Как Бельгия разгромила Россию на Евро-2020

Сборная Бельгии разгромила Россию в стартовом матче Евро-2020 со счётом 3:0. Дубль в составе соперника оформил Ромелу Лукаку, ещё один мяч забил Тома Мёнье. При этом Андрей Семёнов и Антон Шунин в эпизодах с пропущенными мячами отметились грубыми ошибками. А Далера Кузяева и Юрия Жиркова Станислав Черчесов из-за травм вынужден был поменять ещё в первом тайме. Как отечественная команда неудачно начала первенство континента — в материале RT.

Неприятный соперник для России

Начинать финальную стадию Евро-2020 сборной России предстояло матчем с безоговорочно самым сильным соперником в группе B Бельгией. Достаточно того факта, что на последнем чемпионате мира в 2018-м подопечные Роберто Мартинеса взяли бронзовые медали. Спустя три года они намеревались, наконец, завоевать первый международный трофей.

При этом команда Станислава Черчесова отлично прочувствовала на себе мощь оппонента ещё в отборочном цикле первенства континента. На выезде она потерпела поражение со счётом 1:3, а дома также в Санкт-Петербурге вовсе была разгромлена — 1:4. Противостояния с «Красными дьяволами» вообще исторически складывались для отечественного коллектива неудачно: пять поражений при всего двух ничьих. В частности, Россия дважды уступала Бельгии в финальной стадии ЧМ: в 2002 (2:3) и в 2014-м (0:1).

Однако в преддверии очередной очной встречи футболисты всё-таки пытались мыслить оптимистично. Так, капитан Артём Дзюба признался, что хочет не просто бороться, а «играть в футбол».

На руку хозяевам оказались и кадровые проблемы соперника. Из-за различных повреждений не полетели на игру Кевин Де Брёйне и Аксель Витсель. Также в запасе из-за недомогания остался Эден Азар.

Впрочем, состав россиян также был не до конца оптимальным. В преддверии товарищеской встречи с Болгарией мышечное повреждение получил Фёдор Кудряшов, который ожидаемо не попал в заявку. А Андрея Мостового заменили на Романа Евгеньева из-за сомнительного результата теста на коронавирус. К счастью, анализы других россиян вопросов не вызвали.

В сложившихся условиях Черчесов почти полностью повторил состав на товарищеский матч с Болгарией. Однако Дмитрий Баринов на этот раз расположился не в центре защиты, а в опорной зоне, а дуэт в обороне составили Андрей Семёнов и Георгий Джикия. Слева вышел опытный Юрий Жирков, а справа — восстановившийся от повреждения Марио Фернандес, а не Вячеслав Караваев,.

А место Алексея Ионова на правом краю атаки занял Роман Зобнин. При этом Далер Кузяев расположился левее, а Алексей Миранчук остался в запасе.

Провальный первый тайм

Сборная России начала матч достаточно неплохо. Подопечные Черчесова активно прессинговали соперника и при этом не оставляли свободного пространства между собственными линиями. Как результат, хозяева даже провели несколько атак и подали один угловой.

Увы, бельгийцы, которые не стремились на первых же минутах смять соперника во что бы то ни стало, воспользовались первой грубой ошибкой. Семёнов после подачи с правого фланга не смог вынести мяч и пропустил его прямо на одинокого Ромелу Лукаку в штрафную. Форвард «Интера» свой момент спокойно и уверенно реализовал. Самое досадное, что если бы защитник «Ахмата» просто не трогал мяч, то оппонент остался бы в офсайде.

Но даже пропустив, россияне не сломались и тут же создали первый опасный момент у ворот Тибо Куртуа. Марио Фернандес после подачи Головина с корнера головой пробил прямо в руки голкиперу.

В дальнейшем интереснее вновь смотрелись «Красные дьяволы». Они не демонстрировали запредельный уровень футбола, но пользовались практически всеми помарками обороны. При этом у отечественной команды быстро начали заканчиваться силы, а о былой плотности уже не шло и речи.

В довершение всех бед из-за травмы поле досрочно вынужден был покинуть Кузяев (Черчесов бросил в бой Дениса Черышева). Полузащитник столкнулся с Тимоти Кастанем и получил повреждение головы. Правда, соперник с большой гематомой под глазом также попросил замену. Вместо него в игру вступил Тома Мёнье.

И эта рокировка получилась для бронзовых призёров ЧМ максимально удачной. Уже спустя семь минут после появления защитник удвоил преимущество своей команды. И вновь россияне сами позволили фавориту отличиться. После подачи с левого фланга Шунин сыграл крайне неудачно и фактически отбил мяч на Меньё, который отправил снаряд в пустой угол.

Тут же Тома едва не заработал пенальти после столкновения с Жирковым в чужой штрафной, но судья Матеу Лаос, посовещавшись с коллегами на VAR, всё-таки пожалел коллектив Черчесова. А вот сам ветеран в конце первого тайма также попросил замену. В одним из эпизодов он неудачно сыграл в подкате на Лукаку и получил повреждение. Его место на фланге обороны ожидаемо занял Караваев.

Два необязательных пропущенных мяча, две замены по причине травм — таков был печальный итог первого тайма. Вдвойне обидно, что бельгийцы умудрились отличиться дважды при всего трёх ударах в створ, наказав соперника практически за все ошибки и не сильно напрягаясь.

Вторая половина в режиме доигрывания

В перерыве Черчесов решил поменять тактическую схему и всё-таки вернулся к расстановке в три центральных защитника. При этом место Баринова занял Игорь Дивеев, который дебютировал на турнире такого уровня. А сборная Бельгии неожиданно, добившись солидного преимущества, отдала мяч сопернику. Складывалось впечатление, что фаворит просто хочет сэкономить силы.

Впрочем, и россиян стоило похвалить, по крайней мере, за то, что они не бросили играть и не отпустили рук, а попытались переломить ход неудачно складывающегося противостояния. Другое дело, что создать у ворот Куртуа не получилось практически ничего. За всю игру отечественная команда нанесла всего один удар в створ. Дзюба достаточно часто выигрывал верховую борьбу у оппонентов и сбрасывал мяч Головину и Зобнину, но последнего паса команде явно не хватало.

За полчаса до финального свистка тренерский штаб хозяев решил произвести двойную рокировку. Откровенно неудачно вступившего в игру Черышева заменил Миранчук, а уставшего Зобнина – юный Максим Мухин. При этом новобранец ЦСКА занял позицию нижнего опорника, а Оздоев поднялся выше.

Но это не помогло россиянам создать хотя бы какое-то подобие остроты у чужих ворот. Бельгийцы по-прежнему оборонялись предельно спокойно и не прикладывая лишних усилий. Миранчук запомнился разве что попыткой дриблинга со входом в штрафную, но Анга Дедрик Боята легко остановил его. А незадолго до финального свистка всё тот же защитник после удара Головина едва не срезал мяч в собственные ворота.

Впрочем, и «Красные дьяволы» во втором тайме мало что создали у ворот Шунина. Бронзовые призёры ЧМ по существу доигрывали встречу. Мартинес даже нашёл возможность предоставить практику не до конца здоровому Эдену Азару и ветерану Томасу Вермалену.

К сожалению, в концовке Бельгии всё-таки удалось довести счёт до крупного. Лукаку оформил дубль. Нападающий после разрезающей передачи из глубины очень легко убежал от Дивеева и отправил мяч в угол.

Сборная России начала Евро-2020 с поражения, но провела два разных тайма. Если в первой половине встречи действия команды зачастую носили хаотический характер, то во второй она, по крайней мере, увереннее действовала в обороне. Неплохо, если не брать в расчёт эпизод со вторым голом Лукаку, смотрелся молодой Дивеев, который, несмотря на отсутствие опыта на таком уровне, играл надёжно и не боялся начинать атаки. Несколько отборов совершил Мухин. Теперь подопечным Черчесова нужно обыгрывать в следующем матче Финляндию.