Войти в почту

Гершкович предложил четырех кандидатов на пост тренера сборной России

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости, Анатолий Самохвалов. Экс-тренеры сборной России по футболу Юрий Семин, Валерий Газзаев, Леонид Слуцкий и Сергей Семак могли бы возглавить национальную команду, заявил РИА Новости глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Гершкович предложил четырех кандидатов на пост тренера сборной России
© РИА Новости

Сборная России под руководством Станислава Черчесова не смогла выйти в плей-офф на чемпионате Европы-2020, заняв последнее место в группе B. 8 июля Российский футбольный союз (РФС) совместно с Черчесовым принял решение о расторжении контракта со специалистом и его тренерским штабом. Семин, Газзаев и Слуцкий занимали в сборной пост главного тренера, Семак помогал Фабио Капелло и Слуцкому.

"Решение надо принимать, а то время уже поджимает. Знаю, что в РФС ведутся поиски главного тренера, но фамилии пока не озвучиваются. Не могу сказать, кто в приоритете. В повестке дня завтрашнего исполкома нет пункта о главном тренере, есть только отчет тренерского штаба, который уходит. Сейчас главное - понять, какие задачи мы ставим перед главным тренером", - сказал Гершкович.

"Если мы ставим задачу выйти на чемпионат мира, то в условиях дефицита времени и дефицита уровня игроков высокой квалификации основными критериями, которым должен соответствовать главный тренер команды, должны быть авторитет с богатым опытом работы не только в клубе, но и желательно в сборной, победный опыт, в том числе на международной арене. Этим критериям соответствуют, на мой взгляд, четыре человека – это Семин, Газзаев, Слуцкий и Семак", - добавил специалист.

По его словам, Семин "в теме, знает российских футболистов, их менталитет, а самое главное – язык, потому что работа в сборной – это больше не тренировочный процесс, а создание коллектива, духа". "Газзаев хоть и занимается сейчас политикой, но все время в теме, выступает с аналитическими статьями, он никуда не отошел от футбола, знает игроков, у него очень хороший победный опыт. Я бы предложил рассмотреть его кандидатуру тоже", - отметил Гершкович.

"У Слуцкого тоже достаточно победных традиций. Богатый опыт, последнее – приход в разваленный коллектив (казанского "Рубина"), который он вывел в Лигу конференций, - напомнил собеседник агентства. – А Семак три года подряд выигрывает чемпионат страны, он знает не понаслышке всех футболистов и уже обладает опытом, знает специфику работы в сборной. А самое главное, что ни один иностранец сейчас не справится с текущей ситуацией в сборной".