Войти в почту

Футбол отменяет ограничения. В Англии готовятся к финалу

Некоторые антикоронавирусные меры в Англии отменят чуть раньше. За неделю до всеобщего снятия всех мер в Англии на день продлевают время работы питейных заведений и возможно дадут людям выходной. Повод – футбол. Сборная наконец-то англичане в финале!

Все-таки футбол в Англии – это святое. Это настолько важная часть жизни британцев, что все остальное уходит на второй план. И в преддверии финала Чемпионата Европы, который пройдет в Лондоне, и в котором примет участие сборная Англии, на задний план выдавливается вообще все, включая опасения по поводу коронавируса. Хотя предупреждений тоже хватает.

Кстати, с 18 июля в Великобритании снимают все противо-коронавирусные ограничения, но частичные послабления, посвященные финалу, будут уже в это воскресенье. Министр внутренних дел Прити Пател объяснила, что в день финала пабы будут работать до 23:15. И вот тут подумалось, что ой как ну не продуманно совсем. Просто если англичане свой первый финал за 55 лет проиграют, процесс заливания горя явно не ограничится этим дополнительным временем. Там такая серия пенальти будет, что мало не покажется. Ну а если британцы выиграют – тот самый первый финал за 55 лет, возьмут первый в своей истории титул Чемпионов Европы, то вряд ли кто-то будет следить за временем. И не только молодые британцы, которым завтра на работу, будут гудеть всю ночь. Тут все поколения, которые ожидали победу, вспомнят молодость.

Видимо, этим руководствовался премьер-министр Борис Джонсон, который намекнул, что в случае победы сборной, понедельник объявят выходным днем. Пока что он не торопится с решением, не хочет искушать судьбу, но пообещал определиться в надлежащее время.

Но хочется пожелать, что бы в итоге ни произошло в финале, пусть все пройдет без вспышек коронавируса! В Британии хвалятся успехами по темпам вакцинации, ограничения опять же все снимают, но если уж даже собственные ученые порой высказывают опасения, наверное, угроза все же может быть.

Автор Алексей Красильников, радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.