Как Нидерланды и Австрия стартовали с побед на Евро-2020

В воскресенье на Евро-2020 состоялись первые матчи в рамках группы С. В Амстердаме Нидерланды и Украина подарили болельщикам настоящее зрелище. Хозяева в начале второго тайма отличились дважды, но позволили сопернику отыграться. Тем не менее на 85-й минуте Дензел Дюмфрис принёс «оранжевым» победу. А в Бухаресте Австрия лишь в концовке вырвала три очка в противостоянии с дебютантом чемпионата континента Северной Македонией. При этом 37-летний форвард балканского коллектива Горан Пандев стал одним из самых возрастных авторов голов в истории первенств континента.

Сильный характер подопечных Шевченко

Сборная Украины стартовала на Евро-2020 матчем с самым сильным соперником в группе — Нидерландами. Причём подопечным Андрея Шевченко пришлось сыграть на территории оппонента — в Амстердаме на стадионе «Йохан Кройф Арена».

Но украинцы изначально особенного пиетета в отношении гранда не испытывали. «Оранжевые» пропустили два последних крупных международных соревнования (Евро-2016 и ЧМ-2018), тогда как их соперники заняли в своей отборочной группе к турниру первое место, опередив даже действующих чемпионов континента португальцев.

Шевченко перед первой игрой заявил, что его подопечные не собираются в Амстердаме отказываться от своего стиля. В свою очередь, Рональд де Бур назвал соперника «сильной командой с классными исполнителями», которые показывают достойный футбол.

На руку гостям оказались и потери в стане оппонента. Даже на сбор из-за коронавируса не поехал основной вратарь Яспер Силессен. После расположение команды из-за травмы покинул Донни Ван де Бек. Наконец, повреждение паха получил ключевой центральный защитник Маттейс Де Лигт. А футболист «Спартака» Квинси Промес не попал в заявку по решению тренера.

И первый тайм показал, что речи ни о каком подавляющем преимуществе хозяев, действительно, идти не будет. Голландцы больше владели мячом, но украинцы при первой удобной возможности готовы были организовать опасную контратаку, пользуясь разреженностью на половине поля соперника.

Начали оппоненты вовсе без раскачки. Пару интересных подходов организовали подопечные Шевченко. Следом сразу несколько опасных моментов упустил коллектив де Бура. Молодой вратарь киевского «Динамо» Георгий Бущан в течение нескольких минут справился сначала с сильным ударом Мемфиса Депая в ближний угол, а затем и с выстрелом Дензела Дюмфриса в упор.

Между тем травму получил основной полузащитник украинцев Александр Зубков. Вместо него тренерскому штабу пришлось бросать в бой опытного натурализованного бразильца Марлоса. Но на игре команды это не сказалось. Высокий Роман Яремчук впереди активно цеплялся за мячи и скидывал их техничным партнёрам. Особенно налажено у него было взаимодействие с Андреем Ярмоленко, действующим на правом фланге. Вместе футболисты разыграли несколько интересных стенок.

А в составе сборной Нидерландов игру вёл дуэт Депай — Жоржиньо Вейналдум. Через первого шли, казалось, все атаки хозяев. При этом они старались создавать перегруз на левом фланге, а затем искали в штрафной передачами Ваутера Вегорста или Дюмфриса. И всё-таки моментов у «оранжевых» было больше. Так, ближе к свистку на перерыв Вейналдум нанёс мощный удар с линии штрафной, но Бущан в очередной раз спас команду, несмотря на небольшой рикошет. Следом Дюмфрис головой не попал в ближний угол. В целом соперники провели крайне содержательную первую половину встречи, но открыть счёт так и не смогли. И, конечно, выше всяких похвал действовал Бущан, совершивший три сейва.

Однако второй тайм начался для украинцев хуже не придумаешь. Хотя поначалу ничто для них не предвещало беды. Они продолжали спокойно сдерживать атаки соперника. Но, как это часто бывает в матчах разных по классу команд, всё решила индивидуальная ошибка. Виталий Миколенко на левом фланге не сумел перехватить передачу на Дюмфриса, хотя мяч шёл ему прямо в ноги. Полузащитник выполнил прострел в штрафную. Бущан из последних сил прервал его, но отразил снаряд прямо перед собой, и Вейналдуму не составило труда поразить левую от себя девятку. Сергей Сидорчук накрыть оппонента также не смог.

«Оранжевые» получили мощный заряд положительных эмоций, а подопечные Шевченко, напротив, оказались в нокдауне и спустя шесть минут пропустили ещё. И вновь слабым местом обороны гостей оказался левый край. Миколенко в штрафной позволил продавить себя всё тому же Дюмфрису. В результате мяч от лицевой отскочил прямо к Вегорсту, который отправил снаряд в створ с рикошетом от вратаря. Украинцы пытались доказать судье Феликсу Бриху, что на Миколенко нарушали правила, но тот оказался непреклонен. А помощники немца на VAR не зафиксировали офсайд.

Казалось, после такого судьба противостояния решена. В это поверили и молодые нидерландцы, которые рассчитывали спокойно довести дело до победы. А вот украинцы, к их чести, рук не отпустили и до последнего верили в чудо. И вновь всё решило индивидуальное мастерство отдельно взятого исполнителя. Опытный Ярмоленко на входе в штрафную разыграл очередную стеночку с Яремчуком и по красивой траектории закрутил мяч в дальний угол без шансов для Мартена Стекеленбурга.

Теперь уже украинцам было нечего терять, и они пошли вперёд, тогда как «оранжевые» на секунду растерялись. Спустя всего четыре минуты Зинченко удалось заработать перспективный штрафной для команды. В свою очередь, Руслан Малиновский выполнил идеальную подачу в штрафную, а Яремчук спокойно переиграл в воздухе оппонента и отправил мяч в дальний угол.

Украина была невероятно близка к удивительному камбэку, но в решающий момент сборная Нидерландов вновь продемонстрировала свой класс. На мгновение растерявшиеся хозяева быстро успокоились и заиграли на полную мощь. И этого хватило для того, чтобы вырвать победу. На 85-й минуте вышедший на замену Натан Аке выполнил кросс с левого фланга, а Дюмфрис в штрафной переиграл Зинченко и головой отправил мяч в створ. До того неоднократно выручавший Бущан спасти не смог, и мяч от его рук влетел в сетку — 3:2.

Подопечные Шевченко всё же потерпели обидное поражение, но заслужили слова похвалы в свой адрес хотя бы за проявленный характер. А вот «оранжевые», несмотря на три набранных очка, продемонстрировали собственную незрелость. Тем не менее команды подарили болельщикам настоящее зрелище и провели, пожалуй, самый яркий матч Евро-2020 на данный момент.

Достойное выступление Македонии

В другом матче группы С едва не состоялась ещё одна сенсация. Дебютанты Евро сборная Северной Македонии, словно вдохновившись примером Финляндии, чуть не отобрали очки у Австрии — 1:3. При этом начало встречи не предвещало подопечным Франко Фоды проблем. Уже на 18-й минуте Штефан Лайнер открыл счёт ударом из пределов вратарской и посвятил гол перенёсшему накануне сердечный приступ Кристиану Эриксену. Забив, защитник продемонстрировал футболу с надписью: «Эриксен, будь сильным».

Македонцы ответили стремительно, воспользовавшись целым рядом грубых ошибок соперника. Сначала защитник фаворита вынес мяч прямо в своего партнёра так, что тот отскочил на ход Александару Трайковски. Затем Даниэль Бахман, играя на выходе, не смог зафиксировать снаряд, и ветеран Горан Пандев спокойно поразил чужие ворота.

Параллельно он в возрасте 37 лет и 321 дней стал вторым самым возрастным автором гола в истории Евро. Рекорд по данному показателю удерживает австриец Ивица Вастич, который на домашнем Евро-2008 отличился в 38 лет и 257 дней.

В дальнейшем дебютанты первенств континента смотрелись не хуже превосходящего в классе соперника и даже могли выйти вперёд. Но в концовке всё же сказался уровень мастерства лидеров австрийцев. Также идеально сработали замены от Фоды. На 78-й минуте Михаэль Грегорич замкнул отличную подачу Давида Алабы с левого фланга, а на 89-й Марко Арнаутович получил мяч в штрафной, ушёл от Столе Димитриевски и поставил точку в противостоянии. Так, австрийцы всё же набрали тяжелейшие три очка, а македонцы провели достойный матч и продемонстрировали, что на стартовавшем турнире не будут выполнять роль «мальчиков для битья».