Как русский футболист забил гол в финале Лиги чемпионов. Аленичеву понадобилось одно касание: видео

Ровно 17 лет назад Дмитрий Аленичев выдал шикарный перформанс в финале Лиги чемпионов. 26 мая 2004-го после выхода на замену полузащитник «Порту» отдал голевой пас, а затем забил гол.

Как русский футболист забил гол в финале Лиги чемпионов. Аленичеву понадобилось одно касание: видео
© Sport24

В итоге Дмитрий не только помог блестящей команде Мориньо победить «Монако» и взять трофей, но и установил уникальный рекорд: он стал первым русским футболистом, забившим в финале Лиги чемпионов. Кроме того, Дмитрий оказался вместе с в Рональдом Куманом, Роналдо и Стивеном Джеррардом в компании игроков, которые отличались и в финале Кубка УЕФА и в финальном матче ЛЧ.

Вспоминаем тот самый гол Аленичева и в очередной раз радуемся его достижению.

Как Аленичев играл в «Порту» Моуриньо

«За последние десять лет у «Порту» не было такой десятки, как этот русский. Это не футболист, а художник», — писала O Jogo сразу после трансфера Аленичева из «Перуджи» летом 2000-го. Его первый сезон под руководством Фернандо Сантуша получился не слишком удачным, хотя позже Дмитрий признавался: «С этим тренером списываемся до сих пор. Перед финалом Евро-2016 пожелал ему удачи». «Порту» сенсационно проиграл чемпионат маленькой «Боавиште», а от увольнения Сантуша не спасла даже победа в Кубке.

А в 2001-м в Порту приехал молодой и перспективный Жозе Моуринью. И почти сразу, в первом же полноценном сезоне, оформил с «драконами» требл. Аленичева португальский коуч использовал в основном как джокера, часто выпуская со скамейки. Тем более что главным плеймейкером той команды был Деку. Но в финале Кубка УЕФА-2003 Дмитрий отбегал все 120 минут и даже забил в ворота «Селтика» во втором тайме, оформив первый русский гол в истории этого еврокубка. А сразу после победы (3:2, все решил точный выстрел Дерлея в допах) «Порту» предложил нашему легионеру новый контракт на два года.

«Однажды после тренировки Жозе подошел, — Аленичев вспомнил то решение в интервью «Чемпионату». — И сказал: «Знаю, что у тебя через три-четыре месяца заканчивается контракт. Я не могу в эти дела лезть, но хотел бы, чтобы ты оставался в «Порту» до тех пор, пока я здесь. Я свое мнение высказал, а решение принимать президенту, тебе, твоему агенту». Разговор длился две-три минуты, но я был настолько тронут таким отношением, что готов был хоть завтра подписать новый контракт, хотя до этого разные мысли в голове крутились. Я остался — и на следующий год мы взяли Лигу чемпионов…»

До сих пор «Порту-2004» остается последней командой не из топ-5, которой удалось выиграть современную Лигу чемпионов. Но и 16 лет назад путь, который прошла команда Моуринью к трофею, казался невозможным.

Как Аленичев забил гол в финале Лиги чемпионов

В двух стартовых матчах в группе «Порту» набрал всего одно очко — ничья в Белграде с «Партизаном» и домашнее поражение от «Реала». Но оно, как ни странно, осталось для «драконов» последним. Аленичев забил по победному голу в важнейшем спаренном противостоянии с «Марселем» и помог команде забраться в плей-офф. Дальше — не менее сенсационная победа над «МЮ» в 1/8, на фоне которой проход «Лиона» и «Депортиво» уже казался само собой разумеющимся.

В финале на «Фельтинс-Арене» Моуринью уже ждал «Монако» — не менее неожиданный соперник. Команда Дидье Дешама с Патрисом Эвра, Людовиком Жюли и Фернандо Морьентесом прошла «Локо», «Реал» и «Челси». Но на финал монегасков уже не хватило.

Еще в первом тайме Карлос Альберто вывел «Порту» вперед, а заменивший его на 60-й минуте Аленичев все сделал красиво: ассист на Деку и спустя 4 минуты собственный гол.

Вот, как описывал свои результативные действия скромный полузащитник спустя несколько часов после игры.

«Конечно, все это хорошо. Но я никогда не говорю, что один футболист — будь это даже Роналдо или Зидан — может выиграть матч. Побеждает всегда команда. Да, я забил, улыбнулась удача. Был рикошет, после которого я вышел один на один с вратарем и послал мяч в сетку. Да и во втором голе нашей команды посчастливилось поучаствовать: Деку обыграл нескольких игроков, отдал мяч мне, после чего я сделал голевой пас… Именно команда создавала все эти моменты, и героем матча считаю именно ее».

Спустя несколько лет Дмитрий вновь вспомнил свой гол. И поделился интересными подробностями из раздевалки и со скамейки «Порту».

«Моуринью избегал долгих напутствий, — рассказывал Дмитрий. — Футболисты не любят, когда им по полчаса в раздевалке растолковывают, что надо на поле делать. Для этого есть тренировочный процесс. Обычно Жозе толкал лаконичную, но эмоциональную речь, после чего все собирались в кружок и трижды хором выкрикивали: «Кто мы? «Порту»!» После чего заведенные шли на поле — и умирали друг за друга.

Перед финалом Лиги чемпионов ничего из ряда вон выходящего тренер не говорил. В таких случаях лишние слова не нужны — всем и так все ясно. В Гельзенкирхене установка длилась семь-восемь минут: состав, минимальные тактические нюансы. Отправляя меня на замену, Жозе попросил: «Дмитрий, наладь игру в центре поля, помоги полузащитникам. Ну и постарайся забить — я думаю, у тебя это получится. В бой».

Тем голом Аленичев дважды вписал свое имя в истории. Во-первых, он до сих пор остается единственным русским футболистом, которому удалось забить в финале Лиги чемпионов. Во-вторых, в обоих еврокубковых финалах смогли отличиться только он, Рональд Куман, Роналдо и Стивен Джеррард.

А Моуринью, ставший самым молодым тренером, взявшим Лигу чемпионов, через пару месяцев перейдет в «Челси» и назовет себя Особенным. И между делом бросит фразу: «Был бы Дмитрий помоложе, играл бы у меня в «Челси». Но Аленичев решит вернуться в «Спартак», где всего через полтора года даст легендарное интервью «СЭ» с заголовком про Старкова и закончит свою карьеру.