Войти в почту

Тарасов и Бобров не отказались от Рагулина, а Карпин выдал Дзюбе волчий билет. Это ошибка

Комментарий корреспондента «Советского спорта», который начал смотреть футбол с похищения Богини Ники перед ЧМ-1966, по составу сборной на сентябрьские матчи отбора ЧМ-2022.

Тарасов и Бобров не отказались от Рагулина, а Карпин выдал Дзюбе волчий билет. Это ошибка
© Советский спорт

Прочитал отчет о пресс-конференции Валерия Карпина и вскипел. Опять во всем виноват лимит, опять не нравится – валите в Финляндию и Чехию! А сами-то вы чего в 1990-м в загранку не свалили?! Олег Романцев с вами возился без единого легионера в составе «Спартака», а стоило окрепнуть, сразу сделали ноги за длинной песетой!

Но посмотрел сегодня утром запись блестящего интервью на «Матч ТВ» Дмитрия Губерниева и решил пока сменить акценты. Считайте, попал под обаяние нового главного тренера сборной.

Если называть вещи свои именами, Карпина жестоко подставили. Такое впечатление, что в РФС совсем не осталось профессионалов, как это прежде было в КХЛ, и руководители нашего футбола занимаются банальным популизмом.

Тьма глоров давеча заверещала изо всех утюгов: «Ату Черчесова!» - и вот он вам, уважаемые дилетанты, на блюдечке. Зашоренные выкидыши ЕГЭ трындят со всех помоек: «Долой лимит!» - да, пожалуйста. Через год будет вам вместо чемпионата России первенство африканских, латиноамериканских и прочих шабашников за счет российских налогоплательщиков. Все для вас, Иванушки, не помнящие родства! Только на нас, модераторов денежных госпотоков, с вилами не идите.

Если бы у шишек РФС была воля, понимание ситуации и хотя бы двухмесячный горизонт планирования, они согласились бы с мнением техкома и сохранили Черчесова во главе сборной. Хотя бы на сентябрьский цикл отбора ЧМ-2022. Не сделал бы по факту Саламыч выводов из Евро-2020, вот тогда уже можно было говорить об отставке. При этом даже при неудачном исходе трех сентябрьских матчей – а это взять 3-4 очка, шансы пробиться в Катар еще бы оставались.

И потом: я до сих пор не пойму дикого хейта в адрес Черчесова после Евро-2020, ведь там сборная в принципе сыграла в свою силу. Или кто-то полагает, что 38-я сборная рейтинга ФИФА должна была на заказ обыграть 1-ю (Бельгия) и 10-ю (Дания)?! Ну самим-то не смешно!

Почему в Латвии или Норвегии никому в голову не придет требовать четвертовать тренера после поражений от Канады и России на ЧМ по хоккею, а тем более - на Олимпиаде! Это если пропорционально сравнить рейтинги ФИФА (210 стран) и ИИХФ (52). Наша нынешняя 41-позиция в футболе будет соответствовать 10-11-й в хоккее, на которых сейчас латвийцы и норвежцы.

Понятно объясняю, глоры? Так какого хрена вы привязались к герою ЧМ-2018 и отбора Евро-2020? Или он за месяц работать разучился? Наивняки. Дурдом. Паноптикум.

Что мы имеем в итоге, убрав тренера-победителя с пятилетним стажем в сборной? Хорошего приятного человека, но не выигравшего еще вообще ничего!

Ладно, все когда-нибудь случается впервые. Наверное, когда-нибудь что-нибудь выиграет и Валерий Георгиевич. Но даже волшебник не способен построить конкурентоспособную команду за трое суток! Великий Бесков любил повторять, что для этого нужно три сезона. Что и доказал в «Спартаке», когда в первый год триумфально вернул красно-белых в высшую лигу, во второй - добрался до пятого места, а в третий - взял золото.

Но ведь это клуб, где трудятся круглый год, и Константин Иванович! А что можно слепить за три дня?! Да еще с игроками, подавляющее большинство которых даром никому, кроме РПЛ, не нужны, потому что слабые. Недаром у Карпина первый вопрос в общении с кандидатами в сборную, почему наш футбол неконкурентоспособен на международной арене.

Ну вы сами посмотрите на список приглашенных. Твердого вратаря №1 нет. Нападающих нет. Крайков нет. Разве что Головин держит старосветский уровень. Но на другой-то стороне будет Модрич – MVP ЧМ-2018. Плюс еще 12 игроков из клубов Испании, Германии, Франции, Великобритании, Италии. Мастерам особо сыгрываться не надо. Они, как звезды НХЛ на Олимпиаде или канадские ноунеймы на ЧМ-2021, способны результат и с листа выдать. А у нас сразу 10 дебютантов! Под началом необстрелянного полевого командира.

Миссия невыполнима? А черт его знает! Вся наша футбольная жизнь приучила верить в светлое будущее до последнего. Вот потому лично мне и хочется как-то помочь Карпину, подставить плечо.

Что, на мой взгляд, должно быть главным в матче 1 сентября с Хорватией? Надежность. Никакого популизма и нервных движений – только голый расчет. Ибо проигрывать нельзя ни в коем случае, а вот ничья для премьеры перестроенной сборной вполне приемлемый финал. Хорваты тоже небезгрешны. Влетели на старте отбора в Любляне Словении. Глядишь, где-нибудь еще очки потеряют.

Но как добиться надежности – вот краеугольный вопрос, на решение которого у нового штаба будут считанные часы. Ответ тут только один – опереться на проверенные кадры. Таких Черчесов передал по наследству немало – Фернандес, Джикия, Головин, Ерохин, Кузяев, Зобнин, Миранчук, Черышев… Остов, словом, просматирвается. Бреши, повторяю, на ключевых позициях – кому защищать ворота, а кому – забивать.

И вот тут, убежден, Карпин делает ошибку, которая может оказаться роковой. Что за бред о том, что Дзюба не в форме?! А Джикия, Фернандес, Кудряшов, Мухин, Зобнин, Бакаев, Заболотный, Тюкавин в идеальной форме, что ли?! И потом: вы попробуйте выиграть конкуренцию у двух лучших нападающих РПЛ – Малкома и Азмуна! Недаром распространились слухи о том, что «Зенит» готов отдать Дзюбу в аренду в «Рубин». Не понимаю, почему молчит РФС? Ради интересов национальной команды надо это организовать немедленно!

В каком бы состоянии Дзюба не находился, ниже определенного уровня он никогда не опустится. Артем ведь и атмосферу в команде создать может. Такие харизматичные и матерые вожаки омоложенной сборной просто необходимы. Кому, как не Дзюбе, быть связующим звеном между прошлым и будущим. Все мы прекрасно знаем, чего ждать, на что способен Артем. А вот перспективы в сборной Заболотного, Тюкавина и даже Смолова в полном тумане.

В пример приведу Александра Рагулина. К 30 годам Палыч тоже сдал, утратил скорость, мобильность. Но Анатолий Тарасов придумал, как продлить жизнь в хоккее душе ЦСКА и сборной СССР. Изобрел «систему», при которой Рагулина сзади страховал Фирсов – и это звено с Харламовым и Викуловым порвало всех в Саппоро на Олимпиаде-1972.

Более того, и сменивший Тарасова с Чернышевым во главе сборной Всеволод Бобров не отказался от бугаистого защитника-ветерана. Именно Палыч в Суперсерии-1972 наградил в Канаде Фила Эспозито роскошным фингалом, а в 1973 году в Москве выиграл рекордное десятое золото ЧМ.