Войти в почту

Дерипаска ответил на слухи о переходе в Кремль

Информация о том, что на должность бизнес-омбудсмена после ухода с нее Бориса Титова может быть назначен миллиардер Олег Дерипаска, неверна. Об этом заявила пресс-секретарь предпринимателя Лариса Беляева, сообщает Ura.ru.

Дерипаска ответил на слухи о переходе в Кремль
© Lenta.ru

Дерипаска, по ее словам, назвал слухи о рассмотрении в Кремле его кандидатуры «полным бредом», и ответил, что таких амбиций у него лично нет.

О том, что совладелец En+ входит в список претендентов, газете «Ведомости» рассказали два источника в окружении Титова и собеседник издания, близкий к «Деловой России».

Сам Титов пообещал, что не будет претендовать на новый срок после истечения полномочий в 2022 году. Однако источники утверждают, что его отставка по личной инициативе состоится уже в июне-июле 2021 года из-за желания сконцентрироваться на выборах в Госдуму с Партией Роста, председателем которой он является.

Версия по поводу назначения Дерипаски может быть связана еще с тем, что в мае миллиардер сменил Титова на посту главы наблюдательного совета Института экономики роста имени Столыпина.

Кроме того, в последнее время Дерипаска неоднократно высказывался по теме условий работы российского бизнеса. В том числе он прокомментировал слова премьер-министра Михаила Мишустина, обвинившего в росте цен жадных производителей и торговых сетей. По мнению миллиардера, в России действует «самая кабальная» долговая система в мире, не позволяющая инвестировать в внутри страны.