Войти в почту

В ЮАР одобрили вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac

ПРЕТОРИЯ, 3 июля. /ТАСС/. Фармацевтический регулятор Южно-Африканской Республики (ЮАР) одобрил препарат китайской компании Sinovac для вакцинации населения страны от коронавируса. Об этом объявила в субботу исполняющая обязанности министра здравоохранения ЮАР Ммамолоко Кубайи-Нгубане.

"Китайская вакцина Sinovac разрешена для использования в ЮАР Южноафриканским управлением по регулированию медицинских средств, - отметила она в заявлении, опубликованном на портале Минздрава. - Я хочу поблагодарить нашу регулирующую структуру за быструю проверку и обработку поступающих заявок на регистрацию вакцин".

Компания Sinovac подала заявку регулятору 12 марта этого года. В ЮАР вакцина прошла комплексную проверку, включая испытания на добровольцах. Южноафриканский регулятор также учел, что Всемирная организация здравоохранения 1 июня объявила, что рекомендует эту вакцину для экстренного применения.

В столице ЮАР Претории 25 июня прошла крупнейшая за почти два года демонстрация, участники которой потребовали немедленного одобрения властями для общенациональной вакцинации препаратов Sinovac и "Спутник V". Они пригрозили начать блокаду домов руководства фармацевтического регулятора, если в течение недели производителям этих вакцин не будут выданы разрешения для их экстренного применения в ЮАР.

Третья волна

В ЮАР с конца мая началась третья волна коронавируса, вызванная, в частности, распространением штамма "дельта". Дважды, 16 и 28 июня, правительство страны ужесточало меры противодействия COVID-19. Сейчас в стране действует комендантский час, наложены ограничения на массовые мероприятия, введен запрет на продажу алкоголя, запрещено передвижение между столичной провинцией Гаутенг, которая является эпицентром третьей волны, и другими частями страны. В школах объявлены каникулы. Действует требование обязательного ношения масок.

Общенациональная вакцинация от COVID-19 началась в ЮАР 17 февраля, использовался препарат американской компании Johnson & Johnson. Ранее ЮАР отказалась от вакцины британско-шведской фирмы AstraZeneca из-за ее низкой эффективности против преобладавшего тогда в стране штамма коронавируса 501Y.V2. Вторая фаза вакцинации началась 17 мая с применением препарата американской компании Pfizer. Общее число жителей ЮАР, сделавших прививки от коронавируса, составляет 3,16 млн, полный курс вакцинации прошли 480 тыс. человек, или 0,8% населения страны.

В ЮАР насчитывается наибольшее число инфицированных и умерших в связи с коронавирусом среди всех стран Африки - 2, 02 млн и 61 332 соответственно.