Войти в почту

Абрамов о срыве трансфера Титова в «Баварию»: «У «Спартака» было представление, что он стоит 20 млн долларов. «Бавария» сказала, что за 8 купит двух классных игроков»

– Есть известная история: в 2000 году Егор Титов мог перейти в «Баварию». Почему не сложилось? 

Абрамов о срыве трансфера Титова в «Баварию»: «У «Спартака» было представление, что он стоит 20 млн долларов. «Бавария» сказала, что за 8 купит двух классных игроков»
© Sports.ru

– Это, можно сказать, заслуга «Спартака». У них было представление, что Титов стоит 20 миллионов долларов. И им было очень важно получить информацию, что Титовым интересуется большой клуб.

Наш председатель совета директоров Анатолий Коршунов много лет дружил с Францем Беккенбауэром. Как-то Франц гостил в «Совинтерспорте» и спросил про Титова. Коршунов пообещал все выяснить и обратился в «Спартак». Там сказали: «Пусть присылают предложение». 

«Бавария» отправила письмо на мое имя, что действительно заинтересована в Титове, и запросила сумму. Тогда я позвонил Романцеву, и он грубо ответил, что Егора продадут минимум за 20 миллионов.

Я передал это «Баварии». А они же не скажут по-немецки: «Да пошли вы на ###». Просто поблагодарили, сказав, что за 8 млн купят двух классных футболистов. 

Возможно, «Спартак» хотел просто оставить Титова у себя, поэтому назвал баснословную сумму. Или Романцеву нужна была реклама, что за его футболиста готовы дать 20 млн. Но «Бавария» делала все очень осторожно и не горела трансфером настолько, чтобы давать такие деньги, – рассказал Абрамов.

«Непомнящему за границей кланялись, а сейчас наших тренеров просто пошлют». Интервью с королем трансферов конца 80-х и 90-х