Войти в почту

о коррупции в футболе

«Поэтому новая реальность, новая искренность и новая прозрачность будут трансформировать все институты спорта. Начиная с ФИФА и УЕФА и заканчивая всеми институтами, которые раньше были сакральными для всех, а теперь, благодаря новым технологиям, становятся всё более открытыми, доступными, понятными и, что самое главное, контролируемыми не только соответствующими органами, но и всей аудиторией земного шара».

Расскажу вам интересную историю, в которой было много коварства, взяток, круговой поруки, следственных действий и приговоров. Историю, которая закончилась относительно хорошо.

Перенесёмся в 2015 год. К этому моменту Международной федерацией футбола (ФИФА) уже 17 лет руководил Зепп Блаттер. Впервые он был выбран ещё в 1998 году и с тех пор выигрывал выборы главы организации ещё четыре раза.

Время от времени в средствах массовой информации появлялись утечки о взятках, которые руководители ФИФА и главы региональных федераций получали за голосование на выборах стран, принимающих чемпионаты мира, а также за обеспечение нужного результата на тендерах за права на трансляцию соревнований и размещение рекламы.

Самое большое подозрение вызвал выбор Катара — страны с не самыми подходящим для футбола климатом — местом проведения чемпионата мира в 2022 году. Издание Sunday Times провело расследование на основе утечек информации и выяснило, что многолетний глава Азиатской конфедерации футбола катарец Мохаммед бен Хаммам потратил не менее $5 млн на подкуп представителей стран Африки. Они и обеспечили нужное количество голосов для победы в конкурсе.

Ящик Пандоры был даже не открыт, а взорвался за два дня до новых выборов главы ФИФА 29 мая 2015 года. Утром 27 мая швейцарские власти арестовали сразу семь высокопоставленных функционеров ФИФА — от вице-президента организации до главы Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ).

Несмотря на скандал и обыски в офисах различных федераций, Блаттер во втором туре выиграл выборы и остался президентом… всего на четыре дня. Пытаясь сохранить лицо, он добровольно ушёл в отставку, но заявил, что останется исполнять обязанности президента до новых выборов.

Блаттер продержался до октября. А когда следователи выяснили, что Зепп перевёл 2 млн швейцарских франков лично главе УЕФА, легендарному футболисту Мишелю Платини, то оба были дисквалифицированы на шесть лет и восемь месяцев и шесть лет соответственно.

Забегая вперёд, скажу, что по другому обвинению Блаттер получил ещё шесть лет дисквалификации и 1 млн швейцарских франков штрафа.

Расследование на этом не закончилось, и обвинения в участии в организованной преступной деятельности были предъявлены более чем 50 функционерам ФИФА и региональных федераций. Большинство из них признали свою вину и заключили сделки со следствием.

«А в чём же заключается хеппи-энд?» — спросите вы. Дело в том, что Минюст США сумел арестовать более $200 млн в рамках этого расследования.

А новый глава ФИФА Джанни Инфантино изначально говорил, что федерация является жертвой преступлений отдельных лиц, а никак не организованной преступной группой. Теперь федерация должна получить все эти деньги обратно, а $32 млн уже распределены между самой ФИФА, Южноамериканской конфедерацией футбола (CONMEBOL) и КОНКАКАФ.

Всё это означает, что мы живём в прозрачном мире, где старые правила начинают рушиться. И если вы где-то кому-то дали взятку, вероятность того, что про это узнают, — 100 шансов из 100.

Поэтому новая реальность, новая искренность и новая прозрачность будут трансформировать все институты спорта. Начиная с ФИФА и УЕФА и заканчивая всеми институтами, которые раньше были сакральными для всех, а теперь, благодаря новым технологиям, становятся всё более открытыми, доступными, понятными и, что самое главное, контролируемыми не только соответствующими органами, но и всей аудиторией земного шара.

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.