков выходит на поле и доказывает независимо от возраста. Какой смысл делать выводы глобального характера, исходя из его показатели в клубе? Тем более, что конкуренты по позиции в сборной и сейчас уступают ему в классе.

— Так Озил — центральный полузащитник, который меньше двигается по полю, чем вингер или крайний защитник как Жирков.— Так кажется. Позиции центральных полузащитников требуют высокого уровня функциональной подготовки. Игроки здесь постоянно делают короткие рывки в разные стороны.

Самые быстрые новости — в телеграм-канале Срочный спорт