Войти в почту

Зарплата, премии, бонусы: из чего состоят зарплаты футболистов

Провал сборной России в матче с Бельгией заставило жителей РВ в очередной раз задуматься, из чего состоит зарплата российских футболистов и каков ее размер. Граждане неоднократно выражали возмущение в интернете, почему труд спортсменов ценится выше, чем труд медиков, пожарных или ученых.

Зарплата, премии, бонусы: из чего состоят зарплаты футболистов
© ТАСС

Так, самый высокооплачиваемый футболист в России - капитан российской сборной, игрок «Зенита» Артем Дзюба. В прошлом году его зарплата составила 298 млн рублей. Марио Фернандес зарабатывает 182 млн рублей в год, а Юрий Жирков — 165 млн рублей. Причем эти суммы не включают бонусы и премии. В результате, реальный размер доходов отечественных футболистов – еще более высокий.

Зарплаты у российских футболистов складываются из нескольких элементов - окладов, премиальных за выигрыши в матчах или за другие достижения, личных бонусов, прописанных в контракте и выплачиваемых за голы, число отыгранных матчей и прочего, рекламных кампаний и спонсоров, участий в мероприятиях и проплаченных интервью, пишет «Слово и дело».

Если сложить все эти деньги, выйдет, что доходы ряда российских футболистов составляют от 600 тысяч рублей в день. Поэтому россияне на просторах интернета так часто справедливо возмущаются, почему, получая такие большие деньги, футболисты не могут отстоять честь России на играх международного уровня.

Рамблер: главные новости