Войти в почту

Как в сборной России объяснили провальный старт на Евро-2020

Сборная России действовала по плану на первых минутах матча с командой Бельгии, но быстрый гол оказал негативное влияние на состояние команды. Об этом заявил главный тренер Станислав Черчесов. Наставник также объяснил обратную замену Дениса Черышева во втором тайме и ответил, повлиял ли на его настроение результат встрече между Финляндией и Данией. В свою очередь, защитник Игорь Дивеев оценил навыки Ромелу Лукаку, а хавбек Максим Мухин выразил мнение, что причиной неудачи могла стать недооценка соперника.

Сборная России не смогла набрать очки в своём стартовом матче на чемпионате Европы по футболу. На «Газпром Арене» подопечные Станислава Черчесова крупно уступили национальной команде Бельгии и продлили безвыигрышную серию в противостоянии с лидером рейтинга ФИФА. С тремя пропущенными мячами в пассиве отечественные игроки опустились на последнее место в турнирной таблице и не только подпортили настроение себе и болельщикам, но и осложнили задачу по выходу в плей-офф.

После такого неудачного выступления можно было ожидать, что Черчесов будет предельно эмоционален в ходе общения с журналистами, но главный тренер сборной России вёл себя сдержанно и подробно отвечал практически на все вопросы. Наставник не стал раскрывать лишь нюансы тактической схемы, а также отказался обсуждать тот факт, что перед стартовым свистком отечественные футболисты не последовали примеру соперников, и не встали на одно колено. Станислав Саламович заверил, что представители Бельгии не обращались к нему с предложением присоединиться к акции Black Lives Matter, а также попросил спрашивать непосредственно о событиях встречи.

Что касается матча, то Черчесов выразил крайнее недовольство результатом и отметил, что ключевым оказался эпизод на десятой минуте встречи. Андрей Семёнов неудачно сыграл в собственной штрафной и позволил Ромелу Лукаку открыть счёт.

«По результату всё понятно — говорить нечего. На табло всё написано. Другое дело, что мы начали матч, как планировали, действовали компактно. Однако пропущенный из ничего мяч повлиял на состояние команды. Но встреча продолжалась, нам надо было переламывать её ход. Во втором тайме изменили схему, но не смогли создать моменты у ворот противника, при том, что в первом были подходы, которые могли завершиться голом. Впоследствии бельгийцы перекрыли все зоны, не дали нам играть», — оценил Черчесов выступление сборной России в противостоянии с Бельгией.

Наставник подчеркнул, что первый гол заметно подкосил его подопечных, но отметил, что в перерыве совместно с тренерским штабом постарался поднять боевой дух коллектива.

«Когда пропускаешь гол из ничего, маленькое расстройство возникает. Будем исправлять ситуацию. Мы в неё попали, будем из неё выходить», — сказал главный тренер.

Одним из самых обсуждаемых решений наставника стала обратная замена Дениса Черышева. На 29-й минуте полузащитник «Валенсии» появился на поле вместо получившего повреждение Далера Кузяева, но уже на 63-й сам уступил место в составе Алексею Миранчуку. За это время он успел девять раз коснуться мяча, исполнить две точные передачи и совершить один успешный отбор.

«С одной стороны, Черышев не попал в игру. С другой, нам было необходимо поменять схему. В результате этих преобразований, он занял позицию под Артёмом Дзюбой, что для него непривычно. Дали немного освоиться, но когда увидели, что всё идёт не лучшим образом, выпустили Миранчука. У Алексея был один шанс отличиться, опасный штрафной. Было бы неплохо, если бы он забил», — признался Черчесов.

Также наставника спросили, повлиял ли на его настроение результат встречи между сборными Дании и Финляндии. На бумаге скандинавы считались фаворитами, но на деле уступили дебютантам крупных международных первенств. В итоге, борьба за второе и третье места в группе заметно обострилась, а россияне получили серьёзного конкурента в борьбе за путёвку в плей-офф.

«Никакого давления нет. Есть первый матч, который мы провели, не как планировали. Хотели, чтобы было лучше как по результату, так и содержанию. Ждём финнов. Встреча, которая многое для нас решает. После первой игры турнир не заканчивается. Будем делать максимум возможного, чтобы победить», — заверил Черчесов.

Защитник сборной России Игорь Дивеев согласился с наставником в том, что быстрый гол Лукаку серьёзно изменил положение дел на поле.

«До первого пропущенного гола мы играли очень хорошо, закрыто. У бельгийцев были только подходы, а не явные моменты. Всё изменилось после одной ошибки. Мы поддержали (Андрея. — RT) Семёнова в перерыве. Ошибся и ошибся — бывает. Надо исправляться, а не задумываться об этом. Сказал Сэму: «Ничего страшного, продолжай играть, всё нормально», — сказал Дивеев.

Во втором тайме защитник ЦСКА сам получил шанс проявить себя, но также оказался причастен к одному из голов противника. В концовке всё тот же Лукаку воспользовался проникающей передачей партнёра и оформил дубль.

«Не сказал бы, что Лукаку — машина. Мне довелось встретиться с ним. Он не такой уж и мощный, хотя в реализации сыграл хорошо — два момента и два гола. Бельгийцы нас ничем не удивили. Мы 20 минут их прессинговали, они просто выносили мяч. Всё решила одна ошибка, а когда счёт стал 0:2 игра просто сдулась», — признался Дивеев.

Помимо защитника ЦСКА, по ходу второго тайма возможность дебютировать на первенстве континента получил новоиспечённый хавбек армейцев Максим Мухин. 19-летний опорник сменил Романа Зобнина на 63-й минуте, но не смог помочь сборной России отобрать очки у команды Бельгии.

«Задача была, как и у всех. Выйти, помочь команде, выложиться, постараться отыграться, победить», — сказал после матча Мухин.

Экс-хавбек «Локомотива» отказался говорить, какое персональное задание ему дал главный тренер. Однако рассказал, какая атмосфера царила в раздевалке после финального свистка.

«Все очень сильно расстроены. Не ожидали такого результата. Поникли, ушли в себя. Ничего, будем исправлять… Не скажу, что Бельгия — космос. Играть можно со всеми соперниками… Где-то (помешала. — RT) расслабленность, потеря концентрации», — добавил Мухин.

Несмотря на крупную победу на старте группового этапа соревнований, по ходу пресс-конференции Роберто Мартинес не производил впечатления счастливого человека. И на то были поводы. Леандро Кастань получил серьёзное повреждение в столкновении с Кузяевым, из-за которого он рискует пропустить оставшиеся матчи турнира.

«Всегда сложно проводить первый матч. Нам нужно было оставаться сконцентрированными на протяжении 90 минут, не пропустить. Что касается Кастаня, это очень неприятные новости. У него двойной перелом. Скорее всего Тимоти не сможет продолжить выступление на турнире. Посмотрим, какова полная картина, но думаю, он не сможет играть дальше», — признался Мартинес.

Наставник «красных дьяволов» заявил, что не был удивлён решением Черчесова сыграть по схеме с двумя центральными защитниками. По его словам, за последние годы коллективы неоднократно встречались друг с другом, что позволило ему изучить оппонента.

«Это не стало для нас сюрпризом. Мы знаем, как играет сборная России. Там есть Дзюба и другие футболисты. Они могут создать настоящее испытание для нашей команды. Мы знаем, как действовать в определённых ситуация, знаем, насколько сборная России хороша с точки зрения тактики», — сказал Мартинес.

Наставник также удостоил всяческих похвал Тома Мёнье, заменившего Кастаня по ходу первого тайма. По его словам, защитник дортмундской «Боруссии» отлично справился со своими задачами и внёс свою лепту в общекомандный успех.

При этом главной темой пресс-конференции стал инцидент на стадионе в Копенгагене, в ходе которого игрок сборной Дании Кристиан Эриксен потерял сознание.

«Мы были очень расстроены. Через пять минут после начала командного совещания, мы совершено не хотели говорить о футболе. Многие представители сборной либо выступали с ним за один клуб, либо играют с ним вместе сейчас. Речь идёт о Тоби Алдервейрелде, Яне Вертонгене, Ромелу Лукаку. Желаем Кристиану скорейшего выздоровления. Он чувствует себя лучше, это хорошо», — отметил наставник.

В свою очередь, партнёр Эриксена по «Интеру» признался, что был шокирован произошедшим. По словам Лукаку, он сильно переживал за своего партнёра и долго не мог прийти в себя.

«Было очень сложно собраться. Впервые столкнулся с таким, как футболист. Когда что-то случилось с моим одноклубником. В своё время с Дейли Блиндом в «Аяксе» произошло подобное, теперь с Кристианом. Мы очень близки, я провожу с ним больше времени, чем со своей семьёй. Общаюсь с его родными. Было очень тяжело видеть, что с ним происходит такое. Я даже плакал. Но моя команда мне очень помогла. Самые тёплые пожелания Кристиану», — сказал Лукаку.