Войти в почту

Принц Чарльз выступил против футбольного расизма

Сборная Великобритании проиграла в финале сборной Италии. Дойдя до кульминации матча — серии пенальти, британцы выбрали исполнителями трёх завершающих ударов темнокожих игроков: Маркуса Рэшфорда, Джейдона Санчо и Букайо Сака. В атмосфере всеобщего BLM-подъёма было бы красиво поставить три точки в матче таким оригинальным образом. Тем более к их выходу Британия вела в счёте ударов 2-1. Вот только все трое свой шанс не реализовали. После чего британские болельщики без всяких поправок на политкорректность разом высказались о том, что они думают и про такое решение, и про таких исполнителей. Не обошлось и без откровенно расистских высказываний.

Принц Чарльз выступил против футбольного расизма
© Mainstyle
Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от England football team (@england)

В Instagram всех троих игроков нашлось место для сотен смайликов обезьян и требований немедленно покинуть туманный Альбион. После чего, конечно, официальные лица вмешались в медиапространство в попытке остановить начавшийся шабаш, из которого отчётливо стало тянуть беспорядками. Twitter начал массово удалять расистские высказывания, футбольная ассоциация Англии выпустила официальное заявление о неприятии онлайн-расизма и осуждении болельщиков, а её руководитель, принц Уильям, не только потребовал наказать виновных, но и эмоционально высказался о происходящем. «Меня тошнит от оскорблений в адрес игроков сборной», — заявил принц.

Не остался в стороне и принц Чарльз. Как и положено опытному человеку, он обратил внимание не на частный случай, а на проблему в целом, напомнив, что именно мультинациональность делает Британию Великобританией. «Богатое разнообразие национальностей делает нас тем, кем мы являемся, это в сердце страны и нации». И добавил, что сборная страны отлично выступила, впервые за много десятилетий (!) дойдя до финала.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle читайте в нашем Telegram-канале