Войти в почту

На Павловском нефтегазовом месторождении Лукойл и МТС установили цифровую систему промышленной безопасности и удаленного управления

В Прикамье ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и МТС запустили совместный проект по цифровизации производственной площадки на Павловском нефтегазовом месторождении. Установленный в рамках него комплекс инновационных цифровых систем поможет обеспечить безопасность и удаленное управление производственными процессами.

На Павловском нефтегазовом месторождении Лукойл и МТС установили цифровую систему промышленной безопасности и удаленного управления
© Risknews

Проект включает в себя ряд инновационных решений. Так, в рамках него установлена система видеоаналитики, которая включает радары и камеры, установленные на внешних и внутренних контурах производственной площадки. Технология интеллектуальной обработки в режиме онлайн фиксирует любое перемещение людей и транспорта в границах территории и определяет их количество.

При подъезде к производственной площадке автотранспорта система определяет и распознает государственный номер автомобиля. Система видеоаналитики также считывает биометрические данные посетителей объекта и ранжирует их по критерию «свой-чужой». При пересечении границ объекта и отсутствии человека в согласованной базе технология фиксирует нарушителя и своевременно информирует оператора системы. Видеоаналитика контролирует движение нарушителя и передает видео на удаленный сервер.

Во внутреннем периметре площадки распознаются и фиксируются оставленные более чем на 15 секунд предметы. В этом случае система оповещает оператора о нахождении на территории производственной площадки посторонних предметов.

Также в рамках проекта установлена система тепловизионного контроля, которая помогает вовремя предотвратить возгорание. Она определяет повышение температуры до критической и направляет информацию оператору, который обеспечивает необходимые меры промышленной безопасности в соответствии с инструкцией.

Снабженная тепловизорами система видеоаналитики также отслеживает перегрев оборудования, что позволяет дежурным сотрудникам оперативно предпринимать меры для сохранения работоспособности оборудования.