Войти в почту

Как крупное поражение сборной России испортило атмосферу вокруг первого матча Евро в Санкт-Петербурге

Сборная России крупно проиграла команде Бельгии в первом матче на чемпионате Европы 2020 года. Подопечные Станислава Черчесова не смогли преподнести сенсацию и оправдать надежды 26 тыс. болельщиков, заполнивших трибуны «Газпром Арены». Встреча запомнилась неоднозначными решениями главного тренера и отсутствием эмоций на поле. Почему старт континентального первенства в Санкт-Петербурге получился не самым ярким — в материале RT.

Для сборной России старт чемпионата Европы по футболу получился отнюдь не таким радужным, как того ожидали болельщики. Встреча с командой Бельгии изначально считалась самым сложным испытанием на групповом этапе, а шансы на успех оценивались как крайне низкие. Тем не менее преимущество домашнего стадиона и ряд потерь в составе оппонентов настраивали на позитивный лад и давали основания надеяться, что если отечественные игроки и не смогут отобрать очки у одного из сильнейших коллективов планеты, то хотя бы будут ожесточённо сражаться на протяжении всего матча и сумеют сохранить интригу до последних минут.

В преддверии Евро-2020 ряд поклонников футбола задавались вопросом, сумеет ли нынешнее первенство сохранить атмосферу праздника. Ограничение числа зрителей на трибунах и сложности с посещением игр в других странах уже наложили свой отпечаток на турнир, заметно ударив по его статусу. И первые встречи в рамках чемпионата Европы лишь усилили опасения, что нынешний розыгрыш может стать одним из самых неярких в истории. Матч открытия с участием Италии и Турции хоть и получился богатым на голы, но вряд ли отвечал статусу такого масштабного события, а второй день и вовсе запомнился прежде всего инцидентом с Кристианом Эриксеном, чуть было не завершившимся трагедией.

Изменить эмоциональный фон вокруг чемпионата могли участники второго матча в рамках группы B, правда, для этого одному из коллективов было необходимо прыгнуть выше головы и впервые с 2017 года навязать фаворитам ожесточённую борьбу на поле. И на первых минутах сложилось впечатление, что все предпосылки для этого есть. Да, подопечные Станислава Черчесова действовали вторым номером, но демонстрировали заряженность на борьбу и желание преподнести сенсацию. Александр Головин и компания отвечали резкими контратаками и несколько раз заставили понервничать Тибо Куртуа. Забегая вперёд, полузащитник «Монако» произвёл наиболее яркое впечатление и был основной опцией в атаке отечественного коллектива. Партнёры предпочитали либо полагаться на индивидуальное мастерство одного из лучших ассистентов Лиги 1 прошлого сезона, либо забрасывать мяч на Артёма Дзюбу. Однако первый вариант смотрелся заметно предпочтительнее и таил в себе гораздо больше опасности для обороны «красных дьяволов».

Наравне с футболистами первые минуты матча себе в актив могли записать и болельщики. Вопреки ожиданиям, их набралось значительно меньше 30,5 тыс. (26 264), в связи с чем центральные трибуны смотрелись сиротливо. Однако на качестве поддержки это практически не сказывалось. Фанаты явно изголодались по крупным турнирам и неистово поддерживали своих соотечественников. Причём выражалось это не только в фирменном скандировании «Россия! Россия!», но и в неодобрительном гуле в адрес соперников. Бельгийцам досталось ещё во время разминки, а за несколько секунд до стартового свистка подопечные Мартинеса поддержали акцию Black Lives Matter и встали на одно колено, что было встречено оглушительным свистом.

Однако к 34-й минуте коллектив Роберто Мартинеса дважды воспользовался ошибками хозяев поля и не только «убил» интригу в матче, но и фактически лишил его эмоций. Большую часть оставшегося времени сборная России смотрелась инертно, немного прибавив в активности лишь в начале второго тайма. Всё это не могло не отразиться и на зрителях, которые заметно загрустили и практически перестали поддерживать футболистов. Вплоть до финального свистка они не предпринимали попыток завести игроков, лишь реагируя на редкие опасные моменты у ворот Куртуа.

Сборная России в очередной раз подтвердила, что не умеет противостоять превосходящим её в силе соперникам. В последние годы отечественные футболисты мастерски научились расправляться с оппонентами более низкого класса, но с лидерами действуют крайне неудачно. Достаточно вспомнить два матча с Бельгией в отборе к Евро-2020, а также игры с Испанией и Уругваем на мундиале. Безусловно, провал в последнем можно объяснить решением Черчесова поэкспериментировать с составом и предоставить отдых лидерам, но сути это не меняет.

В стартовой встрече чемпионата Европы россияне снова предпочли сыграть с низким блоком. В результате прессинг на защитников соперника оказывали максимум двое представителей атакующей линии, в то время как остальные восемь полевых игроков моментально отодвигались к собственной штрафной. Подопечные Черчесова действовали компактно, но настолько близко к воротам, что шанс пробить с 30 м получал даже центральный защитник Тоби Алдервейрелд. Атакующие хавбеки и вовсе располагались практически на линии штрафной, что увеличивало давление на Антона Шунина.

В первые десять минут «красные дьяволы» владели мячом 74,3% времени. Неудивительно, что в подобных условиях не выдержали сначала защитники, а потом и голкипер. Ошибка Андрея Семёнова хоть и кажется вопиющей, но скорее стала результатом неудачного стечения обстоятельств. То же можно сказать и о действиях Шунина, отбившего мяч прямо на ногу вышедшему на замену Тома Мёнье. Третий гол скорее был следствием потери концентрации от усталости. Как ещё объяснить то, что сразу двое центральных защитников оказались в полупозиции, в то время как опекать Ромелу Лукаку остался один Игорь Дивеев.

Футболист ЦСКА появился на поле лишь в перерыве между таймами, а первую половину сборная России играла по схеме с двумя центральными защитниками. Это было довольно неожиданно, ведь в ходе подготовки к первенству Европы Станислав Саламович наигрывал формацию с тремя представителями амплуа, однажды даже переведя на это место номинального опорника Дмитрия Баринова. На пресс-конференции Черчесов отказался объяснить свой выбор, но можно предположить, что причиной могла стать травма Фёдора Кудряшова.

Однако не исключено, что возвращение к формации с двумя защитниками продиктовано попыткой найти баланс между защитой и нападением. В контрольных матчах с Польшей и Болгарией россияне испытывали проблемы с созиданием, а перевод ещё одного исполнителя в центр поля мог поспособствовать как улучшению комбинационной игры, так и появлению дополнительных опций в атаке. В этом плане начало встречи получилось оптимистичным. Сам Черчесов отметил, что за первую половину подопечные создали ряд опасных моментов, чего не удалось добиться во второй.

Тем не менее многие болельщики наверняка закрыли бы глаза на неудачные эксперименты с составом и схемой, а также на не давшие результатов замены, если бы российские футболисты продемонстрировали желание во что бы то ни стало отыграться. Однако этого не произошло. Подопечные Черчесова пусть и шли вперёд, но без эмоций, что и возмутило многих фанатов. Некоторые из них стали покидать трибуны задолго до финального свистка, а после второго гола Лукаку и вовсе массово потянулись к выходу.