Войти в почту

«Всухую», зато стоя: Пушков нашел повод для гордости за сборную России

Член Совета Федерации Алексей Пушков похвалил российскую сборную по футболу, проигравшую накануне бельгийским соперникам со счетом 3:0 в первом же матче Евро-2020. Соответствующая запись появилась в Twitter-аккаунте сенатора.

«Всухую», зато стоя: Пушков нашел повод для гордости за сборную России
© ТАСС
«Сборная Россия отказалась вставать на одно колено перед матчем с Бельгией - и правильно сделала. Нам не в чем каяться ни перед ВLM, ни афроамериканцами, ни перед африканцами, которым мы в советское время активно помогали. Пусть каются потомки рабовладельцев, если им приспичило», твитнул Пушков.

Таким образом он одобрил решение россиян не принимать участие в своеобразном флеш-мобе, в ходе которого по всему миру футболисты перед игрой становятся на одно колено в знак того, что они просят прощения у угнетенных негров в США. Акция ассоциируется с движением против расизма Black Lives Matter (BLM), набравшего особую популярность в период перед выборами нынешнего президента США Джо Байдена.

Активисты BLM выступают против имеющего, по их мнению, место в современной Америке системного расизма и угнетения чернокожих. Появление BLM связывают с непреднамеренным убийством при задержании полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, которого в тот момент подозревали в уголовном преступлении.

Об отказе сборной России присоединяться к акции BLM стало известно перед матчем со сборной Бельгии, который окончился разгромным для россиян поражением.

Рамблер: главные новости