Венесуэла в компенсированное время вырвала ничью у Эквадора

Сборные Венесуэлы и Эквадора провели пока, пожалуй, самый яркий матч на кубке Америки. Эквадорцы дважды выходили вперёд по ходу поединка, но удержать победный счёт не смогли.

Венесуэла в компенсированное время вырвала ничью у Эквадора

Протокол игры Венесуэла 2:2 Эквадор 39' Пресиадо Эдуар (0:1) (1:1) Кастильо Эдсон 51' 71' Плата Гонсало (1:2) (2:2) Эрнандес Рональд 90' Фариньес Вилькер • Гонсалес Александр • Веласкес Хосе • Мартинес Луис • Дель Пино Маго Луис • Кумана Йохан 77' (Эрнандес Рональд ( 77') • Мартинес Хосе Андрес 77' (Уртадо Хан ( 77') • Морено Хуниор 82' (Келис Ричард ( 82') • Кастильо Эдсон • Кассерес Кристиан 82' (Мансано Бернальдо ( 82') • Аристегиета Фернандо 57' (Кордова Серхио ( 57')Запасные: Ла Мантия Франсиско • Ромеро Луис III • Гратероль Хоэль Ортис Педро • Пресиадо Анхело 45' • Арболеда Роберт • Инкапье Пьеро • Эступиньян Первис • Мена Анхель 68' (Плата Гонсало ( 68') • Мендес Джегсон 68' (Нобоа Кристиан ( 68') • Кайседо Мойсес 82' • Пресиадо Эдуар 88' (Мартинес Фидель ( 88') • Кампана Леонардо • Валенсия Эннер 21' 83' (Франко Алан ( 83')Запасные: Пинеда Марио • Кайседо Хорди • Дамиан Родриго Диаз • Домингес Александр • Торрес Феликс • Галиндес Хернан • Эстрада Майкл • Леон Луис 21 июня. Стадион "Estadio Olimpico Nilton Santos".

Сборная Венесуэлы стала первой командой на кубке Америки, которая провела уже три матча. В очередной игре «винотинто» встречались с эквадорцами. Обе команды стартовали на Копе не слишком здорово. У венесуэльцев было одно очко, а эквадорцев – ноль, правда, после одного матча.

Эквадорцы могли открыть счёт уже на 4-й минуте. После прострела Эступиньяна слева Кампана бил с пары метров, но Фариньес коснулся мяча, после чего тот попал в штангу и отлетел за пределы поля. Венесуэльцы быстро могли и сами отличиться. После быстрой атаки Мартинес убежал по левому флангу, вошёл в штрафную и сделал передачу назад под удар Кассересу, но его выстрел заблокировали. Эквадорцы владели мячом и контролировали ситуацию. «Триколор» шли вперёд, пытаясь найти слабину в обороне соперников. Эквадорцы, прежде всего, нагнетали на левом фланге, но их соперник внимательно оборонялся.

Игра смотрелась, но моментов не было. Эквадорцы атаковали, комбинировали, катали мяч туда-сюда, но ударов не было. Разве что в середине тайма после розыгрыша углового Эступиньян навесил слева, а Кампана выиграл борьбу в воздухе, но пробил выше. Венесуэльцы же терпели и ждали момент для контратаки, но шанс не выпадал.

Давление эквадорцев привело к голу в концовке тайма. Эступиньян навесил со штрафного, Кампана сбросил мяч в центр, откуда Кайседо переадресовал на дальнюю штангу, где Арболеда поборолся с Фариньесем и вернул футбольный снаряд на линию вратарской, откуда Эдуар Пресиадо расстрелял ворота. Гонсалес пытался заблокировать удар, но от него футбольный снаряд лишь отлетел в сетку. Венесуэльцы рассчитывали, что благодаря ВАР гол будет отменён, но судьи посчитали, что офсайд Пресиадо на ранней фазе развития этой атаки был пассивным.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'PsldgnE0RVlLxYrFEL1Hew',sig:'jX8e7wTIwE0O-q8gaASSQRo5JMCTnO7wo2xuGNj_l4Y=',w:'594px',h:'396px',items:'1324590263',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

В самом начале второго тайма венесуэльцы сравняли результат. Кастильо в центре отдал мяч Морено, который быстро отдал направо на Мартинеса. Полузащитник навесил в центр штрафной, куда уже успел прибежать Кастильо и головой вколотил мяч в цель. Эквадорцы моментально могли восстановить статус-кво. Эступиньян слева навесил к линии вратарской, откуда Кампана пробил головой, но Фариньес среагировал и забрал мяч намертво.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'qhUs8_GbTUNfrl1bl7h_6Q',sig:'CwpxPnwydI5Ge6g-aOQfMbkbvbbXn9wr6HvCUGQMtM8=',w:'594px',h:'376px',items:'1324593441',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

После этого в игре стали накаляться эмоции. Сначала Валенсия в борьбе попал в лицо сопернику, и венесуэльцы требовали жёлтой карточки для эквадорца, которая бы стала для него второй в матче, но арбитр не стал наказывать форварда. Вскоре Эступиньян ворвался в штрафную, где у него в подкате выбили мяч. Эквадорцы требовали пенальти, хотя судья изначально и абсолютно верно назначил угловой.

Венесуэльцы во втором тайме действовали смелее и атаковали, мечтая о победе. Эквадорцы тоже пытались что-то изменить, чтобы завоевать три очка. В середине тайма на поле даже появился хорошо нам знакомый Кристиан Нобоа.

За двадцать минут до конца матча сработало известной футбольное правило. Сначала после углового венесуэльцы угодили в штангу, но заработали лишь корнер. После этого стандарта Плата убежал с мячом по правому флангу, продавил защитника, вышел на рандеву с Фариньесом, но переиграть его не смог. Первым на добивании был Нобоа, но он пробил во вратаря. После этого отскока мяч отскочил вновь к Плате, который уже пробил в цель.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'Ditar6yfTJpZ_ekiWi6mZg',sig:'ABAT5FfzB1zO_qvw-tPR1VToxaLTpW6DkSAREJ1rZS4=',w:'594px',h:'396px',items:'1324595152',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Тут же Валенсия после передачи Кайседо оказался с глазу на глаз с вратарем венесуэльцев и с линии вратарской бил в направлении дальнего угла, но чуть не попал. Эквадорцы вообще были активнее, поведя в счёте. Подопечные Жозе Пезейру атаковали и пытались забить третий мяч и снять все вопросы.

Казалось, эквадорцы уже упустят победы, но в компенсированное время венесуэльцы сравняли счёт. Кастильо из центра поля сделал длинный кросс в штрафную, а Эрнандес слева ворвался в штрафную и головой пробил мимо Ортиса. Этот мяч напомнил чудо-гол ван Перси здесь же в Бразилии во время чемпионата мира, правда венесуэльцу прыгать не пришлось.

Embed from Getty Imageswindow.gie=window.gie||function(c){(gie.q=gie.q||[]).push(c)};gie(function(){gie.widgets.load({id:'M0x0rnOhT855kiQA1q8JVA',sig:'7vQkiE_cCNVyku4ANdS05UVYoYFVSic9g8DvVJC-JB0=',w:'594px',h:'396px',items:'1324596022',caption: false ,tld:'com',is360: false })});

Эквадорцы пытались вырвать победу и имели сумасшедший момент, но после удара в упор Фариньес в падении вытащил мяч из угла. В итоге ничья, которая скорее устроила венесуэльцев. Обе команды следующие матчи проведут против команды Перу. Только эквадорцы это сделают уже в следующем игровом дне, а венесуэльцы – в заключительном, а до этого они отдохнут.