ФК «Ростов» проиграл первый матч нового сезона

23 июля. ФК «Ростов» - «Динамо» (Москва) - 0:2 (0:2). Голы забили: Захарян(20), Тюкавин(33). Стадион «Ростов Арена». Матч прошел без зрителей. Состав «Ростова»: Песьяков, Калинин, Хаджикадунич, Осипенко, Терентьев (Лангович, 79), Глебов (Гигович, 81), Хашимото, Сухомлинов (Мамаев, 56), Байрамян (Алмквист, 56), Полоз (Фольмер, 56), Комличенко.

ФК «Ростов» проиграл первый матч нового сезона
© Rostof.ru

Одно дело смотреть по TV европейский футбол при пустых трибунах, и другое – присутствовать на практически пустом стадионе на игре первого тура российской премьер-лиги 2021-22. Более того, на матче открытия сезона. Но коронавирусные ограничения внесли свои коррективы. И встреча прошла без зрителей. Что же, звучит гимн России, квадрокоптер опускает мяч на поле, вперед…

И ростовчане пошли вперед. Взяли под контроль мяч, стали конструировать атаки, да так, что гости уже на пятой минуте схлопотали желтую карточку за срыв наступления. Первый акцентированный удар из-за пределов штрафной площади после розыгрыша углового ростовский защитник Максим Осипенко нанес на 10-й минуте. Но точно в руки голкипера гостей Антона Шунина, сыгравшего первый матч с бельгийцами на Евро-2020. Кстати, на 19-й минуте у хозяев удался еще один плотный удар, но снова в руки голкипера сборной.

И вот тут-то что-то произошло. Может быть, футболисты «Ростова» узнали только что прогремевшую в информационном пространстве новость о назначении их наставника Валерия Карпина главным тренером российской сборной, и на почве этого на них нашло помутнение. Иначе как объяснишь действия центральных защитников хозяев буквально расступившихся перед Себастьяном Шиманьски. В итоге тот отдал пас на никем не прикрытого Арсена Захаряна, и 18-летний полузащитник москвичей точно положил мяч в угол ворот. Прыжок Сергея Песьякова оказался бесполезен.

Этот гол никак не следовал из логики игры. Москвичи практически не владели мячом, не создавали опасности у ворот хозяев. И тут…

Меньше чем через 15 минут динамовцы снова забили. И вот тут все было по делу. За это время ростовчане как-то сникли, а гости, наоборот, заиграли напористее, перехватили инициативу, заработали угловой и снова получили подарок от ростовской защиты. Как по другому назвать то, что сначала они дали без помех пробить головой Фабиану Бальбуэна (Песьяков спас), а затем добить Константину Тюкавину.

Как на 38-й минуте Дмитрий Полоз не сократил счет – уму непостижимо. Он получил мяч в пределах штрафной площади, но Шунина переиграть так и не смог, ни с первой, ни со второй попытки.

В начале второго тайма ростовчане бросились отыгрываться, но завязли в эшелонированной обороне гостей, игравших по счету. Проблемой было и то, что ничего не получалось у нападающего Николая Комличенко. Может быть он перегорел перед встречей со своим бывшим клубом? Но не толком зацепиться за мяч, не выиграть верховое единоборство он так и не смог на протяжении всего матча. И даже когда на 64-й минуте партнеры вывели его практически один на один с вратарем, Николай умудрился отправить мяч куда-то на верхний ярус стадиона.

На 62-й минуте гости снова забили после розыгрыша углового и предательского рикошета. Но ситуацию спас офсайд.

В конце встречи предпосылок для того, чтобы «Ростов» не то, что сравнял счет, а хотя бы размочил его, практически не было. А вот динамовцы, убегая в контратаки, только в компенсированное к матчу время могли дважды довести счет до крупного.

- План на игру сегодня не сработал. Пропустили дважды, пришлось раскрываться. Трудно играть без зрителей. Они дают дополнительную концентрацию и мотивацию. Очень не хватило наших ростовских болельщиков, - сказал на послематчевой пресс-конференции тренер ростовчан Виталий Кафанов, заменявший дисквалифицированного Валерия Карпина.