Войти в почту

Футбольный клуб Чечни судится с Google за YouTube-канал

Арбитраж Москвы 15 декабря 2021 года начнёт рассматривать иск грозненского футбольного клуба «Ахмат» к владельцу видеохостинга YouTube. Причиной судебного спора с ООО «Гугл» и Google LLC стала блокировка клубного канала, который АНО «Республиканский футбольный клуб «Ахмат» требует разблокировать, передаёт ИА REGNUM.

Иск был подан 23 июня 2021 года. 2 июля 2021 года дело приняли судья Козленкова. Третьим лицом в споре участвует Роскомнадзор. В иске АНО требует признания недействительным одностороннего отказа от договоров оказания услуг, обязания восстановить доступ к аккаунту и взыскания астрента. Астрент (денежный штраф) в этом случае должен обеспечить исполнение судебного решения.

Ответчиками в споре являются иностранное лицо и его российская «дочка».

Напомним, футбольный клуб, учрежденный в 2000 году администрацией Чечни, попал «под санкции» после того, как в декабре 2020 года в санкционный список попал фонд имени Ахмата Кадырова. Последний был создан по инициативе главы республики Рамзана Кадырова. Уже в январе 2021 года клубный канал был заблокирован. Из публикаций СМИ известно, что тогда же Роскомнадзор направил владельцу видеохостинга письмо с требованием о разблокировке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2021 года ФАС РФ завел дело на владельца видеохостинга YouTube, заподозрив того в злоупотреблении доминирующим положением. Это произошло после того, как годом ранее видеохостинг блокировал и удалял каналы российских СМИ с размытой причиной.

«Циничные» блокировки: на Google завели дело за YouTube