Войти в почту

Что окружает Евро-2020

Защитника Жоау Канселу исключили из заявки сборной Португалии из-за коронавируса. На стадионе «Уэмбли» в Лондоне в начале матча между Англией и Хорватией с трибуны упал болельщик. По информации СМИ, он был доставлен в больницу в тяжёлом состоянии. Супруга Андрея Семёнова жёстко ответила критикам мужа в Instagram. А кот-оракул российской части турнира Ахилл получил собственный FAN ID. Что окружает Евро-2020 — в материале RT.

Проблемы со здоровьем

Первые дни чемпионата Европы оказались омрачены целым рядом инцидентов, связанных со здоровьем участников. Конечно же, больше всех болельщиков напугала остановка сердца у полузащитника сборной Дании Кристиана Эриксена. К счастью, врачам удалось буквально вернуть спортсмена с того света.

А в противостоянии России и Бельгии сразу три футболиста досрочно покинули поле из-за различных повреждений.

Станислав Черчесов вынужден был досрочно заменить Далера Кузяева и Юрия Жиркова, а Роберто Мартинес — Тимоти Кастаня. Защитник «Лестера» был оперативно доставлен в одну из больниц Санкт-Петербурга, где ему сделали снимок. Диагноз оказался неутешительным — двойной перелом стенок глазницы. Больше футболист на Евро-2020 не сыграет.

Причём, по информации телеграм-канала «Мутко против», изначально предполагалось, что Кастаню понадобится срочная операция прямо в Северной столице, но в итоге было принято решение подождать несколько дней, пока не спадёт отёк, и провести вмешательство уже на родине Тимоти.

Португальский защитник Жоау Канселу столкнулся с другой сложностью. Сначала он сдал положительный экспресс-тест на антитела к коронавирусу. Позже аналогичный результат дал и ПЦР-тест спортсмена. В команде приняли решение отправить игрока домой, а его место в заявке занял представляющий «Манчестер Юнайтед» Диогу Далот.

А во время матча между Англией и Хорватией на «Уэмбли» серьёзные травмы получил один из болельщиков. По информации The Sun, мужчина упал с трибуны сразу после начала встречи. Как утверждают очевидцы, пострадавший вывалился с балкона на сиденья и бетонный пол и потерял сознание.

Позже представитель арены заявил, что любителю футбола оказали первую медицинскую помощь прямо на месте, после чего он был в тяжёлом состоянии доставлен в больницу.

Критика сборной России

Между тем, в России продолжают обсуждать неудачный старт подопечных Черчесова на первенстве континента. Разгромное поражение от Бельгии (0:3) породило целую волну критики в отношении коллектива. Особенно досталось Андрею Семёнову, который в эпизоде с первым голом Ромелу Лукаку допустил грубую ошибку. Заступиться за защитника «Ахмата» в социальных сетях решила его супруга Ольга.

По словам Ольги Семёновой, её муж является настоящим профессионалом, который благодаря своему характеру дорос до основы сборной России, и в каждом матче выкладывается на 200% и «бьётся как тигр».

«Проще быть диванным критиком и не поднимая зада с дивана извергать грязь своим ртом, чем встать и начать путь к успеху (или хотя бы попытаться)», — добавила Семёнова.

Высказалась на тему сборной и Зарема Салихова, супруга владельца «Спартака» Леонида Федуна. Она предложила решить проблемы в центре обороны национальной команды кардинальным образом — натурализовать защитника красно-белых Самуэля Жиго. В качестве положительного примера она вспомнила получение гражданства Марио Фернандесом.

«Жиго надо дать русский паспорт, он способен усилить сборную, плюс у них была бы сыгранная пара с Георгием Джикией», — приводит слова Салиховой «Спорт-Экспресс».

Также супруга Федуна раскритиковала капитана Артёма Дзюбу, который, по её словам, «не смог совершить ни одного полезного действия» в матче с Бельгией, и посетовала, что на поле так и не появился нападающий «Спартака» Александр Соболев.

Свист в адрес бельгийских и английских футболистов

Помимо этого, применительно к первому поединку России на турнире, обсуждают свист отечественных болельщиков в адрес бельгийских футболистов, которые в преддверии встречи встали на одно колено в рамках акции Black Lives Matter. В частности, организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) осудила поведение фанатов.

При этом некоторые бельгийцы остались не в восторге от жеста своих игроков. Так, в комментариях к соответствующей новости на портале известной местной газеты La Dernière Heure ряд пользователей, напротив, согласились с россиянами и даже призвали «прекратить экспорт американских проблем».

В целом о нежелании принимать участие в акции уже заявили в сборных Хорватии и Нидерландов. Только частично поддержат её шотландцы. А вот англичане пока стоят на своём. Перед стартовой игрой с «шашечными» они преклонили колени и вновь были освистаны частью собственных болельщиков, присутствующих на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. При этом некоторые наоборот аплодировали футболистам в знак поддержки.

Футбольная ассоциация Англии (FA) в день матча опубликовала в Twitter специальное заявление, в котором попросила их не освистывать игроков. В FA подчеркнули, что подопечные Гарета Саугтейта продолжат вставать на колено и в дальнейшем по ходу турнира.

«Они делают это в знак мирного протеста против дискриминации, несправедливости и неравенства. Это важно для игроков и ценностей, которые коллективно представляет команда… Мы призываем тех, кто выступает против данного действия, задуматься над посланием, которое вы направляете футболистам», — гласит сообщение ассоциации.

Документ для кота-оракула

Между тем, фанаты сборной Нидерландов в преддверии противостояния с Украиной нашли необычный способ донести свои мысли по тактике команды до главного тренера Франка де Бура. Во время занятия «оранжевых» они запустили над полем самолёт с баннером «Франк, только 4-3-3».

Разумеется, на предматчевой пресс-конференции специалиста не могли не спросить о произошедшем. Наставник поблагодарил болельщиков за совет, но подчеркнул, что продолжит придерживаться расстановки 3-5-2.

А вот на польском телеканале TVPSport явно не выдержали напряжения турнира. Там допустили целый ряд грубых ошибок при анонсах матчей, которые состоялись в воскресенье. В частности, сборная Украины была представлена под флагом России, а Нидерланды — Бельгии. Северная Македония, видимо, на правах ещё одного дебютанта Евро, «получила» стяг Финляндии. По всей видимости, режиссёры просто наложили список встреч на флаги команд, которые играли в субботу.

Наконец, в Баку продолжаются проблемы с аккредитацией на Евро российских журналистов. Ранее в ней отказали Нобелю Артустамяну. Следом попасть в Азербайджан не сумел комментатор «Матч ТВ» Михаил Моссаковский. Позже с аналогичными сложностями столкнулся его коллега Константин Генич. Однако в воскресенье он всё-таки получил заветную аккредитацию. Правда, среди городов, которые может посетить журналист, Баку по-прежнему не значится. Но Генич пообещал, что к 18 июня данный вопрос будет решён окончательно.

А вот у кота Ахилла, который является оракулом российской части турнира, проблем с документами пока не возникало. В воскресенье животное из Эрмитажа даже получило собственный FAN ID.

«Даже мне, коту-оракулу Ахиллу, несмотря на колоссальную узнаваемость, необходимо оформить паспорт болельщика FAN ID. Традиционные кошачьи документы — усы, лапы и хвост — на стадионе, говорят, не котируются», — сообщается в аккаунте кота в Instagram.