Войти в почту

Глава МИД Венгрии осудил УЕФА за наказание сборной матчами без зрителей

ЕВРО-2020. Контрольно-этическая и дисциплинарная инстанция (CEDB) УЕФА - это жалкий и трусливый орган, а самой организации должно быть стыдно за наказание сборной Венгрии в виде проведения двух домашних матчей при пустых трибунах за поведение болельщиков на ЕВРО-2020, заявил глава министерства иностранных дел Петер Сийярто.

Венгерская сторона была наказана по итогам расследования инцидентов с участием болельщиков сборной Венгрии в матчах с командами Португалии (0:3), Франции (1:1) и Германии (2:2), поведение фанатов было расценено как дискриминационное. Кроме двух матчей при закрытых трибунах сборная Венгрии наказана одной игрой без зрителей условно, также федерация оштрафована на 100 тысяч евро.

"После полутора лет закрытых трибун в июне этого года венгры снова показали Европе и всему миру, что такое настоящая футбольная атмосфера на матчах. Четыре игры чемпионата Европы в Будапеште навсегда останутся в памяти. Вчера мировые СМИ сообщили, что УЕФА закрыл "Пушкаш Арену" на три матча из-за дискриминационного поведения болельщиков! И это не шутка", - написал Сийярто на своей странице в сети Facebook.

"Что нам опять говорит УЕФА таким решением? Выбегать на поле во время национального гимна и провоцировать игроков - ничего страшного. Слепить вратаря соперников лазерной указкой - ничего страшного. Бросать посторонние предметы в других болельщиков - ничего страшного. Но собрать полные трибуны, поддерживать, создать фантастическую атмосферу - за это надо немедленно закрыть стадион. Комитет, принимающий такое решение - жалкий и трусливый орган. Им должно быть стыдно за себя", - добавил политик.