Войти в почту

Единственный топ-турнир беспредельщика Балотелли. Его стойка на Евро-2012 вошла в историю

Начало десятых годов — медийный пик в карьере скандального нападающего Марио Балотелли. Во времена выступлений за «Манчестер Сити» (2010 — 2013) итальянец провел только один по-настоящему качественный сезон, но регулярно мелькал в топах новостей по итогам очередной дикой истории со своим участием. Иногда выходки Марио были просто забавными, иногда — совсем жесткими.

Единственный топ-турнир беспредельщика Балотелли. Его стойка на Евро-2012 вошла в историю
© Sport24

После нескольких безуспешных попыток Балотелли все-таки уничтожил свою карьеру и в свои 30 лет пылит во втором дивизионе Италии за «Монцу»: теперь о вызове в сборную ему остается только мечтать.

А ведь 9 лет назад он выдал беспощадный перфоманс на Евро-2012 — на том чемпионате Европы увязалось безумие Марио с его не всегда проявляющимся умением забивать и быть лидером, тащить за собой команду вперед.

Выходки Балотелли — нечто. Он дрался с тренером, устраивал пожар и метался дротиками в игроков молодежного состава

«Мариги очень умен, он обладает миллионами нейронов, то есть клеток мозга, поэтому он каждый день упорно тренируется и совершенствуется. А у кое у кого в нашей команде всего один нейрон», — так Жозе Моуринью, будучи тренером «Интера», говорил про Балотелли.

Марио безумствовал всю карьеру, но отрезок в «Манчестер Сити» был отдельной историей сумасшествия. Балотелли ругался матом в прямом эфире после победы в финале Кубка Англии, поджигал собственный дом, пытаясь пускать фейерверки через открытое окно ванной комнаты, и несколько раз выводил из себя нынешнего наставника сборной Италии Роберто Манчини.

Например, пытаясь забить в американском турне таким образом.

«Он идиот. И экстраординарный парень. Молодой, талантливый и, как все янгстеры, творящий глупости. Пацаны не были бы пацанами, если бы не творили безрассудство», — защищал его Манчини, ставший для Марио главным тренером в карьере. Бывший тренер «Зенита» начал работать с Балотелли еще в «Интере», а потом перетащил его в АПЛ. И наверняка неоднократно жалел об этом.

Хотя бы в тот момент, когда кинулся на своего воспитанника во время тренировки. Марио тогда слишком жестко сыграл против одноклубника, и это стало причиной конфликта.

Тот случай стал последней каплей. В 2013-м Манчини махнул на попытки исправить Балотелли и форвард переехал в «Милан».

Но до этого было еще много чего интересного: Марио бросал дротики в футболистов молодежной команды «Сити» из окна базы, дрался в ночных клубах и показывал после гола «МЮ» футболку с надписью «Почему всегда я?»

Ну и, конечно, боролся с манишкой.

Несмотря на талант, Балотелли провел только два крупных турнира в сборной Италии. Но Евро-2012 стал для него успехом, хотя все начиналось буднично

Перед чемпионатом Европы 9-летней давности Балотелли провел качественный сезон в «Манчестер Сити»: забил 13 голов и провел больше 20-ти матчей в АПЛ. Несмотря на то, что Марио почти не участвовал в отборе и не забил в нем ни одного мяча, в состав сборной Италии на Евро он попал — и проиграл за неделю до турнира команде России в товарищеской встрече 0:3.

На групповом этапе он тоже молчал — не отличался в ключевых играх против Испании и Хорватии (оба раза сыграли по 1:1). Гол в заключительной встрече с Ирландией был очень красивым, но ничего не решал: Италия и так заканчивала матч с минимальным преимуществом.

Зато и на этот раз с Марио не обошлось без забавных моментов.

Легендарный момент Балотелли — полуфинал с Германией. Марио оформил дубль и вошел в историю турнира, но в финале ничего поделать уже не мог

В четвертьфинале с Англией Марио не везло с реализацией, хотя свой послематчевый пенальти (основное и дополнительное время закончили 0:0) он забил, проведя на поле два часа. Звездный момент наступил тогда, когда это нужно было сильнее всего — в полуфинале против Германии.

Марио оформил дубль и вывел свою команду в финал на Испанию. Первый мяч получился рабочим, зато второй — невероятно крутым. Это понимал и сам Балотелли: его празднование победного гола вошло в историю Евро — и историю всего футбола вообще.

Легендарный кадр.

В финале против сборной Испании того уровня Балотелли ничего сделать уже не мог. Итальянцы проиграли 0:3 и получили только серебряные медали. Учитывая, что такого команда не добивалась с 2000 года — это была уже немалая победа сборной Чезаре Пранделли.

Как умирала карьера Балотелли после Евро-2012

Еще до чемпионата Европы Балотелли называл себя вторым в мире — признавал, что сильнее его только Месси. После Евро Марио вернулся в «Сити», но провел вялый сезон и вернулся в Италию: о конфликте с Манчини мы упоминали выше.

В «Милане» он провел два классных сезона и вернулся в АПЛ, чтобы заменить в «Ливерпуле» Суареса. Тогда нападающий говорил о своих планах выиграть «Золотой мяч», но второй заход в Англию провалился, а отрезок в «Милане» стал последним серьезным достижением в карьере форварда.

Дальше было неудачное возвращение в Италию, заезд во Францию (и пара неплохих сезонов в «Ницце»), а после этого — окончательное увядание. Пандемию Марио встретил в «Брешии» — на карантине он решил не тренироваться, разъелся до 100 килограммов и со скандалом ушел из своего последнего на данный момент клуба, который играл в высшем дивизионе.

Кажется, что карьере Марио конец, но кто знает наверняка — вдруг он удивит нас еще раз. Раньше же получалось: в том числе и в тот легендарный момент чемпионата Европы-2012.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS