Выручил VAR. «Спартак» победил «Крылья Советов» благодаря пенальти, назначенному с подсказки

Генеральная репетиция красно-белых перед отборочным матчем с «Бенфикой» оставила вопросы.

Выручил VAR. «Спартак» победил «Крылья Советов» благодаря пенальти, назначенному с подсказки
© Советский спорт

Создав немало моментов, москвичи смогли распечатать ворота только с пенальти, который был назначен после визита судьи к монитору.

- Валера, я из-за тебя Игнатова отцепил! – такими словами зазывал в сборную СССР тренер Всеволод Бобров Валерия Харламова в фильме «Легенда №17» в преддверии Суперсерии-72.

Конечно, ничего подобного в реальной жизни не было. И тем более не существовало кандидата в национальную команду загадочного Игнатова.

А вот у «Спартака» есть реальный Игнатов, наделавший много шума на предсезонном турнире. Его уже называют наследником Егора Титова. Но в стартовом матче чемпионата в Казани Игнатов загубил жирный момент и красно-белые потерпели досадное и не заслуженное поражение 0:1.

- Гол ты можешь не забить, но попадать в ворота обязан, - так и хочется напомнить центральному полузащитнику «Спартака». В противном случае тебя отцепят, как, к примеру, форварда Глушенкова.

Глушенков, отметивший на днях день рождения, продолжит карьеру в «Крыльях Советов» на правах аренды. А сегодняшний матч он смотрел из ложи, облачившись в черную футболку с многозначительной надписью «CHESS 1981». За новую команду он сможет выступать с 1 августа.

На трибуне местного стадиона-красавца расположился Виктор Онопко – помощник нового главного тренера сборной Валерия Карпина. На днях рекордсмен национальной команды по матчам с капитанской повязкой очертил круг «надежд сборной» - молодежи, взятой на заметку. В этом списке пока нет Игнатова, зато есть полузащитник «Крыльев» Зиньковский. Которого давно сватают в статусный клуб РПЛ.

В первом тайме Зиньковский менял фланги, а запомнился перепалкой со своим вратарем Ломаевым. Конфликт грозил перерасти в рукоприкладство, но между повзодрившими решительно встал капитан хозяев Божин.

Матч в Самаре превратился для москвичей в генеральную репетицию перед наиважнейшим стартом в квалификации Лиги чемпионов. Уже 3 августа, во вторник, красно-белые будут принимать «Бенфику» - бывшую команду своего главного тренера Руя Витормии. Возможно, по этой причине в стартовом составе не вышел Ларссон, а Промес и вовсе не попал в заявку. Говорят, у него микротравма.

Вялое течение игры взорвал 15-минутный отрезок под занавес первой половины. Зобнин, Соболев, Рассказов могли открыть счет. Хозяевам, элегантно работавших с мяоч, не хватало решительности в завершающей стадии. Почему-то никто не решался на удар по воротам Максименко, предпочитая искать партнера в лучшей позиции. Даже знатный бомбардир ФНЛ Сергеев.

После перерыва красно-белые капитально навалились на ворота. Заставив Ломаева показывать мастерство. Мяч после удара головой Умярова голкипер перевел руками в штангу. А гол Бакаева, забитый с передачи Игнатова, отменили из-за микроскопического офсайда.

На 62-й минуте волжане упустили шанс выйти вперед – полузащитник Ежов не смог головой замкнуть штангу после кросса.

Москвичей спасла комната VAR. С ударом головой Жиго после углового блистательно справился вратарь. Игра продолжилась, но вскоре рефери Павла Кукуяна пригласили к монитору. Выяснилось, что мяч от головы француза попал в выставленную вверх руку капитана хозяев Божина, который в борьбе с Соболевым на втором этаже приземлялся на газон. Это пенальти! Хотя автору этих строк невдомек: как в такой ситуации можно контролировать положение руки?

Форвард сборной России не пожалел команду, в которой сделал себе имя. Но праздновать гол демонстративно не стал.

К тому времени на поле вышли Ларссон и Мирзов, заменив Игнатова и растворившегося на левом полуфланге Мозеса. Потом Витория бросил в бой Крала и Кутепова. Герой сборной России на ЧМ-2018 заменил Джикию. Капитан москвичей уходил, держась за пресс. Неужели травма косой мышцы живота?

В последние десять минут пару раз коснулся мяча Максименко. Сначала он эффектно в броске прервал прострел Зиньковского, намотавшего Жиго. А потом вратарь гостей от делать нечего полез в кучу-малу и не сумел далеко отбить мяч кулаком из штрафной.

На 76-й минуте «Крылья» показали 16-летнего нападающего Пиняева. Ему и номер ко многому обязывающий дали – «девятку». Дважды Пиняев обыгрывал реактивного Айртона, в первом случае заработав угловой. Однако без ударов в створ ворот гол не забить. «Спартак» сохранил минимальное преимущество.

СТАТИСТИКА

«Крылья Советов» - «Спартак» - 0:1 (0:0). 30 июля. Самара. 600 зрителей. Судья: Кукуян (Сочи).

Гол: Соболев (68, пен.).

Лучший игрок: Соболев.