Чемпионат Европы стартовал! Италия вкатала в газон Турцию, первый гол турнира впервые в истории забит в свои ворота

В стартовом матче Евро-2020 сборная Италии разгромила сборную Турции со счетом 3:0 на поле римского стадиона «Олимпико». Европейский футбольный праздник, прихода которого пришлось дожидаться после чемпионата мира три года вместо положенных двух, наконец-то вернулся! Лучшие представители своих стран, собранные под государственными флагами и с искренним воодушевлением поющие перед началом матча национальные гимны, шумные (пусть и не очень полные в соответствии с регламентами) трибуны, яростно поддерживающие всю игру своих соотечественников, искрометный футбол с атаками до финального свистка – как же мы всего этого ждали!

Чемпионат Европы стартовал! Италия вкатала в газон Турцию, первый гол турнира впервые в истории забит в свои ворота
© Rusfootball

Сила Италии, слабость Турции

Однако будем честными – искрометный футбол в матче Турции и Италии демонстрировала только одна команда, которая и одержала в результате заслуженную победу. Роберто Манчини сумел создать абсолютно нетипичную итальянскую сборную, привив яркую атакующую игру команде, которая исторически традиционно строилась от обороны и достигала в этом таких высот, что ее защитники становились обладателями «Золотого мяча». За сегодняшней «скуадра адзуррой» приятно наблюдать, и при этом она дает впечатляющий результат – победная серия достигла отметки 9 матчей,

беспроигрышная – 28

, последнее поражение Италия потерпела еще в сентябре 2018 года (выездные 0:1 от Португалии в Лиге наций).

Сборная Турции же доказала неслучайность своего вылета из дивизиона B Лиги наций осенью 2020 года. Подопечные Шенола Гюнеша с самого начала матча смотрелись беспросветным аутсайдером, который приехал в гости к лидеру в надежде кое-как отбиться и зацепить заветные 0:0. Италия придавила Турцию к ее воротам с первых минут и на всю игру – взгляните, к примеру, на невероятно наглядные в данном случае тепловые карты (слева – сборная Турции, справа – сборная Италии).

Голкипер формальных гостей, а фактических хозяев поля Джанлуиджи Доннарумма в первый раз коснулся мяча только в середине тайма – и не для того, чтобы спасти Италию при опасном моменте, а с целью обыграться со своими защитниками. Выстрелов же по его воротам до перерыва не было вовсе – да и откуда бы им было взяться, если центральную линию турки пересекли считанное количество раз? Опубликованная ниже карта ударов показывает невероятно удручающую картину – в отечественном футболе такое можно увидеть, пожалуй, в матче «Зенита» с «Тамбовом».

Более того, даже такая картинка еще несколько льстит сборной Турции – из трех зафиксированных за ней ударов два были заблокированы защитниками, а третий пришелся мимо створа.

Тем не менее, до перерыва фактическим гостям удалось удержать на табло нули – оборона Турции, ведомая свежеиспеченным обладателем Кубка Англии в составе «Лестера» Чагларом Сёюнджю, трудилась в поте лица, а когда она давала промашку, выручал вратарь Угурджан Чакыр. Особенно красивым был сэйв после удара головой Кьеллини, когда голкипер с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Италия нанесла в первом тайме 14 ударов, 3 из которых пришлись в створ – Турция трещала, но до поры до времени не ломалась.

Отдельно стоит сказать и о судействе. Четырежды в первом тайме мяч попадал в руки футболистам турецкой сборной, и каждый раз арбитр давал указание продолжить игру. И если в первых трех ситуациях попадания были скорее случайными и мало влияющими на эпизод, то в четвертой защитник непреднамеренно прервал рукой пас итальянцев в штрафной площади – в РПЛ в прошедшем сезоне в аналогичных случаях с вероятностью в 99% ставили пенальти. Однако перед началом Евро нам объявили, что правила трактовки игры рукой меняются в сторону смягчения. Как видно, теперь нельзя исключать, что даже знаменитый гол Марадоны «рукой бога» был бы признан легитимным.

Италия – новый фаворит Евро-2020?

В ситуациях, когда играющая «первым номером» команда очень долгое время не может забить при ощутимом преимуществе, у нее нередко опускаются руки, а иногда наглухо закрывшемуся сопернику и удается нанести разящий ответный укол. Однако этот матч до такой переломной точки не дошел – Италия продолжила активно атаковать после перерыва и добилась своего, не откладывая голы в долгий ящик. Уже на 53 минуте после сильного прострела Доменико Берарди мяч на зависть Маслову и Кутепову отправил в свои ворота грудью Мерих Демирал. К слову, этот эпизод оказался

первым случаем в истории

, когда стартовый гол чемпионата Европы стал автоголом.

Туркам теперь уже нечего было оборонять, и они пошли вперед. Точнее – попытались. Итальянцы высоко встречали своих оппонентов, и у Турции совершенно не получалось выходить в атаки из-под качественного прессинга. А между тем «скуадра адзурра» на 66 минуте забила второй гол – Иммобиле добил мяч в сетку после отраженного Чакыром удара Спинаццолы.

По такой игре это была уже почти верная победа. А на 79 минуте и слово «почти» стало неактуальным – Берарди перехватил пас от своих ворот оплошавшего Чакыра, через двух адресатов мяч моментально пришел к Инсинье, который точно закрутил его в дальний угол. 3:0 в пользу Италии!

Матчи второго тура в группе A позволят дать более точный ответ, Италия ли так сильна или Турция так слаба. Пока же подопечные Роберто Манчини красиво и уверенно вписали себя в группу фаворитов Чемпионата Европы-2020, претендующих на самые высокие места.

Чемпионат ЕвропыГруппа A1 турТурция - Италия 0:3 (0:0)Голы