Де Хеа сделал Эмери четырежды королём Лиги Европы: «Вильярреал» превозмог «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти

В Гданьске в решающей схватке за трофей Лиги Европы поспорили «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед».

Де Хеа сделал Эмери четырежды королём Лиги Европы: «Вильярреал» превозмог «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти

Протокол игры Вильярреал 1:1 Манчестер Юнайтед (1:0) Морено Херард 29' 55' Кавани Эдинсон (1:1) (4:3) 121' 121' Мата Хуан (2:2) 121' Теллес Алекс (3:3) (2:1) Морено Херард 121' (3:2) Раба Даниэль 121' Рульи Херонимо • Фойт Хуан 85' 88' (Марио Гаспар ( 88') • Альбиоль РаульТоррес Пау II • Педраса Альфонсо 88' (Морено Альберто ( 88') • Пино Йереми 77'лькасер Пако ( 77') • Капу Этьен 54' 120' (Раба Даниэль ( 120') • Парехо Даниэль • Тригерос Мануэль 77' (Гомес Мойсес ( 77') • Морено Херард • Бакка Карлос 60' (Коклен Франсис ( 60') Запасные: Коста Хауме • Пенья Рубен • Фунес Мори • Эступиньян Первис • Асенхо Серхио • Ниньо Фер Де Хеа Давид • Уан-Биссака Аарон 120' (Мата Хуан ( 120') • Байи Эрик 82' 116' (Туанзебе Аксел ( 116') • Линделоф ВикторШоу Люк • Мактоминай Скотт 120' (Теллес Алекс ( 120') • Погба Поль 116' (Джеймс Дэниэл ( 116') • Гринвуд Мэйсон 100' (Фред Сантос ( 100') • Фернандеш Бруну • Рэшфорд Маркус • Кавани Эдинсон 113' Запасные: Уильямс Брендон • Диалло Амад • Ван де Бек Донни • Магуайр Гарри • Матич Неманья • Грант Ли • Хендерсон Дин 26 мая. Стадион "Энерга Гданьск".

«Ман Юнайтед» давненько не блещет в Лиге чемпионов, в результате чего «красным дьяволам» не приходится недооценивать Лигу Европы. Даже Жозе Моуринью сменил свою риторику, когда приводил манкунианцев к победе в этом турнире весной 2017 года. Сейчас, четыре года спустя, «МЮ» снова нашёл себя в финале второго по статусу еврокубка. Финальным соперником команды теперь уже Уле-Гуннара Сульшера вполне мог стать лондонский «Арсенал», замкнув цепь чисто английских еврокубковых финалов второй раз за три года, но им всё-таки стал испанский «Вильярреал». «Жёлтая субмарина», девять лет назад вылетавшая из Примеры, до этого имела в своём международном послужном списке два символических Кубка Интертото да полуфинал Лиги чемпионов в середине нулевых. Зато тренирует «подводную лодку» некогда «тренеришка» Унаи Эмеры, трижды приводивший к победе в Лиге Европы «Севилью». Правда, попытка с лондонским «Арсеналом» пару лет назад у него оказалась неудачной – 1:4 от «Челси» в Баку.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'MKihA9WqSHhXE9jQOGnjqA',sig:'iDhidm6Y_kXtx8Bd0iWmfXOozE2gpnE1djugzJUDS1c=',w:'569px',h:'594px',items:'1320209175',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Отчётная игра началась с территориальным преимуществом «МЮ». На седьмой минуте полумоментный первый удар сделал Мактоминай – с подбора из района полукруга штрафной он выстрелил низом левее створа. Минут через десять «Вильярреал» ответил своим полушансом – Тригерос после навеса углового слева на дальнюю штангу пробил с лёта ногой мимо створа. Получивший рассечение Фойт был близок к замене, но самоотверженно продолжил матч с повязкой на голове. «Вильярреал» стал лучше цепляться за атакующие шансы благодаря стандартам. Бакка рабоной навесил с левого полуфланга, только вот Пау Торрес плоховато ударил головой – слабо и мимо створа. Зато Парехо хорошо навесил со стандарта к линии вратарской, где Пау Торрес в полупадении переправил мяч в сетку.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'fCviihC9S_5-FOXGWuJ_QA',sig:'c8q4dzN1CHSH-Fq7PzMbtqWOShXO9Dvtpbu0IM0rDzM=',w:'594px',h:'403px',items:'1320213994',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

«Жёлтая субмарина» повела в счёте на исходе получаса игры. Сульшеру и компании такое развитие дел, естественно, пришлось не по душе. «Юнайтед» больше владел мячом, но создавал впереди не так много остроты, как хотел. С другой стороны, сама игра была такая, что она не подразумевала большого количества явных моментов, при этом держа в интересном напряжении. И на 55-й минуте манкунианцы призвали-таки себе на помощь рикошетный эпизод. Рэшфорд пробил издали с подбора после углового, а после отскоков мяч оказался в ногах у Кавани, который просто обязан был реализовать возникший у него шанс с нескольких метров (1:1).

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'1neXxud3R1hHcfdjtf2Z_w',sig:'2DQWhThhAd5QaAPeUri9kDkufD2uHcBka42Ef8PSVDI=',w:'594px',h:'396px',items:'1233123100',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В оставшейся части второго тайма «МЮ» сохранил игровое преимущество и был несколько ближе к забитому голу. В районе 70-й минуты манкунианцы загубили одним за другим два хороших момента. Сначала Рэшфорд, откликаясь на прострел Бруну Фернандеша с правого фланга, допустил эпический промах, а затем Кавани после навеса Шоу пробил со второго этажа прямо в Пау Торреса. Потом Погба пробил головой чуть выше створа. Своей более-менее опасной возможностью «подводники» отметились в компенсированное время второго тайма, когда всё тот же Пау Торрес с разворота пальнул в чужой штрафной недалеко от левой девятки.

В овертайме «Ман Юнайтед» изменил свою стратегию и отдал привилегию играть первым номером сопернику. Английская команда могла поплатиться в середине 110-х минут, но главный арбитр Клеман Тюрпен не поставил пенальти, прослушав видеоассистентов, которые оценивали попадание мяча в руку Фреда от газона после удара Морено. Итогом двух часов игры стала серия пенальти.