Войти в почту

Экзотика футбола: болельщик из Камеруна прославился на Евро-2020

Сегодня Санкт-Петербург примет заключительный для себя матч чемпионата Европы по футболу. Это будет четвертьфинал между Испанией и Швейцарией. За время турнира город на Неве видел немало колоритных болельщиков. На трибунах были замечены даже Волк из «Ну, погоди», Петр Первый и Иван Грозный. Об одном из таких ярких фанатов – в материале корреспондента «МИР 24» Нахида Бабаева.

Разукрашенный в цвета российского триколора пухлый болельщик своими перформансом покорил всю Европу. Его даже называют главным или, по крайней мере, самым ярким, фанатом на турнире. Зомо легко узнать и без грима. Он явно испытывает любовь к бело-сине-красному сочетанию. Смысл песни тоже понять несложно. - Привет! - Привет, как ты? Зомо родом из Камеруна, но уже три года живет в Краснодаре. Приехал на чемпионат мира и влюбился в страну и в русскую девушку Светлану.

«Со Светланой мы познакомились на чемпионате мира. Она приходила и смотрела мои перформансы почти каждый день, и вот однажды я предложил ей попить вместе кофе. Так и завертелось: мы веселились, гуляли по городу. Хотя я не говорю по-русски, а она по-английски. Мы говорим на языке любви», – отметил камерунский болельщик.

Уже не юноша – Зомо 46 лет – занимается музыкой: выпустил несколько альбомов, снимает клипы, собирает «лайки» в YouTube. В свободное время разрабатывает план развития российского футбола.

«Любимый футболист в сборной России? Никто. Если только вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов. Он огромный молодец, много раз спасал, но если защита играет плохо, то что он может один?! Поэтому я и говорю: нужно начинать с детского спорта, перестраивать его полностью», – уверен Зомо. Результат обещает через пять, максимум шесть лет.

Это уже, наверное, человек десятый, останавливает нас и просит сфотографироваться. Зомо очень популярен в Петербурге. На берегах Невы болельщик останется до конца Евро, а вот в России, говорит, уже навсегда.