Войти в почту

Кто из молодых проявил себя? Символическая сборная "лимитчиков" ФНЛ

Rusfootball.info представляет символическую сборную "лимитчиков" ФНЛ - футболистов не старше 1999 года рождения, которые по регламенту обязательно должны быть на поле в составе каждой команды.

Кто из молодых проявил себя? Символическая сборная "лимитчиков" ФНЛ
© Rusfootball

Вратарь. Владислав Полетаев (2000, "Иртыш")

Запас

- Виталий Ботнарь (2001, "Торпедо")

Во вратарской линии конкуренция получилась добротной, однако оба молодых вратаря "Крыльев" (Овсянников и Ломаев), а также Бориско из "Балтики" провели не так много игрового времени, равно как и представители фарм-клубов. А вот воспитанник омского футбола Владислав Полетаев, перейдя в команду родного города из "Урала", сходу стал в "Иртыше" основным, проведя 27 матчей подряд без замен. Во многом благодаря стараниям своего голкипера омичи долгое время шли на границе зоны вылета, и, заяви Полетаева раньше, чем в середине октября, "речники" могли бы рассчитывать на несколько дополнительных очков и более уверенные позиции на финише. Владислав совершил 41 суперсэйв, отразив в том числе 3 пенальти.

Центральные защитники. Хетаг Кочиев (1999, "Алания"), Андрей Евдокимов (1999, "Торпедо")

Запас

- Кирилл Большаков (2000, "СКА-Хабаровск"), Андрей Губочкин (1999, "Текстильщик")

А вот на позиции центрального защитника вариантов оказалось меньше, все-таки в центре обороны тренеры чаще полагаются на опытных игроков. Одним из открытий сезона стал защитник "Алании" Хетаг Кочиев, который стал твердым игроком основы у Спартака Гогниева, проведя 38 матчей в ФНЛ (3 гола и 2 ассиста), при этом 21-летний защитник стал одним из лучших по общему количеству единоборств - по 20 в среднем за 90 минут. Сходу стал основным в "Торпедо" и перебравшийся из молодежки "Химок" Андрей Евдокимов, которому в марте исполнилось 22. И при Игнашевиче, и при Бородюке защитник играл регулярно, проведя всё те же 38 матчей и забил 3 гола при одном ассисте.

Левый защитник. Юрий Горшков (1999, "Крылья Советов")

Запас

- Артём Воропаев (1999, "Спартак-2")

Позиция левого защитника вопросов не вызывает - Юрий Горшков попал в сборную всего сезона, потому место среди "лимитчиков" априори было зарезервировано за игроком "Крыльев Советов". Тем более и конкурентов у него по сути не было - в запас можно определить Артёма Воропаева, который сыграл 39 игр, но с надежностью в обороне и у него лично, и у всей команды было большие проблемы.

Правый защитник. Александр Кахидзе (1999, "Велес")

Запас

- Антон Синяк (1999, "Томь")

Среди правых защитников кандидатов также было немного, потому остановим свой выбор на Александре Кахидзе из "Велеса", который принял участие в 33 матчах (27 в старте), дважды забил сам и еще раз ассистировал партнеру. Антон Синяк из "Томи" выступил с командой хуже, Матвей Ужгин из "Чайки" играл реже, а Максим Елеев, перейдя из "Акрона" в "Енисей", весной и вовсе провел на поле 45 минут.

Опорный полузащитник. Алексей Миронов (2000, "Оренбург")

Запас

- Кирилл Капленко (1999, "Оренбург")

Конкуренция в опорной зоне получилась достаточно серьезной, здесь в фаворитах были два игрока "Оренбурга", арендованных у топ-клубов РПЛ. По среднему индексу InStat Кирилл Капленко опередил Алексея Миронова, однако воспитанник "Локомотива" проявил себя чуть ярче, став незаменимой фигурой именно в весенней части сезона и позволив "Оренбургу" стать в таблице вторым. В активе Алексея 4 гола и 3 передачи, а также место в резервном списке молодежной сборной России нового созыва.

Центральные полузащитники. Эдуард Сперцян (2000, "Краснодар-2"), Михаил Игнатов (2000, "Спартак-2")

Запас

- Артур Галоян (1999, "Велес"), Никита Кривцов (2002, "Томь")

Большим преступлением было не включить в основной состав вундеркинда Кривцова, который в 15 матчах за "Томь" успел набрать 8 очков по системе "гол+пас" и втащить томичей на 18-е место, которое может стать спасительным, но всё же лидеры фарм-клубов провели на должном уровне весь сезон. Сперцян забил 16 голов при 4 ассистах и вообще стал самым бьющим игроком сезона среди коллег по амплуа, получив вызов в национальную сборную Армении, где Эдуард отличился в дебютном же матче. Кроме того, Сперцяна регулярно дергали в состав основной команды, а вот Михаил Игнатов шансов в "Спартаке", как при Каррере, не получал, потому вопрос о его будущем стоит достаточно остро. Игнатов немного не дотянул до топ-10 бомбардирской гонки, забив 11 голов (при 4 ассистах) и стал одним из самых главных дриблеров сезона. Достоин упоминания и мастер "стандартов" из "Велеса" Галоян, который оформил 5+7 в минувшем первенстве.

Левый полузащитник. Андрей Никитин (2000, "Факел")

Запас

- Данила Ведерников (2001, "Волгарь")

Воспитанник белгородского футбола Никитин, перебравшийся в "Факел" из "Рязани" прошлым летом, за полгода впечатлил скаутов московского "Локомотива", который зимой оформил трансфер Андрея и отправил его в Воронеж на правах аренды. В активе Никитина 3 гола и голевая передача, а также достойные цифры по оборонительным показателям, в атаке же до лучших образцов Зиньковского, Ткачука и других Андрею только предстоит дорасти.

Правый полузащитник. Степан Оганесян (2001, "Спартак-2")

Запас

- Евгений Песиков (1999, "Енисей")

Еще один уроженец Кемеровской области Оганесян оказался в системе "Спартака" в 2019 году, а минувший сезон провел в качестве твердого стартового игрока второй команды красно-белых. Степан оказал немалое влияние на атаку "Спартака-2", сделав 8+6 в 32 матчах, а также дебютировал за основную команду, отыграв кубковый матч в Красноярске и выйдя на замену в октябрьском матче против "Химок" в РПЛ.

Нападающий. Егор Голенков (1999, "Крылья Советов")

Запас

- Тимур Сулейманов (2000, "Нижний Новгород")

Голенков оформил трансфер в "Ростов" еще зимой, но остался в Самаре до окончания сезона, который получился для "Крыльев" триумфальным. Пусть Егор и не часто выходил в стартовом составе (36 матчей и всего 13 выходов в основе), он стал главным "джокером" первенства - из 14 голов мощный нападающий большую часть оформил, выходя со скамейки. По системе "гол+пас" Егор набирал в среднем за 90 минут по 1 очку, проиграв в эффективности только лишь партнеру Сергееву, а также Голенков останется в памяти болельщиков как автор того самого голевого паса на Сергея Корниленко.