Войти в почту

Волонтер из Венесуэлы совершит семь перелетов, чтобы добраться в Петербург на Евро-2020

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая. /ТАСС/. Волонтер из Венесуэлы, который будет помогать болельщикам в Санкт-Петербурге во время чемпионата Европы по футболу, совершит семь перелетов для того, чтобы добраться до города. Всего в город приедут волонтеры из порядка 20 стран, сообщил журналистам руководитель волонтерской программы оргкомитета российской части турнира Александр Максимов.

"Смело могу сказать, что Петербург стал единственным городом, который согласовал с властями страны наличие иностранных волонтеров. У нас около 20 стран в нашей волонтерской программе, это в основном Белоруссия, Италия, Испания, Германия. И также есть у нас, например, Венесуэла - волонтер сейчас проходит неимоверный квест с самолетами, у него будет порядка семи перелетов и будет с нами в Санкт-Петербурге на Евро", - сказал Максимов на пресс-конференции.

Он добавил, что волонтеров оргкомитета для работы на турнире отобрано 1,2 тыс. человек. "В 2019 году мы начали прием заявок. Всего на этот Евро УЕФА [Союз европейских футбольных ассоциаций] собрал рекордное количество заявок по всем городам - около 40 тыс., в Петербурге было 6 тыс. заявок. По итогам мы сформировали команду в 1,2 тыс. человек и 1 тыс. человек была в резерве. Естественно спустя год многие из резерва отказались из-за личных обстоятельств, сейчас у нас резерв составляет около 300 человек", - отметил Максимов. Волонтеры оргкомитета будут работать на стадионе с болельщиками, с рефери, с аккредитованной УЕФА прессой и на объектах турнира.

Председатель петербургского комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный также сообщил, что всего заявки для участия в городской волонтерской программе подали почти 11 тыс. человек, из них отобрали 1,5 тыс. человек, из которых 1,2 тыс. вошли в основной состав и 300 человек - в резерве.

Городские волонтеры будут сопровождать болельщиков в городе, на вокзалах и других объектах инфраструктуры. На мероприятии также представили форму городских волонтеров и волонтеров оргкомитета. Основные отличия в форме - у волонтеров оргкомитета будут брюки серого цвета и большая буква V на рукаве, в то время как у городских волонтеров брюки будут синими, а на рукаве формы будет нашивка с названием города.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. Всего в Санкт-Петербурге пройдут семь игр: Бельгия - Россия (12 июня), Польша - Словакия (14 июня), Финляндия - Россия (16 июня), Швеция - Словакия (18 июня), Финляндия - Бельгия (21 июня), Швеция - Польша (23 июня), а также четвертьфинальный матч 2 июля.