Гол Стерлинга помог Англии обыграть Хорватию в стартовом матче на Евро-2020

Сборная Англии с минимальным счётом обыграла Хорватию в стартовом матче Евро-2020 и взяла реванш за поражение в полуфинале чемпионата мира — 2018. Единственный мяч на 57-й минуте забил Рахим Стерлинг. При этом хорваты практически не угрожали воротам соперника и нанесли лишь два удара в створ. А в составе британцев в концовке встречи состоялась знаковая замена. 17-летний полузащитник дортмундской «Боруссии» Джуд Беллингем стал самым молодым игроком в истории первенства континента.

Жажда реванша англичан

Если первые два соревновательных дня Евро-2020 ушли на раскачку, то следующий, наконец, подарил болельщикам по-настоящему громкое противостояние. Англия на «Уэмбли» принимала Хорватию.

С одной стороны, «шашечных» не причисляют к числу европейских грандов. С другой, именно они являются действующими вице-чемпионами планеты. Причём в полуфинале ЧМ-2018 подопечные Златко Далича в дополнительное время обыграли именно британцев — 2:1.

За эту болезненную неудачу коллектив Гарета Саутгейта оперативно отомстил сопернику в рамках Лиги наций — 0:0, 2:1. Но полноценный реванш мог состояться только на большом турнире. Тем более сама судьба подарила «Трём львам» возможность сделать это в домашних стенах на легендарном «Уэмбли». Впрочем, Далич прямо заявлял, что его подопечные никого не боятся.

«Да, сборная Англии очень быстра, агрессивно действует в атаке, это топ-команда. Нам нужно показать надёжную игру сзади, но также следует дорожить мячом и пытаться контратаковать. Если будем только обороняться, мы обречены», — цитирует специалиста официальный сайт УЕФА.

Любопытно, что в преддверии стартового противостояния обе команды остались без основных центральных защитников. У хозяев не попал в заявку не до конца восстановившийся Гарри Магуайр. У гостей — продолжающий залечивать травму футболист «Зенита» Деян Ловрен. Первого заменил Тайрон Мингз, а второго — Дуе Чалета-Цар. Другой представитель РПЛ Никола Влашич неожиданно оказался в резерве.

Также болельщики гадали, попадёт ли в стартовый состав англичан основной центральный полузащитник Джордан Хендерсон, который пропустил много игр из-за повреждения. Саутгейт в итоге рисковать не стал и оставил его на скамейке. А вот молодой талант дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо в заявку вовсе не попал.

Попадание Фодена в штангу

Любители футбола ждали от двух классных команд яркой игры, но первый тайм получился не самым богатым на события. Хотя начали матч хозяева очень активно. Они сходу подавили оппонента высоким прессингом и поначалу буквально не позволяли хорватам выйти из собственной штрафной.

Уже на шестой минуте англичане создали и первый опасный момент. Рахим Стерлинг легко ушёл от оппонента после ввода мяча из-за боковой и вырвался на оперативный простор. Жадничать нападающий не стал и нашёл на правом полуфланге партнёра по «Манчестер Сити» Филипа Фодена. В свою очередь, молодой футболист на касании убрал Йошко Гвардиола и пробил в дальний угол уже из пределов штрафной. Снаряд с небольшим рикошетом ударился о штангу и вылетел обратно в поле.

Вскоре хорошую возможность отличиться упустил полузащитник «Лидса» Калвин Филлипс. После подачи углового и удачного отскока хавбек грамотно поймал мяч на ногу и слёту отправил его в дальний угол. На этот раз надёжно и уверенно сыграл Доминик Ливакович.

Казалось, британцы продолжат действовать так же смело и уверенно и в дальнейшем и рано или поздно откроют счёт. Однако в итоге данный удар в створ так и остался для них единственным в первой половине встречи.

Хорваты же постепенно пришли в себя и даже завладели инициативой. Сил на то, чтобы прессинговать соперника на протяжении всех 45 минут, у подопечных Саутгейта просто не хватило. Правда, и «шашечные» ничего не показывали впереди и не демонстрировали запредельных скоростей. Как результат — в их активе оказалось всего два удара по воротам Джордана Пикфорда и один абсолютно не опасный — в створ.

Бессмысленные замены Далича

Поначалу казалось, что второй тайм пройдёт в таком же неспешном ключе. Мало того, хорваты продолжали владеть мячом и даже отметились вторым выстрелом в створ. Опытный Лука Модрич с дальнего расстояния направил мяч прямо в руки Пикфорду.

Вероятно, игра бы так и завершилась нулевой ничьей, если бы не неожиданный и по большому счёту не вытекающий из логики противостояния гол Стерлинга на 57-й минуте. Молниеносная атака началась с отличной разрезающей передачи Деклана Райса со своей половины поля. В свою очередь, Филлипс великолепно обыграл выскочившего на перехват Чалету-Цара и тут же сделал передачу на ход в штрафную Стерлингу. Домагой Вида потерял нападающего, а Шиме Врсалько, отчаянно летевший в подкате, исправить ситуацию не успел. Рахим пробил не слишком удачно с рикошетом практически прямо по центру ворот, но снаряд от руки Ливаковича всё-таки влетел в сетку.

Тут же англичане могли удвоить преимущество. Гарри Кейн после прострела с левого фланга бил по пустому створу с нескольких метров, но чудом отправил мяч выше. При этом форвард ударился грудью о штангу. Пару минут у врачей ушло на то, чтобы оказать лидеру англичан помощь. Травма капитана в первом же матче стала бы для Саутгейта настоящей трагедией. К счастью для британцев, всё обошлось.

Его коллега Далич на удивление долго медлил с заменами, ожидая, что лидеры коллектива сами справятся с задачей. Однако у ворот Пикфорда по-прежнему было предельно спокойно. Запомнился разве что неточный выстрел Анте Ребича из пределов штрафной.

Только после этого тренер решился сразу на двойную замену и бросил в бой Влашича и Йосипа Брекало вместо Марсело Брозовича и Андрея Крамарича. Таким образом, хорваты перешли на расстановку «4-2-3-1», а полузащитник ЦСКА занял место под единственным нападающим Ребичем. Но и это помогло не сильно. Влашич оказался плотно прикрыт Райсом и Филлипсом и не запомнился практически ничем. У Николы просто не было возможности врываться в свободные зоны.

Хорваты владели мячом, но без обострения, проникновений в чужую штрафную и ударов по воротам. В отчаянии Далич выпустил на поле ещё одного форварда Бруно Петковича и одноклубника Алексея Миранчука по «Аталанте» Марио Пашалича, но толку от подобных рокировок не было.

В свою очередь, Саутгейт также освежил игру заменами. Но, пожалуй, наиболее примечательным оказался выход Джуда Беллингема. В возрасте 17 лет и 349 дней полузащитник дортмундской «Боруссии» стал самым молодым игроком в истории Евро.

Англичаненачали турнир с непростой победы, хотя не поразили воображение качеством футбола и в целом провели не самую удачную встречу. То же можно сказать о хорватах, которые практически ничего не создали в атаке. Теперь им необходимо набирать баллы в противостоянии с чехами и шотландцами.