Войти в почту

Второй том книги-альбома, посвященный истории Вологодского футбола, увидит свет уже в сентябре.

В апреле АНО «Городской футбольный клуб «СДЮШОР-Вологда» стало победителем в грантовом конкурсе мэра Вологды с проектом «Через все времена», в рамках которого была разработана программа популяризации футбола в областной столице. Всего комиссия одобрила 14 проектов, предложенных социально ориентированными некоммерческими организациями с финансированием от 50 до 100 тысяч рублей каждый.

Второй том книги-альбома, посвященный истории Вологодского футбола, увидит свет уже в сентябре.
© Региональное Агентство Новостей

Проект «Через все времена» интересен тем, что последние годы в Вологде футболу уделялось не так много внимания, как хотели бы вологжане. На стадионе «Динамо» не проходило футбольных матчей, детские клубы и команды существовали только при специализированной школе. Иногда проводили встречи ветераны футбольного клуба «Динамо», прекратившего существование.

В 2019 году футбол в Вологде начали возрождать. Было создано АНО «Городской футбольный клуб «СДЮШОР-Вологда», получено финансирование и собрана команда.

А в 2021 году к 110 летию футбола в регионе на средства полученного муниципального гранта будет издан книга-альбом, посвященный истории вологодского футбола с 1961 по 2012 годы.

«Автором книги явялется Евгений Цветков главный футбольный статистик, человек, который занимается собиранием с середины 70-х, - рассказал ИА «Ранпресс» редактор издания, журналист и болельщик Евгений Стариков, - Это очень интересное издание, потому что в нем будут собраны не только какие-то статистические отчеты о матчах, но и футбольные байки, легенды, живые истории людей, которых уже нет. Мы вспомним всех, кто когда-то прославлял вологодский футбол».

Как пояснил Евгений Стариков, сбор материалов для альбома уже закончен, предстоит редакторская обработка данных, и в августе книга уйдет в печать, чтобы к сентябрю ее увидели все поклонники футбола Вологды.