Войти в почту

«Папа сейчас на небе. Папа, это для тебя!» Человек, который лишил золота шейхов из «ПСЖ»: кто такой Кристоф Галтье

Кристоф Галтье — третий тренер за последние 10 лет, который прервал гегемонию «ПСЖ» в Лиге 1. До этого такое удавалось только Рене Жирару с «Монпелье» в 2012 и Леонарду Жардиму с «Монако» в 2017. Чемпионство «Лилля» — поистине уникальное событие.

«Папа сейчас на небе. Папа, это для тебя!» Человек, который лишил золота шейхов из «ПСЖ»: кто такой Кристоф Галтье
© Sport24

Годовой бюджет ПСЖ более чем в четыре раза превышает бюджет «Лилля». Transfermarkt оценивает состав «Лилля» в 298 млн евро, «ПСЖ» — в 825. Что уж говорить, что за два сезона при Галтье «Лилль» потратил на новичков 150 млн евро, примерно столько же, сколько «ПСЖ» в свое время отдал за одного Мбаппе. Хотя «Лилль» может гордиться и тем, что обошел «Лион» c «Монако», тоже куда более крепкие в финансовом плане клубы.

Есть два человека, которые обеспечили «Лиллю» такой успех. Первый — спортивный директор Луис Кампос. Он закладывал основы чемпионского «Монако» сезона 2016/17, он же работает над составом «Лилля», не только приводя в команду молодых перспективных игроков, но и зарабатывая клубу огромные деньги на их перепродаже.

Второй — тренер Кристоф Галтье. Человек, попавший в футбол благодаря отцу-полицейскому (проводил сына на стадион, когда работал на нем во время матчей), выросший на подвигах Йохана Кройффа с Мишелем Платини и впитавший от них философию атакующего футбола, которую развивает уже 10-й год самостоятельной карьеры.

3 года назад спас «Лилль» от вылета, пришел вместо Бьелсы и уже в следующем сезоне занял 2 место

Сейчас в это сложно поверить, но в сезоне 2017/18 «Лилль» был в шаге от того, чтобы вылететь из Лиги 1. Посреди сезона Галтье сменил на посту главного тренера Марсело Бьелсу. При аргентинце игра команды совсем не клеилась — к моменту прихода Кристофа «Лилль» был на 18-м месте в таблице. Плюс ко всему на клуб наложили запрет на регистрацию новых игроков в зимнее трансферное окно из-за необеспечения финансовых гарантий. Галтье справился и сохранил «Лилль» в элите. А следующий сезон закончил на втором месте в таблице.

Галтье добился невероятного прогресса и раскрыл целый ряд молодых игроков. В том числе Николя Пепе и Рафаэла Леау, которые вскоре уехали в «Арсенал» и «Милан» соответственно. По итогам того сезона «Лилль» заработал 150 млн евро на продаже своих игроков.

У Галтье постоянно уводят футболистов и помощников, за это он в обиде на Моуринью

Прошлый не доигранный из-за коронавируса сезон «Лилль» завершил на четвертом месте, но благодаря роскошной работе Галтье с молодежью снова заработал на трансферном рынке огромную сумму — 100 млн. Правда, в основном всего на двух игроках — Виктор Осимхен ушел в «Наполи» за 70 млн, защитник Габриэл — в «Арсенал» за 26.

Сейчас главный актив «Лилля» — форвард Джонатан Дэвид, который прошлым летом пришел из чемпионата Бельгии. Канадец очень плохо начал, забив всего 2 мяча в своих первых 25 играх за клуб, и его трансфер в один момент считали большим провалом. Но Дэвид все же нашел себя, раззабивался весной и закончил сезон с 13 мячами в активе. Правда, главной звездой команды в атаке неожиданно стал 35-летний Бурак Йилмаз. Турка брали как игрока подмены вместо ветерана Лоика Реми, но Йилмаз неожиданно наколотил 16 голов в чемпионате, закончив сезон лучшим бомбардиром команды. И это при том, что весной он пропустил 13 матчей из-за травмы!

Но умеет Галтье работать не только с игроками группы атаки. Вратарь Майк Меньян совсем скоро подпишет контракт с «Миланом», а Ренату Саншеш снова показал себя топовым опорником, прямо как на старте своей когда-то многообещающей карьеры. «Лилль» же за весь сезон пропустил в чемпионате всего 22 мяча, лучший показатель во Франции. Галтье находит общий язык с игроками благодаря своему широкому кругозору. До того, как возглавить «Сент-Этьен» в 2009, он 10 лет работал ассистентом главных тренеров в клубах из Франции, Англии, Греции и даже ОАЭ.

Проблема в том, что Кристоф всегда работает на экспорт — как только игрок при нем выстреливает, его тут же забирает более богатый клуб. Дошло до того, что посреди прошлого сезона «Тоттенхэм» увел двух помощников Галтье, что привело тренера в бешенство: «Да, я расстроен и раздражен, потому что время выбрано неудачное, у нас на носу игра с «ПСЖ». У каждого свои методы вести дела. Моуринью даже не позвонил мне, только нашему спортивному директору. Прекрасный поступок, просто шикарно».

Галтье порвал интернет своим кувырком после камбека, теперь он пойдет на повышение

Футбол Галтье — это про эмоции. Его команды никогда не играли скучно и старались показать максимум в атаке. Игра «Лилля» отражает характер Кристофа — он не стесняется сдерживать свою страсть. Например, в апреле после победы над «Лионом» 3:2 («Лилль» по ходу игры проигрывал 0:2) Галтье исполнил перед камерами кувырок.

Ну и после чемпионства Кристоф выступил привычно ярко. Для него эта победа — действительно особенная: «Обойти «ПСЖ» в Лиге 1 — это что-то исключительное. Моя мама сейчас в реабилитационном центре, мама, я люблю тебя. Папа сейчас на небе. Папа, это для тебя. Невероятно, ##### (блин). Не могу передать, насколько я люблю эту команду. Я так сильно их люблю!».

Галтье получил награду тренеру сезона во Франции. Он действительно провел выдающуюся работу как в тактическом плане, так и в сфере работы с игроками и взаимодействия с руководством. Но карьера Кристофа в «Лилле» подошла к концу — он уже объявил, что покидает клуб. Наверняка в следующем сезоне мы увидим Галтье у руля куда более сильной команды, где французский коуч сможет доказать, что готов давать результат не только с андердогами.

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android