ЦСКА уступил «Копенгагену». Команда выглядела блекло и безыдейно

Армейский клуб вернулся в Бад-Тацмансдорф на второй сбор. Ранее красно-синие сыграли здесь две товарищеские игры, одержав в каждой победы. На сей раз соперник оказался более сложным. Отметим, что в Австрию с командой не полетели Лассана Н’Диайе и Илья Шкурин. Выяснилось, что оба атакующих игрока ведут переговоры с другими клубами. В списке не оказалось и Артура Галояна, неплохо показавшего себя на первом сборе – видимо, клуб и игрок не смогли договориться по условиям контракта.

ЦСКА уступил «Копенгагену». Команда выглядела блекло и безыдейно
© Rusfootball

Уже по прилёте на сбор выяснилось, что вызов в олимпийскую сборную получил многострадальный защитник Фукс, лечившийся от травм бОльшую часть минувшего сезона.

Что примечательно, прошлый чемпионат «Копенгаген» закончил лишь на 3 месте, не попав впервые за долгое время ни в Лигу чемпионов, ни в Лигу наций. Отдушиной для них может стать участие в Лигу конференций УЕФА. Или дополнительной нагрузкой.

В этом плане ЦСКА удивил своих болельщиков ещё круче: команда вообще не попала в еврокубки, что не случалось впервые с сезона 2001/2002.

Армейцы уступили по делу, вспомнив об игре лишь во втором тайме

Датский «Копенгаген» стал третьим соперником ЦСКА в межсезонье. На первом сборе армейцы сперва расправились с «Винер-Нойштадтом» (3:1), а затем минимально переиграли «КСВ-1919» (1:0). Сегодня же москвичей ждал совсем другой оппонент.

В составе ЦСКА на поле вышли защитники Фернандес и Дивеев, защищавшие цвета сборной на Евро. Кроме того, с первых минут вышли «новички» Мухин и Заболотный, также принимавшие участие в первенстве континента. В заявке на оказалось Фёдора Чалова, прекрасного отыгравшего матч против «Винер-Нойштадта» (2 гола и 1 голевая передача). Пока что в клубе не уточнили причину отсутствия нападающего.

На исходе 20-й минуты датские игроки нанесли два удара по воротам Акинфеева, но вратарь армейцев действовал безошибочно, а одну попытку удачно заблокировал Васин. Это был самый опасный эпизод в первом тайме. В дальнейшем датские игроки продолжали больше владеть мячом, но каких-то серьёзных дивидендов из этого не получили.

Впрочем, ход игры всё же намекал, что первым забьёт именно «Копенгаген». Так и случилось. На 31-й минуте мяч после неудачной попытки обыграть оппонента потерял Мухин, его тут же подхватил 18-летний Расмус Хёйлунд, после чего шикарным ударом поразил в дальнюю «девятку».

Увы, но в матче не обошлось без вынужденных замен: на 41-й повреждение получил Яковлев. В игру срочно пришлось вступить Кучаеву, а молодого армейца унесли на носилках. Вадиму можно пожелать здоровья. Судя по всему, в новом сезоне он получит свой шанс в основной команде. Заметим, что именно Яковлев был признал лучшим игрок прошедшего молодёжного первенства (16+7 очков по системе «гол плюс пас»).

На 43-й минуте едва не состоялась вторая результативная ошибка, но погрешность Облякова исправил Акинфеев, которому удалось быстро сократить дистанцию и отразить удар вездесущего Хёйлунда.

Первая половина встречи так и закончилась со счётом 1:0 в пользу номинальных гостей. Армейский клуб не создал в атаке ничего вразумительного. Казалось, что в ЦСКА попросту не знают, как им правильно выстроить свою атаку (сказывалось отсутствие Влашича). С трудом работала тройка полузащитников: Мухин – Бохиннен – Обляков, который очевидно не хватало сыгранности.

Традиционно с мячом заигрывался Эджуке. В конце прошлого чемпионата казалось, что нигериец начал избавляться от этой зависимости, но, как мы видим, до конца эта манера пока что не ушла. Более активной игры можно было ожидать от «Супер Марио», но Фернандес, похоже, до сих пор отдыхает после Евро.

В перерыве встрече на поле появились Тороп, Карпов, Дзагоев (к нему перешла капитанская повязка), Марадишвили, Тикнизян, Набабкин и Ахметов. Они сменили Акинфеева, Мухина, Эджуке, Щенникова, Бохиненна, Фернандеса и Дивеева.

Второй тайм ЦСКА начал гораздо активнее. На 54-й минуте после углового мог отличиться Виктор Васин, но удар головой защитника пошёл мимо створа ворот.

Отметим, что с выходом Дзагоева мяч у красно-синих стал держаться лучше, но выходы из обороны в атаку продолжали вызывать вопросы. За час игрового времени ЦСКА не нанёс ни одного удара в створ ворот «Копенгагена». Но вот позже ход игры поменялся.

На 62-й минуте своё выступление закончили Иван Обляков, отмечавший сегодня день рождения и Виктор Васин, их место заняли Яка Бийол и Кристиан Бистрович. Сразу после этого гол мог забить Дзагоев: Набабкин вбросил аут на Заболотного, а тот аккуратно скинул его армейской «десятке». Алан пытался повторить удар Хёйлунда, но мяч «просвистел» рядом с левым верхним углом.

Ещё один реальный шанс у ЦСКА был на 68-й минуте, когда Ахметов подкараулил ошибку вратаря Грютебуста после дальнего заброса. Ильзат улучшил позицию и пробил, но на «ленточке» подстраховал защитник Нельссон. Это был первый удар в створ у наших.

На самом финише дополнительного времени счёт могли сравнять Эджуке и Дзагоев, но обоих подвело исполнение, после чего главный судья встречи дал финальный свисток.

Так получилось, что единственный гол был забит после ошибки одного из новичков ЦСКА Мухина, который, к слову, проявил себя вполне достойно, запомнившись удачными перехватами и отборами мяча. Свои лучшие качества показал и Заболотный, выигравший практически все единоборства.

А вот лучшим в составе ЦСКА однозначно стал Ахметов: полузащитник хорошо перемещался и поучаствовал практически во всех опасных моментах своей команды. Очевидно одно – Березуцкому уж точно есть над чем работать. В первую очередь, как кажется, в команде надо определиться с линией полузащиты и именно там выстроить внятную модель. Время на это, безусловно, есть.

Складывается ощущение, что у Березуцкого в команде слишком много полузащитников, выполняющих похожие функции: Обляков, Бохиннен, Марадишвили, Бистрович и Бийол – ни одного из них нельзя назвать креативщиком (с чем в ЦСКА времён Гончаренко частенько случались проблемы). Именно в этой линии возможны трансферы на выход.

Можно предположить, что команде не хватило Чалова, устроившего бенефис в первом матче предсезонки и добротно смотревшегося во втором. Федя показал отличное движение и характерное для него изящества. Сегодня ничего подобного одноклубники не продемонстрировали.

Конечно, тренерский штаб сделает свои выводы по игре, но футбол в исполнении армейцев выглядел блекло и безыдейно, а опасные моменты ЦСКА создал лишь после того, как у датчан на поле стали появляться юные резервисты.

Следующий матч на сборах московский клуб проведёт 9 июля, соперником станет австрийский клуб «Адмира Ваккер». Начало встречи запланировано на 18:00.

В ЦСКА сватают даже уругвайца Година. Последние трансферные слухи

По уже сложившейся традиции, представители СМИ вновь приписывают интерес армейского клуба к разным футболистам. Пожалуй, самым ярким слухом можно назвать потенциальное усиление в лице уругвайского защитника Диего Година, отыгравшего минувший сезон в итальянском «Кальяри».

Правда, в прессе уже отметили, что Диего ответил отказом на предложение о двухлетнем контракте с зарплатой в размере 4 миллиона евро за сезон. Так что информация больше напоминает вброс, поскольку ранее футболиста связывали с московским «Динамо».

Всё в той же Италии в стан «армейцев» отправляли другого защитника – македонца Эзджана Алиоску, контракт которого с английским «Лидсом» истёк 30 июня. Однако уже вчера вечером агент футболиста сообщил, что никаких контактов между игроком и клубом не было. Отметим, что на Евро-2020 защитник провёл все 3 матча группового этапа за национальную сборную.

А вот история с вратарём «Химок» Лантратовым и полузащитником Арнором Сигурдссоном кажется наиболее реальной. С большой долей вероятности можно сказать, что голкипер подмосковного клуба всё же подпишет контракт с ЦСКА, но останется в «Химках» ещё на сезон. Сигурдссон же, в свою очередь, может проследовать в обратном направлении. Впрочем, сам армейский хавбек эти слухи опроверг.

Уж точно вызывает вопросы ситуация с защитником Седригом Гогуа, который не полетел с командой и на второй сбор. Масло в огонь по традиции подливает небезызвестный агент игрока Дмитрий Селюк, ранее пригрозивший ЦСКА жалобой в УЕФА. Со слов агента, игрок из Кот-д'Ивуара должен будет вновь пройти какие-то тесты, что совершенно не проясняет ситуацию с дальнейшим продолжением его карьеры.

И, конечно, все опасения армейских фанатов связаны с возможным уходом хорвата Николы Влашича. Полузащитник уже точно перерос РПЛ. Теперь дело остаётся за руководством клуба: согласится ли он продать Влашича, если такое предложение поступит.

Лишь продажа лидера клуба может повлиять с трансферами на вход. Ранее президент ЦСКА Гинер заявлял, что никаких новых приобретений в команде не будет.