Войти в почту

Трансферы АПЛ, лето 2021: кто в Англии лучше всех отработал в трансферное окно

«Манчестер Юнайтед» вернул Роналду, а «Манчестер Сити» совершил самый дорогой трансфер.

Трансферы АПЛ, лето 2021: кто в Англии лучше всех отработал в трансферное окно
© Чемпионат.com

В Англии захлопнулось трансферное окно. Клубы Премьер-лиги суммарно потратили 1,19 млрд евро на 103 перманентные сделки – самый низкий показатель за последние шесть лет. Пик был в 2017-м – 1,73 млрд евро. Год назад клубы английской «вышки» выложили 1,52 млрд. Пандемия ожидаемо сократила бюджеты клубов.

Больше всех потратил худший сейчас клуб АПЛ «Арсенал» – лондонцы заплатили 182,53 млн евро за шестерых футболистов. Следом идут «Манчестер Юнайтед» (155,6 млн) и «Манчестер Сити» (117 млн). В первой пятерке ещё «Челси» и «Астон Вилла», у которых 113,5 и 108 млн соответственно.

Самые дорогие трансферы Премьер-лиги:

«Астон Вилла» (117 млн евро) и «Челси» (110 млн) – лидеры по продажам. Сразу восемь клубов ничего не заработали на трансферах – либо аренды, либо отпускали бесплатно. «Брентфорд», «Бёрнли», «Кристал Пэлас», «Эвертон», «Лидс», «Лестер», «Ньюкасл» и «Вест Хэм»: все они пришли на финиш трансферного окна с нулем в графе доходов после продаж.

В плюсе по трансферному балансу сразу пять клубов: «Уотфорд» заработал 6,4 млн евро, «Норвич» – 7,1 млн, «Астон Вилла» – 8,1 млн, «Брайтон» – 21 млн и «Саутгемптон» – 29,1 млн.

Разбираемся, кто выдал лучшее трансферное окно в Премьер-лиге.

«Челси» отпустил 29 футболистов, но взял Лукаку и Сауля

«Челси» в это окно был активен по всем фронтам: как по продажам (отпустили 29 футболистов, включая аренды), так и по входящим трансферам (четвёртые по тратам). Роспуск такого количества игроков значительно разгрузил зарплатную ведомость.

По информации инсайдеров, трансферными целями клуба на лето были Эрлинг Холанд, Деклан Райс и Жюль Кунде. Вместо Холанда подписали Лукаку, Райса заменили Саулем (аренда с правом выкупа за 35 млн), а вот «Севилью» так и не дожали. Хотя слот под Кунде освободили – «Вест Хэм» забрал Зума за 29,8 млн фунтов. Испанский клуб хотел получить 80 млн отступных, которые прописаны в контракте, но «Челси» предлагал только 50 млн.

В защите у «Челси» всё в порядке: Андреас Кристенсен, Антонио Рюдигер, Маланг Сарр, Тьяго Силва и Трево Чалоба, который выглядит лучше всех в нынешнем сезоне. Плюс справа в тройке могут выйти Сесар Аспиликуэта и Рис Джеймс. Еще были перспективные Фикайо Томори и Марка Гуэи, которые мощно провели прошлый сезон в арендах, но «Челси» продал их – заработал 51,4 млн евро.

«Манчестер Юнайтед» вооружился звездами: завершил сагу с трансфером Санчо и вернул Роналду

Джейдона Санчо вели несколько лет, покупка Варана – успех (на бумаге идеально подходит в пару к Гарри Магуайру), Тома Хитона подписали в качестве третьего вратаря. Но главный трансфер – возвращение Криштиану Роналду спустя 12 лет. Афиша потрясающая, но есть нюансы:

«МЮ» закрыл все позиции, кроме центра поля. Первый выбор Сульшера на позицию опорника – Деклан Райс, но «Вест Хэм» требовал неподъемные 117 млн. Был ещё вариант с Эдуарду Камавинга из «Ренна», однако полузащитник перебрался в «Реал» за 35 млн. Если Скотт Мактоминай проведет сезон без серьезных травм, то «МЮ» навяжет борьбу «Челси» и «Манчестер Сити» за трофей. Недееспособность Фреда наглядно показал матч с «Вулверхэмптоном».

«Манчестер Сити» не закрыл проблемную позицию, но потратил 117 млн

Хосеп Гвардиола весной заявлял, что у «Сити» нет средств для громких трансферов. Спустя пару недель Джек Грилиш перебрался на «Этихад» за 117 млн и стал самым дорогим футболистом лета. Попутно «МС» готовил трансфер Гарри Кейна, но «Тоттенхэм» запросил 150 млн.

«Манчестер Сити» подписал крутейшего футболиста на позицию левой восьмерки, но не закрыл главную – страйкера. Клуб начал сезон без профильного финишёра и оступился уже в первом туре с «Тоттенхэмом»: создали три голевых момента, но не реализовали ни одного. Яркий пример – эпизод Феррана Торреса в середине второго тайма. Сейчас именно его Гвардиола наигрывает на этой позиции.

Если Торрес начнёт качественно конвертировать моменты, которые в большом количестве будут создавать Кевин Де Брёйне и Грилиш, то «Сити» сделает очередной скачок вперед. В таком случае отсутствие трансфера нападающего – больше плюс: сэкономили огромные деньги, раскрыли футболиста.

«Ливерпуль» подписал только Конате

Два года назад «Ливерпуль» подписал только двух юниоров и двух резервных вратарей, но выдал феноменальный сезон: набрал 99 очков и привёз «Сити» на финише 18. Тогда эксперты тоже били тревогу, тем не менее Клопп подтвердил тезис: большие траты не гарантируют результат.

Сейчас похожая ситуация. «Ливерпуль» закрыл главную дыру – центр обороны, выписав ещё весной из «Лейпцига» Ибраима Конате за 40 млн евро. Теперь оборона клуба выглядит настоящим монолитом – на две позиции сразу четыре топовых варианта: Вирджил ван Дейк, Конате, Джо Гомес и Жоэль Матип.

Главные трансферы «Ливерпуля» – внутренний резерв:

Остались вопросы к атаке. На три позиции в нападении у Клоппа в распоряжении Мане, Салах, Фирмино и Жота. В январе во время Кубка Африки «Ливерпулю» придется играть с тройкой Жота – Фирмино – Эллиот. Если кто-то из них вылетит, придётся задействовать Такуми Минамино и Дивока Ориги, которые не тянут уровень лидеров Премьер-лиги. Даже 16-летний Кайди Гордон выглядит интереснее.

Свободным агентом «Ливерпуль» покинул Жоржиньо Вейналдум, но клуб не заметил это: 18-летний Эллиот здорово начал сезон и сходу запрыгнул в систему Клоппа. Единственный нюанс по Эллиоту: как долго он будет держать эту планку?

«Кристал Пэлас» запустил процесс омоложения

В прошлом сезоне средний возраст футболистов «Кристал Пэлас» составил 29,4 года – самый возрастной состав чемпионата. Следом расположились «Бернли» (28,6) и «Вест Хэм» (28). Нынешний чемпионат «Пэлас» начали с составом, возраст которого омолодился почти на два года – 27,7.

«Нам нужно омоложение, нужны молодые игроки. Я абсолютно уверен, что руководство примет правильные решения», – так год назад описывал перспективы Рой Ходжсон.

Плюс «Кристал Пэлас» входил в пятерку клубов Премьер-лиги по доле трат на зарплату – на оплату услуг Бентеке, Сако и других ветеранов клуб выкладывал 75% годового оборота.

И вот летом произошел серьёзный апгрейд: «Пэлас» отпустил девять возрастных футболистов с жирными контрактами и подписал молодняк. Гуиэ (21), Йоаким Андерсен (25), Конор Галлахер (21), Мишель Олисе (19) и Одсонн Эдуар (23) – все они должны взбодрить команду. Из более возрастных покупок только полузащитник Уилл Хьюз (26) и вратарь Реми Мэттьюс (27), которые пришли в сумме за 6 млн.

У «Пэлас» собрался отличный состав в каждой линии. Даже дефицитную позицию страйкера закрыли в последние часы – у «Селтика» за 18 млн взяли Эдуара, который за три последних сезона в Шотландии положил 55 мячей в чемпионате.

Если оценивать лето «Пэлас» в контексте реализации плана по качественному омоложению, то клуб выдал эталонное окно. Единственное слабое место – главный тренер Патрик Виейра, которого поставили вместо Роя Ходжсона. Пока не совсем понятно, какой футбол он строит.

Чемпионат.com: главные новости