Войти в почту

Трансферное лето: новые переходы таджикских клубов

В летнем периоде времени в чемпионате страны клубы проводят работу на трансферном рынке.

ДУШАНБЕ, август – SPORTS.tj. Из новых трансферов выделим то, что вратарь Шохрух Киргизбоев стал игроком столичного «Истиклола». Шохрух – вратарь молодежной сборной Таджикистана и национальной команды страны. До перехода в «Истиклола» голкипер играл за «Баркчи», «Локомотив-Памир» и «Куктош».

Также «Истиклол» подписал защитника Далера Имомназарова, который ранее выступал за команды «Хайр» и «Душанбе».

Полузащитник национальной сборной Комрон Турсонов подписал контракт с «Худжандом» до конца сезона. Будучи воспитанником турсунзадевской школы футбола, в Таджикистане Комрон играл в составе «Регар-ТадАЗа» и столичного «Истиклола». Последние два сезона Комрон – в Индии в составе клубов «Мохун-Баган» и «Трау».

Полузащитник “Худжанда” Бахтиёр Чориев покинул клуб и продолжит карьеру в “Истаравшане”. Максим Грек также покинул «Худжанд». Российский защитник провёл с командой первую половину сезона и решил покинуть клуб.

Туркменский вратарь Рахат Джапаров продолжит карьеру в чемпионате Таджикистана. Он подписал контракт на год с душанбинским ЦСКА. Это третий футболист из Туркменистана в истории душанбинского ЦСКА. Ранее за ЦСКА играли братья Чарыяр Мухадов и Ровшан Мухадов.

Следующий новичок ЦСКА на позиции центрального защитнико – из соседнего Узбекистана. Это 20-летний Орзубек Буриев. Он ранее играл в футболных клубах “Бунёдкор” и “Чигатай”.

А вот Билол Сулаймонов покинул ЦСКА и перешёл в ФК «Куктош».

Умарджон Шарипов покинул узбекский «Турон». и вернулся в клуб «Хатлон». За бохтарскую команду будет выступать под 63-м номером.

Другой громкий трансфер этого лета – Джахонгир Эргашев ушел из узбекского «Кызылкума» – и вернулся в Таджикистан. Он теперь будет выступать за согдийскую «Эсхату».

Известный игрок Дильшод Восиев, находившийся некоторое время без клуба, продолжит свою карьеру в столичном ЦСКА.

Ранее, напомним, Шервони Мабатшоев стал игроком ФК «Истиклол» Душанбинский клуб подписал двухлетний контракт с нападающим. Ранее Мабатшоев выступал за команду ЦСКА, является членом молодежной сборной Таджикистана (U-23).

Также ЦСКА попрощался с очередным легионером. Теперь из Украины – Никитой Шевцовым. Кроме того, нападающий Феликс Тетте покинул столичный ЦСКА. Известный таджикский игрок Манучехр Ахмедов стал игроком «Истаравшана». Также «Истаравшан» подписал узбекского легионера Шахзода Мамурджонова.

Полузащитник Парвиз Алиев покидает «Эсхату» и возвращается в «Худжанд» после аренды. ФК «Душанбе» покидают две легионера – это вратарь Станислав Иванов и защитник Ион Арабаджи (оба – из Молдовы).

Нападающий Тохир Малодустов отправился из «Худжанда» в ФК «Бухара», который в этом сезоне сменил название на «Нурафшон». Защитник Фирдавс Чакалов тоже покинул «Худжанд» и уехал играть в узбекский «Турон».

Также в этом сезоне Алиер Ашурмамадов возглавил «Куктош». Напомним, что в апреле после трех неудачных стартов главный тренер ЦСКА Алиер Ашурмамадов решил подать в отставку. Этим летом он возглавил ФК «Душанбе», но задержался там ненадолго. Теперь наставник поведет за собой игроков «Куктоша».