Войти в почту

Лионель Месси подписал контракт с клубом «Пари Сен-Жермен»

О подписании документов сообщила пресс-служба футбольного клуба, пишет РИА Новости.

Лионель Месси подписал контракт с клубом «Пари Сен-Жермен»
© BFM.RU

Один из лучших футболистов современности будет зарабатывать в новом клубе 35 млн евро в год. Контракт рассчитан на два года с возможностью продления на год. «Было непросто уходить после стольких лет в «Барселоне». С первых минут в Париже мне и моей семье было комфортно», заявил Месси на пресс-конференции. По его словам, все стороны достойно вышли из непростой ситуации с его контрактом. Испанская «Барселона» не смогла удержать своего лучшего игрока из-за финансовых проблем. В итоге, 34-летний Месси ушел свободным агентом, и ПСЖ даже не пришлось платить за трансфер. О том, как французам удалось уложиться в финансовый фэйр-плэй, и как уместятся на одном поле звездные Месси, Неймар и Мбаппе — Business FM прокомментировал главный редактор «Sport24.ru» Самвел Авакян:

Самвел Авакян главный редактор «Sport24.ru» «На самом деле это большой вопрос, по какой причине ПСЖ смог это сделать, а «Барселона» нет. «Барселоне» контракт с Мессии не удалось продлить не из-за финансового фэйр-плэй, а из-за внутренней сложной финансовой ситуации. Говорят, что, возможно, даже одна из причин послаблений в адрес ПСЖ — это то, что команда не участвовала в той самой суперлиге, и УЕФА тем самым награждает парижан за лояльность. Еще до объявления о переходе Месси появилась информация о некоем недовольстве со стороны Мбаппе, потому что внимание уже будет сконцентрировано больше на Месси, и, очевидно, Мбаппе, наверно, будет немного ревновать. Руководство ПСЖ не раз и не два заявляло о том, что намерено сохранить одного из самых талантливых игроков современности в своем составе. И я думаю, что найдет какие-то финансовые возможности для того, чтобы оставить Мбаппе в команде. И что касается расположения на поле трех игроков, на самом деле это не такая большая проблема для тренера, это все схемы, и в принципе тот же Месси, играя в «Барселоне», чаще выступал чуть в глубине или уходил на фланги, да и Неймар то же самое, а Мбаппе как был форвардом, может им и оставаться».

ПСЖ уже стал зарабатывать на новом игроке. За стартовый час было продано 250 тысяч футболок с фамилией аргентинца, а на Instagram-аккаунт ПСЖ подписались более пяти миллионов человек. Лионель Месси играл за Барселону всю профессиональную карьеру, с 2004 года. Десять раз становился чемпионом страны, четыре раза побеждал в Лиге чемпионов, трижды — в Суперкубке УЕФА. Также Месси принадлежит рекорд по индивидуальным наградам — он шесть раз получал «Золотой мяч» — приз, вручаемый лучшему игроку года.