Испания выходит в полуфинал Евро, а швейцарцы едут домой

Что случилось: В 1/4 финала чемпионата Европы 2020 сборная Испании победила швейцарскую на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге. Судила бригада из Англии во главе с Майклом Оливером. Судьбу ничейной встречи (1:1) решила серия пенальти (3:1). Почему это важно: Команды встречались на соревнованиях 22 раза, при этом Швейцарии удалось выиграть у испанцев всего однажды при пяти ничьих. Ход матча: На 8-й минуте случилась уже классическая коллизия для этого чемпионата: швейцарцам засчитали автогол. Испанец Хорхе Коке отправил мяч практически через всё поле на штрафную площадку соперников. Мяч перевёл в сторону ворот Альба Жорди, и в полёте тот задел ногу Дениса Закарии. В начале второго тайма, на 68-й минуте встречи, Швейцарии удалось уравнять шансы на победу. Фройлер Ремо вышел с правого края штрафной, обвёл защитников и передал мяч Джердану Шакири, тот точно пробил с отметки пенальти. Противоборство команд перешло в дополнительное время, а затем и в серию пенальти. Швейцарцам немного не хватило везения: в серии одиннадцатиметровых три раза забили испанцы против одного гола в свои ворота! Что известно ещё: По правилам чемпионата, не будет борьбы за третье место, поэтому команда Испании по умолчанию получит «бронзовую» медаль, если не попадёт в финал.