Войти в почту

Иностранные болельщики на Евро-2020 в Санкт-Петербурге: сколько их будет, что им нужно для въезда в Россию

Иностранные болельщики на Евро-2020 будут допущены при условии наличия отрицательного теста и Fan ID. При этом визы не потребуется!

Иностранные болельщики на Евро-2020 в Санкт-Петербурге: сколько их будет, что им нужно для въезда в Россию
© Sport24

Это официально. Так, что, если вы боялись отсутствия антуража чемпионата Европы в Санкт-Петербурге, можете выдохнуть. Иностранцы все-таки к нам приедут!

Как иностранным болельщикам попасть на Евро-2020 в Санкт-Петербурге

Чтобы отправиться на Евро-2020 в Санкт-Петербург, иностранным фанатам нужно лишь обзавестись паспортом болельщика в виде заламинированного документа или электронным Fan ID, а также сдать отрицательный тест на коронавирус — оформлять визы не потребуется.

Все просто, но есть несколько важных дополнений:

— Иностранным болельщикам, которые въедут на территорию России по электронному Fan ID, необходимо обратиться в один из центров выдачи Fan ID и получить паспорт болельщика в виде карты.

— Чтобы попасть на матчи Евро-2020 в Санкт-Петербурге, болельщикам надо получить новый Fan ID. Паспорта болельщика, использованные для посещения матчей Кубка Конфедераций-2017 или ЧМ-2018, а также паспорта, на которые подавались заявки до 1 октября 2020 года, действовать не будут.

— Тест на коронавирус должен быть сделан в течение трех дней до въезда в Россию.

— Такой порядок въезда для иностранных болельщиков действует с 29 мая по 2 июля включительно.

— Иностранные фанаты смогут находиться на территории России до 12 июля включительно.

Какие льготы будут у иностранных болельщиков в Санкт-Петербурге

Во время Евро-2020 в Санкт-Петербурге иностранные болельщики получат те же транспортные льготы, что и российские зрители. С 12 июня по 2 июля они смогут бесплатно ездить в метро, автобусах-шаттлах, трамваях № 19 и № 48 и всех электричках.

Кроме того, для удобства финских болельщиков «РЖД» планирует возобновить курсирование поездов из Петербурга в Хельсинки. «Аллегро» может быть запущен в связи с чемпионатом Европы по футболу в Санкт-Петербурге», — говорил в конце мая глава компании Олег Белозеров.

Сколько иностранных болельщиков приедут в Санкт-Петербург

Конечно же, ожидать повторения праздника, который фанаты устраивали на Никольской в Москве, во время пандемии не стоит. Тем не менее, по нынешним меркам, Санкт-Петербург все равно планирует принять внушительное число иностранных болельщиков на Евро-2020.

«По опыту проведения международных матчей, количество иностранных болельщиков составляет в среднем 30%. Учитывая, что максимальная заполняемость стадиона составляет около 30 тысяч человек, то мы ждем примерно 8-10 тысяч иностранных гостей на каждом матче», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Для сравнения, организаторы финала Лиги чемпионов в Порту выделили по 6 тысяч билетов болельщикам «Челси» и «Манчестер Сити».

Какие матчи пройдут в Санкт-Петербурге

Во время Евро-2020 Санкт-Петербург примет семь матчей: Бельгия — Россия (12 июня), Польша — Словакия (14 июня), Финляндия — Россия (16 июня), Швеция — Словакия (18 июня), Финляндия — Бельгия (21 июня), Швеция — Польша (23 июня), а также четвертьфинал 2 июля. Так что готовимся к встрече с бельгийскими, польскими, словацкими, финскими и шведскими болельщиками.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS