Войти в почту

Возможна ли отставка Станислава Черчесова?

В СМИ появляются сообщения, что отставка главного тренера сборной все-таки обсуждается. Звучат даже имена возможных кандидатов на его замену, правда никто из них не хочет такого «счастья». При этом чтобы уволить Черчесова, чиновникам от спорта придется еще и раскошелиться: неустойка тренера может быть невероятно высокой. Результаты нашей сборной и Черчесова лично критиковали фанаты и эксперты, РФС назвал его работу неудовлетворительной. Но вопрос увольнения остался подвешенным. Судя по невнятным ответам на пресс-конференции, Станислав Саламович и сам до конца не понимает своего статуса. На прямой вопрос об отставке, он лишь прочитал табличку на своем столе «Станислав Черчесов, главный тренер сборной России», но о завтрашнем дне это ничего не говорит. Но, как сообщают источники РБК, предложение о разрыве контракта тренер получил. Но принимать его не спешит и намерен обсудить условия. Его контракт со сборной закончится в конце следующего года. По неофициальным данным, наставник нашей команды получает 2,5 миллиона евро в год. То есть при досрочном расторжении неустойка за полтора года составит где-то 4 миллиона евро — почти 350 миллионов рублей! Страшно представить, что придется урезать, чтобы расстаться с Черчесовым. Но футбольные школы без турников не останутся, считает директор Центра традиционных игр и спорта российского НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева Алексей Кыласов. Зарплата тренера складывается немного по-другому:

Возможна ли отставка Станислава Черчесова?
© BFM.RU

Алексей Кыласов директор Центра традиционных игр и спорта российского НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева «Эти крупные контракты, надо понимать, это же не те деньги, которые ему на счет идут. Это целая система платежей: для агентов, менеджеров, юристов, адвокатов, т.е. целая команда есть у этого человека. Естественно, что часть денег остается тем, кто работает в РФС — это же не секрет. Они зарабатывают на этом, чем больше контракт, тем больше получают люди, которые работают в РФС. Это одна сторона медали. А вторая — это уход от ответственности, который заключается в том, что контракт-то не рассчитан на результат».

Так и Черчесов говорил, что ему ставилась задача попасть на чемпионат — «остальное — по ходу пьесы». Что вам не нравится? А что касается многомиллионных неустоек, РФС не привыкать. Во время отбора на прошлый «Евро» в 2015 году с поста главного тренера был уволен Фабио Капелло. По контракту итальянец ежегодно получал 7 миллионов евро, как три Черчесовых. Неустойка, по разным данным, составила от 8 до 15 миллионов. СМИ тогда еще задавались вопросом, чьи это деньги, потому что у РФС такой суммы просто не было. А вот Гус Хиддинк и Дик Адвокат ушли сами и бесплатно. Но все эти увольнения связаны с неудачными выступлениями на чемпионатах Европы и мира. Это обычно невыход из группы или вылет в первом матче плей-офф. Так и сейчас спортивные власти не намерены нарушать традицию, — говорят источники портала «Спорт». РФС даже, по их данным, составил список тренеров, которые могли бы возглавить сборную. Среди зарубежных специалистов есть и те, кто работал на «Евро-2020», но их имена не называются. Из российских — тренер «Зенита» Сергей Семак, тренер «Рубина» и бывший наставник сборной Леонид Слуцкий и тренер «Ростова» Валерий Карпин. Последние двое уже публично заявляли о нежелании работать с национальной командой. Проблема замены Черчесова не в нехватке тренеров, а в том, что работа эта неблагодарная, считает главный редактор Спорт 24.ру Самвел Авакян:

Самвел Авакян главный редактор Спорт 24.ру «Уже есть понимание, что с этой сборной в таком состоянии никто не хочет связываться. Состояние я не связываю с тем, что оно плохое физическое, слабое, а с той истерией, которую мы все время поднимаем в обществе после каких-то больших турниров. Ждем от нашей сборной всегда каких-то грандиозных побед. После того, как их не бывает — всех на эшафот, всех казнить. То же самое в ситуации с Черчесовым, который в год домашнего чемпионата мира в 2018 году осчастливил всю страну. И сейчас я не говорю, что нужно прощать Черчесову все и пожизненный контракт со сборной, а о степени уважения и к главному тренеру, и к сборной. Этого сейчас в нашем обществе нет. И по этой причине мы не найдем, наверное, российского действующего, успешного тренера, который согласится работать в сборной».

В доказательство слов нашего собеседника: три года назад во время ЧМ его называли нежно «Саламыч», проходил флешмоб с его усами, а его лицо до сих пор красуется на одной из стен на «Красном Октябре» в Москве. Черчесова обожали. Сейчас — петиция на change.org с требованием о его отставке на несколько тысяч человек.