Войти в почту

Объявил войну Мадриду? Бывший тренер «Барсы» Энрике не взял ни одного игрока «Реала» на Евро-2020

В сборной Испании скандал — главный тренер сборной Луис Энрике не включил Серхио Рамоса в окончательную заявку на Евро-2020. 35-летний ветеран отсутствовал на поле с начала апреля после полученной на тренировке мышечной травмы.

Объявил войну Мадриду? Бывший тренер «Барсы» Энрике не взял ни одного игрока «Реала» на Евро-2020
© Sport24

«Я бы очень хотел, чтобы Рамос сыграл на Евро-2020. Была вероятность, что он полностью залечит травму до турнира, но я понимал, что шансов практически нет. Особенно с учетом того, как мало игр он провел в последние месяцы».Луис Энрике, главный тренер сборной Испании

Сам Рамос отметает все слухи о конфликте: «Ко всем неудачам в последние месяцы и самому странному сезону в карьере добавилось Евро. Я работал душой и телом каждый день, чтобы быть готовым на 100% и помочь «Реалу» и сборной Испании достигнуть максимальных высот. Но не все так, как мы этого хотим. Мне больно из-за того, что я не могу помочь сборной на большом турнире, но сейчас важнее выздороветь и в следующем сезоне вернуться на былой уровень. Больно не играть за Испанию, но надо быть честным и справедливым. Я желаю всем удачи и надеюсь, что это будет отличный турнир. Я буду болеть за вас дома», — написал Серхио в инстаграме.

По информации испанских СМИ, Рамос может выступить в составе испанской сборной на Олимпийских играх, которые стартуют 23 июля.

Энрике удивил многих своей заявкой на турнир. Во-первых, в окончательный лист попали 24 игрока, хотя была возможность заявить 26. Луис сказал, что ему не нужно больше, все равно будут регулярно играть лишь 18-19 человек.

Во-вторых, впервые в истории ни один футболист «Реала» не вызван в сборную Испании на крупный международный турнир. Многие припомнили Энрике его каталонское прошлое. Луис играл за «Барселону», а позже взял с ней требл в 2015 году уже в качестве тренера. Энрике выступал и за «Реал», но покинул его ради «Барсы» и впоследствии не раз заявлял, что считает себя каталонцем, а «Барселону» еще в качестве игрока мадридцев называл второй любимой командой после родного хихонского «Спортинга».

На самом деле у Энрике не было резона вызывать кого-то из «Реала». Рамос и правда не играл два месяца и, возможно, и правда не готов к большому турниру. Начо, Иско и Асенсио почти весь сезон провели на лавке, Карвахаль и Лукас Васкес травмированы, а других кандидатов попросту нет.

Место Рамоса в заявке занял 26-летний защитник «Манчестер Сити» Эмерик Ляпорт. Интересно, что он прошел все уровни французских молодежек, но несмотря на статус одного из самых дорогих защитников в истории (зимой 2018 «Сити» заплатил за него «Атлетику» 65 млн евро), так и не дебютировал за первую сборную. У Ляпорта есть не только французские, но и испанские (прабабушка и прадедушка игрока — баски) корни, потому 12 мая он принял гражданство Испании и был включен в заявку на чемпионат Европы.

Вообще центр обороны сборной Испании не выглядит железобетонным. Ляпорт в этом сезоне проиграл конкуренцию Рубену Диашу и почти не играл на весеннем отрезке. Молодой Эрик Гарсия также не был задействован Гвардиолой из-за предстоящего трансфера в «Барселону». Маркос и Диего Льоренте — попросту не самые именитые защитники. Зато есть Пау Торрес, который провел очень сильный сезон в «Вильярреале» и летом может оказаться в топ-клубе.

Сборная Испании уже ко второму подряд крупному международному турниру подходит со скандалом. Перед ЧМ-2018 национальную команду ради «Реала» покинул Хулен Лопетеги, которого заменил его ассистент Фернандо Йерро. Чем это все закончилось, вы наверняка помните.

Для Энрике это тоже не первый скандал в сборной. Летом 2019 он покинул пост главного тренера из-за смерти дочери, но вскоре вернулся. Принявший сборную после ухода Энрике его бывший ассистент Роберт Морено был отправлен в отставку, на что очень обиделся.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS