Войти в почту

Лукаку — снова в «Челси»: зачем Абрамович повторно купил бельгийца

Одним из главных трансферов этого лета стало возвращение бельгийского нападающего Ромелу Лукаку в «Челси». «Биг Ром» два сезона доминировал в чемпионате Италии, став главным героем «Интера», который впервые за 11 лет стал обладателем скудетто. У «Челси» в атаке огромный набор футболистов и всего три позиции в схеме, но Абрамович все равно вывалил 115 млн евро на центрального форварда. Пробуем объяснить, зачем это Тухелю, и как эволюционировал Ромелу с 2014 года, когда он покинул Лондон.

Лукаку — снова в «Челси»: зачем Абрамович повторно купил бельгийца
© Уника Новости

Ромелу Лукаку. Фото: ФК «Челси»

Первый заход в «Челси» рассматривать просто нет смысла. Лукаку пришел в очень странную команду: Виллаш-Боаш намеревался строить совершенно новую команду, но при этом совсем не доверял Ромелу. «Челси» в том сезоне использовал схемы 4-3-3 и 4-2-3-1, где сначала место единственного форварда чаще занимал Торрес, а после прихода Ди Маттео оттуда до самой победы в финале ЛЧ не уходил Дрогба.

Ромелу Лукаку уже играл за «Челси». Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

И даже уход Дидье летом 2012 года не повысил значимость Ромелу в «Челси»: «синие» решили отдать бельгийца в аренду в «Вест Бромвич» к Стиву Кларку, бывшему многолетнему ассистенту тренера «Челси», который в том году дебютировал как менеджер. «Дрозды» заняли сенсационное восьмое место в АПЛ, а Лукаку отличился 17 забитыми мячами.

Этап в «Вест Бромвиче». Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

Позже Ромелу отмечал вклад Кларка в запуске своей английской карьеры: «Когда мы вместе были в« Вест Броме», многие люди не думали, что мы сможем занять ту позицию, до которой мы добрались. Но это случилось это под руководством Стива. Он тот человек, который дает молодым игрокам шанс и проверить их».

Стив Кларк. Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst.

И даже приход Моуринью летом 2013 года, который всегда отличался умением работать с большими форвардами, не помог уже окрепшему Ромелу закрепиться в составе «Челси». Лукаку не забил решающий пенальти в послематчевой серии в Суперкубке Европы против «Баварии», после чего Жозе принял решение отдать «Биг Рома» в очередную аренду, теперь в «Эвертон».

Игрок и тренер даже после этого устроили заочную перепалку в прессе: Моуринью обвинял Лукаку в умалчивании причин ухода в аренду, а Ромелу заявлял, что хочет показывать себя в основном составе, а не только на тренировках. И тогдашнее решение «Челси» выглядит просто абсурдно: у вас в составе есть молодой зверь, только что забивший 17 голов в составе середняка АПЛ, но он уступает место в заявке Торресу, Демба Ба и Это’о, на игру которых Моуринью будет публично жаловаться весь сезон 2013/14.

В «Эвертоне» Лукаку впервые встретился с Роберто Мартинесом, с которым он отработает три сезона в АПЛ, а потом еще проведет с ним два крупных турнира в составе сборной Бельгии, которую испанец возглавляет с 2016 года.

Роберто Мартинес и Ромелу Лукаку. Фото: Global Look Press/Wang Lili/ZUMAPRESS.com.

Именно Мартинес стал первым тренером, который разглядел в Лукаку не только молодого клона Дрогба. Дидье является кумиром Ромелу, и даже временами публично наставляет бельгийца, но их способности во многих аспектах различаются.

Сам Ромелу отмечал, что именно Мартинес дал ему нужную свободу, но затем допустил ошибку, которую больше не совершал: «С ним у меня было много свободы на поле. Правда, на второй год он захотел, чтобы я больше играл таргетмэна. Это никогда не было моей сильной стороной».

Несмотря на выдающиеся физические данные, Лукаку всегда отмечал, что роль столба для него не подходит. Более того, он даже не очень любит играть головой, ссылаясь на некую психологическую травму, полученную в детстве. Позже эту же ошибку допустил и Жозе Моуринью, пригласивший Лукаку в «Манчестер Юнайтед».

Ромелу Лукаку и Жозе Моуринью. Фото: Global Look Press/Tim Ireland/Xinhua.

В составе «дьяволов» Ромелу совсем неприлично раскачался, ведь Жозе всегда делал ставку на мощного нападающего, а желание сделать из Лукаку улучшенную версию Дрогба слишком соблазняло португальца. И избыточная мышечная масса лишила Ромелу его главного навыка — скорости.

Долгожданное присоединение к «Интеру» Антонио Конте (летом 2017-го итальянец отчаянно просил «Челси» купить бельгийца, но клуб выбрал Морату) возродило карьеру Ромелу, помогло ему измениться и войти в ряды элитных форвардов, вроде Бензема и Левандовского.

Лукаку был впечатлен работой Конте еще на Евро-2016, где его беззубую сборную Бельгии Вильмотса Италия легко разобрала, добыв победу со счетом 0:2. Но только 2019 году эти двое впервые встретились как начальник и подчиненный.

Перепрошивка Лукаку в нынешний его вид началась с жестком диеты и кардиотренировок. Конте получил бельгийца буквально раздутым и не готовым играть в требуемой интенсивной манере.

«Никогда и ни у кого я не тренировался так, как в Италии. Через две недели я нажаловался агенту. Во время тренировок я оглядывался украдкой, но никто больше не ныл. Все справлялись. Тренеры смеялись надо мной. Но Конте всегда рядом, всегда требует максимума. Он заряжает вас энергией, и потому никто не сдается», — рассказывал Ромелу о тренировках у Антонио.

Тренер привил бельгийцу типичную средиземноморскую диету, которая, как уверяет тренер, помогает футболистам сбросить лишний вес, снижает вероятность получить травму и делает игроков более сообразительными. «После перехода в «Интер» я изменил свою диету. По прошествии двух лет могу сказать, что еще никогда не чувствовал себя таким сильным. Моя диета состоит из салатов, куриной грудки и лапши ширатаки. Понимаю, насколько это важно для футболистов – с тех пор, как я начал следовать этому рациону, я чувствую себя гораздо лучше на поле, мне просто-напросто легче даются рывки», — Лукаку явно был доволен своим питанием в Милане.

Ромелу Лукаку и Антонио Конте. Фото: Global Look Press/Massimo Paolone/Lapresse.

Для Конте центрфорвард всегда был главным игроком в схеме. Во всех командах он использовал великана на острие (Вучинич, Матри и даже (о, Господи) Бендтнер — в «Ювентусе», Пелле — в сборной Италии, Коста и Жиру — в «Челси»), для которого, как любил повторять Антонио, голы — не цель, а бонус. Форвард в схеме итальянца направляет атаки и помогает команде с доставкой мяча вперед самым вертикальным из возможных способов.

Но тут начинается главное: Конте явно расширил диапазон требований к форварду из-за талантов Лукаку. Тренер явно понимал, что запирать нападающего в таких рамках будет глупо, поэтому Ромелу нередко менялся ролями с Мартинесом. Что-то похожее мы можем видеть в «Зените», где Лукаку на максималках (Дзюба) опускается в глубину, забирает внимание защитников, чтобы более быстрый форвард (Азмун) использовал пространство.

При этом в «Манчестер Юнайтед» у Жозе Моуринью именно в этих аспектах Лукаку просто проваливался: он часто стягивался к мячу в глубину, оставлял свою позицию, но при этом не помогал команде доставлять мяч в опасные зоны, лишь создавая помехи. Во многом именно это и помогло Сульшеру решиться отказаться от Лукаку, не взяв никого ему на замену. Сейчас «дьяволы» действуют с гибкой четверкой нападения в 4-2-3-1, где место нападающего могут поочередно занимать Рэшфорд, Гринвуд, Марсьяль и даже Фернандеш.

И сейчас этого монстра в свою раздевалку получил Томас Тухель. Если в «Юнайтед» из него лепили столба и плевались от попыток Ромелу созидать, то в «Челси» он переходит в статусе второго ассистента чемпионата Италии.

И, пожалуй, впервые со времен «Майнца», где в атаке у Тухеля играли большие ребята вроде Адама Салаи, немец получает в свое распоряжение игрока таких физических характеристик.

Томас попытался объяснить прессе, что приход Ромелу не значит, что герой мемов Тимо Вернер однозначно сядет на лавку: «Думаю, это очень поможет Тимо Вернеру. Он может снять часть ответственности с Тимо, Кая Хаверца и Кристиана Пулишича, так что у нас будет больше вариаций. Мы можем играть с двумя нападающими или с тремя».

Томас Тухель и Тимо Вернер. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

При Тухеле «Челси» почти все свои матчи, за исключением совсем немногих, провел с гибкой тройкой нападения Вернер — Хавертц — Маунт, в которой ни у одного игрока нет четкой привязки к позиции.

Маунт в ней отвечает за созидание из глубины, Вернер же был прекрасен в движении, умении утащить за собой защитника, убежать от опекуна и отдать голевой пас, но был безобразен в реализации моментов. Немец хоть и помог своим рывком очистить зону для Хавертца в финале ЛЧ, но запоротые два момента в первом тайме могли стоить «Челси» титула. Очевидно, что проблема реализации — одна из ключевых в ситуации с приглашением Лукаку. Но не единственная.

Бельгиец показал отличное соотношение голов и ожидаемых голов в сезоне за «Интер»: 24 забитых против 23,43 xG. Вернер же — символ расточительства. Тимо в АПЛ забил лишь шесть голов при 13,43 xG — худшая с отрывом реализация в АПЛ.

Но нельзя утверждать, что Лукаку приедет на «Стэмфорд Бридж», чтобы просто посадить Вернера на скамейку запасных. Ромелу дает Тухелю возможность разнообразить атакующую игру «Челси», которая на финише сезона слишком сильно зависела от реализации немногочисленных моментов. Например, «Лестер» в финале Кубка Англии и «Астон Вилла» в решающем 38-м туре АПЛ изрядно потрудились, чтобы лишить «синих» удобного сценария по созданию моментов: нынешний «Челси» очень зависит от того, сколько они находят пространства за спинами защитников соперников. Лукаку — очень эффективный и, что еще важнее, разноплановый инструмент по уничтожению штрафной соперника. За него говорит физическая мощь, скорость и очень хорошая реализация моментов.

Тухель уже намекнул, что приход Лукаку — хорошая новость для Вернера. Не хочется лезть в голову тренера, но тут вполне может считываться копирование варианта Конте, при котором с Ромелу играет очень скоростной нападающий.

Но остается загадкой, как же в новые порядки «Челси» адаптируется набирающий ход Кай Хавертц. Немец зажег в конце прошлого сезона именно в роли теневого нападающего. Лэмпард неумело пытался ставить Кая то на фланг атаки, то в центр полузащиты, где его таланты врываться в штрафную почти не использовались. До этого Хавертц никогда не играл в связке с нападающим такого формата: в «Байере» главным партнером Кая по атаке был Кевин Фолланд. Чаще всего Хавертц играл на позиции «десятки» в схеме 4-2-3-1, а в «Челси» Тухель ему чаще давал свободу в плане позиции, ведь схема Томаса не подразумевает наличие «десятки».

Кай Хавертц и Тимо Вернер. Фото: Global Look Press/www.imago-images.de.

Немецкий тренер уверяет, что к игре с «Арсеналом» Ромелу будет готов выйти в стартовом составе, так что первые впечатления о воссоединении наследника Дрогба с «синими» можно будет составить уже в воскресенье, 22 августа.

Уника новости 22.08.2021 12:16 — дата и время публикации

МК

Сообщение Лукаку — снова в «Челси»: зачем Абрамович повторно купил бельгийца появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.