Войти в почту

Переходы Месси, Роналду, Рамоса и Лукаку: почему летнее трансферное окно 2021 года – самое легендарное в истории футбола

Лионель Месси (из «Барселоны» в ПСЖ)

Новость о том, что аргентинец покидает Каталонию взорвала все возможные информационные ресурсы. Месси посвятил «Барселоне» всю жизнь, и людям просто не верилось, что он может уйти. Причем, в этом нет вины нынешнего руководства «блауграны». Грубо говоря, боссы испанского чемпионата просто запретили «Барсе» заявлять форварда по экономическим причинам. Как справедливо отметили позже в СМИ: сине-гранатовым пора расплачиваться за финансовые провалы прошлого. На прощальной пресс-конференции вместе с Месси плакало все мировое футбольное сообщество.

Есть мало клубов, которые могут позволить себе трансфер такого футболиста. Один из них, ПСЖ, сработал оперативнее остальных. И вот, через пару дней после отъезда из Каталонии Месси уже приземлился в парижском аэропорту. Справедливости ради, скажем, что аргентинец выбрал не самое конкурентное место в плане футбола (французская Лига 1 недавно покинула топ-5 чемпионатов Европы), но в плане проекта он точно не прогадал. Трио Месси, Неймара и Мбаппе уже на бумаге способно навести страх на любого соперника.

Криштиану Роналду (из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед»)

Возвращение португальца в клуб, который открыл его талант всему миру, точно можно поставить в один ряд с уходом Месси из «Барселоны». Но если аргентинец мог покинуть Ла Лигу еще в прошлое ТО, то уход Роналду из «Ювентуса» получился совсем неожиданным. Нападающий в моменте просто сообщил главному тренеру команды Массимилиано Аллегри о своем желании как можно быстрее покинуть Турин.

Причем сначала агент Роналду Мендеш вел переговоры с главным соперником «красных дьяволов» - «Манчестер Сити». Однако «горожане» не хотели платить за португальца те деньги, которые запросил «Ювентус», поэтому вышли из переговоров. С нападающим связалось руководство «Юнайтед» и без особых проблем вернуло своего блудного сына домой. Сам Кри Ро посвятил этот камбек своему футбольному отцу Сэру Алексу Фергюсону.

Ромелу Лукаку (из «Интера» в «Челси»)

Заметно улучшивший свой уровень игры в «Интере» Лукаку вернулся в Лондон, чтобы снять проклятие девятого номера. В миланской команде Конте давал нападающему много свободы, и бельгиец отплачивал ему за это пачками забитых голов. В «Челси» Тухель уже пошутил, что ждет от Ромелу минимум 40 забитых мячей до зимы. Но, во многом, полезность форварда будет напрямую зависеть от наставника «синих». Лукаку уже успел забить первый гол после возвращения на «Стэмфорд Бридж», поэтому пока что все идет по плану.

Серхио Рамос (из «Реала» в ПСЖ)

Легендарный капитан «Реала» не смог договориться по контракту с руководством клуба и бесплатно ушел в ПСЖ. Для Мадрида эта потеря сравнима с потерей Криштиану в 2018, а для Парижа такой трансфер станет отличным плюсом к общему опыту и качеству команды. Рамос знает, как выигрывать Лигу чемпионов, отлично руководит партнерами на поле и может спокойно стать лидером ПСЖ за его пределами. Футболист с такими качествами может очень сильно помочь в достижении главной цели французской команды последних лет – привезти «ушастика» в Париж.

Джек Грилиш (из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити»)

Полузащитник сборной Англии неожиданно оказался самым дорогим трансфером этого лета (Месси взяли бесплатно, а за Роналду заплатили 20 миллионов евро). «Горожане» выложили за 25-летнего Грилиша баснословные 117,5 миллионов евро. Такая сумма сделала хавбека самым дорогим англичанином в истории. А еще, эта сделка стала самой дорогой из проведенных внутри АПЛ, обогнав трансфер Магуайра из «Лестера» в «Манчестер Юнайтед». Пока непонятно, почему «Сити» купил Грилиша за такие огромные деньги. Видимо, у Гвардиолы есть какая-то тактика и он ее придерживается.

Кроме того, упоминания точно стоят переходы Джейдена Санчо и Рафаэля Варана в «МЮ», покупка Доннарумы и Хакими в исполнении ПСЖ, трансфер Уайта в лондонский «Арсенал» и выкупленные «Баварией» у «Лейпцига» Упамекано и Забитцер. «Реал» почти смог вытащить Мбаппе из Парижа, но руководство французской команды не устроила сумма. Поэтому «сливочные» решили усилить центр опорником «Ренна» Камавингой.

В России окно еще не закрыто, но главные соискатели чемпионского титула уже успели неплохо усилиться.

Джон Кордоба (из «Герты» в «Краснодар»)

После ухода Маркуса Берга «быкам» срочно нужно было найти на рынке хорошего нападающего. И селекционеры блестяще справились со своей работой. Колумбиец Кордоба уже успел забить пять голов в шести матчах нынешнего сезона РПЛ. В связке с распасовщиком Кабелой они могут навести приличного шороха в чемпионате России. Конечно, «Краснодару» не мешало бы подписать в это трансферное окно игрока оборонительной линии, но это уже совсем другая история.

Денис Макаров (из «Рубина» в «Динамо»)

В московском клубе прибавился еще один молодой российский талантливый футболист. В прошлом сезоне Макаров часто в одного вытаскивал матчи для казанской команды. Вспомнить хотя бы его гол в ворота «Зенита», где он накрутил двух или трех защитников и бильярдно пробил в угол. Форвард классно двигается как с мячом, так и без него. Вкупе с Захаряном, Фоминым и Лесовым они могут привести «Динамо» к такому долгожданному чемпионству.

Клаудиньо (из «Ред Булл Бригантино» в «Зенит»)

В Санкт-Петербурге продолжают часто смотреть в сторону южноамериканского трансферного рынка. Это ТО не стало исключением. Так новоиспеченный олимпийский чемпион Клаудиньо станет очередным бразильцем в составе сине-бело-голубых. 12 миллионов евро может показаться большой суммой для игрока неизвестного российской публике «Ред Булл Бригантино». Но в 2020 году на Родине полузащитник стал лучшим бомбардиром чемпионата и был признан лучшим игроком сезона. Так что селекция «Зенита» точно не тыкала «пальцем в небо» при выборе новичка.

Никола Влашич (из ЦСКА в «Вест Хэм»)

Хорват был неотъемлемой частью игры московского клуба. Влашич мог самостоятельно решить исход многих матчей, и «армейцам» точно будет его не хватать. Однако трансфер полузащитника напрашивался давно. Влашич уже давно перерос уровень РПЛ и жаждет нового вызова, который теперь даст ему «Вест Хэм». А руководство ЦСКА получит за хорвата приятный бонус – 30 миллионов евро в казну клуба. Лишними такие деньги точно не будут. Особенно если учесть нынешние проблемы столичного коллектива.

Фаустино Анджорин (из «Челси» в «Локомотив»)

Самый свежий трансфер из всех вышеперечисленных. Молодой 19-летний полузащитник «синих» пока приехал в Москву на правах аренды. Однако «Локо» включил в соглашение пункт о приоритетном выкупе игрока. Анджурин уже успел дебютировать за основную команду «Челси» и даже выходил на поле в матче против «Краснодара» в прошлогодней Лиге чемпионов. За молодежки сборной Англии до 17, до 18 и до 19 лет он провел 16 матчей, забив пять голов. Учитывая потерю Крыховяка в центре поля, это приобретение выглядит весьма неплохим.

Кстати, о Крыховяке. Стоит упомянуть его трансфер в «Краснодар». Также упоминания достойна покупка «Спартаком» Кауфриза и трансфер Крала в «Вест Хэм». «Динамо» помимо Макрова закупилось Лаксальтом и Бальбуэна. А «Локо» кроме Анджурина привез в Москву Беку Беку и Керка.

Такое полное неожиданностей и горячих переходов трансферное окно дает повод думать, что сезон – 2021/22 будет просто огненным. Особенно интересно будет следить за Лигой чемпионов, где команды будут пытаться остановить звездный ПСЖ на пути к заветному трофею. В разы напряженнее станет и АПЛ, ведь в борьбу за чемпионство помимо «Сити» куда серьезнее включатся «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». Болельщикам остается только наслаждаться красотой, которую будут показывать лучшие футболисты мира.

Фото: ФК "Челси", ФК ПСЖ, ФК "Манчестер Юнайтед", ФК "Краснодар", ФК "Динамо", ФК "Вест Хэм", ФК "Локомотив", ФК "Зенит", ФК "Манчестер Сити", УЕФА.