Войти в почту

"Нельзя ограничивать конкуренцию": Тимощук — о лимите на легионеров

ШЕФФАУ (Австрия), 11 июл - РИА Новости, Сергей Яременко. Конкуренцию между футболистами нельзя ограничивать с помощью лимита на легионеров, лучше сделать ее качественной, считает тренер петербургского "Зенита" Анатолий Тимощук.

"Нельзя ограничивать конкуренцию": Тимощук — о лимите на легионеров
© РИА Новости

В Российской премьер-лиге (РПЛ) действует ограничение на иностранных футболистов – не более восьми игроков в заявке каждой команды на турнир. На поле могут выходить все заявленные легионеры одновременно. Ранее на совещании с участием министра спорта Олега Матыцина и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко было объявлено, что ведомство выработает предложения по оптимизации числа легионеров в российских командах и требования к ним. Также Матыцин заявил, что в скором времени планируется встреча с президентом Российского футбольного союза (РФС) Александром Дюковым.

"В Германии нет никакого лимита, но, играя там, ощущаешь, насколько высока конкуренция. Чем она выше, тем выше качество игроков. Есть пример чемпионата Англии, где легионеры должны сыграть определенное количество матчей за сборную. При этом для европейцев совсем нет лимита. В РПЛ нужно найти правильное решение для национальной сборной, чтобы от этого решения выросло и качество чемпионата. Чтобы футболисты уезжали в топ-5 лиг и были там на хорошем счету. Нельзя ограничивать конкуренцию – надо делать ее здоровой: "конкуренция порождает качество", – считает Тимощук.