«Три льва» оправились после рокового Евро: Англия разделалась с Венгрией на выезде

В своём первом матче после финального фиаско на Евро-2020 сборная Англии гостила у Венгрии.

«Три льва» оправились после рокового Евро: Англия разделалась с Венгрией на выезде

Протокол игры Венгрия 0:4 Англия 55' Стерлинг Рахим (0:1) 63' Кейн Гарри (0:2) 69' Магуайр Гарри (0:3) 87' Райс Деклан (0:4) Гулачи Петер • Кечкеш Акош • Орбан Вилли 58' • Салаи Аттила • Болла Бендегуз 35' 70' (Варга Кевин ( 70') • Кляйнхайслер Ласло 82' (Газдаг Даниэль ( 82' 89') • Шефер Андраш • Фиоло Оттила • Шаллаи Роланд 66' (Саллой Даниэль ( 66') • Собослаи Доминик • Салаи Адам Запасные: Чери Тамаш • Хахн Янош • Ланг Адам • Шен Саболч • Дибус Денеш • Николич Неманья III • Тамаш Марк • Варга Роланд • Богдан Адам Пикфорд Джордан • Уокер Кайл • Стоунс Джон • Магуайр Гарри • Шоу Люк • Филлипс Кэлвин • Райс Деклан 54' 88' (Сака Букайо ( 88') • Стерлинг Рахим 56' • Маунт Мэйсон 84' (Лингард Джесси ( 84') • Грилиш Джек 88' (Хендерсон Джордан ( 88') • Кейн Гарри Запасные: Поуп Ник • Коди Конор • Джеймс Рис II • Бэмфорд Патрик • Беллингхем Джуд • Джонстон Сэм • Мингс Тайрон • Триппьер Киран • Александер-Арнольд Трент 02 сентября. Стадион "Ференц Пушкаш".

Не оправдав масштабных надежд на домашнем в большой степени чемпионате Европы, сборная Англии вернулась в приятную для себя стезю отборочных этапов к чемпионатам мира. В рамках этих соревнований «родоначальники футбола» имели беспроигрышную серию из 34 матчей подряд, в которых побеждали они 28 раз.

Сборная Венгрии была очень сильной где-то до 1970-х годов. После этого она пришла в упадок, но в последнее время начала своё возрождение до по-настоящему солидного уровня. На минувшем Евро мадьяры стали возмутителем спокойствия в так называемой группе смерти, отобрав очки у Франции и едва не выбив Германию из всего турнира.

На континентальном чемпионате венгры оттачивали оборонительную игру против топовых сборных. Не изменили они себе в этом плане и сейчас. В таких случаях обычно говориться, что самоубийственно ввязываться в открытый футбол с лучшими сборными мира. И в первом тайме хозяева вряд ли усомнились в выбранной стратегии.

Англичане, вышедшие в специфической для себя синей форме, столкнулись с проблемами в финальной трети. До перерыва на поле царила скука. Ударов было кот наплакал, а попаданий в створ – и вовсе ноль. С другой стороны, для «родоначальников футбола» это не было чем-то непривычным, потому что феерят они вообще-то редко.

В начале второго тайма Кейн загубил прекрасный шанс, возникший благодаря проникающему пасу Уокера. Гулачи ногами отбил удар несостоявшегося игрока «Манчестер Сити». А не забиваешь ты – забьёшь ты, но чуть позже. Через четыре минуты гости явили атаку левым флангом после отбора в центре поля. Грилиш отдал вперёд на Маунта, прострелившего на Стерлинга, и тот вонзил мяч в ближний угол (0:1).

По большому счёту, Венгрия надеялась весь матч сдерживать нулевой счёт, а когда им стало нужно во избежание поражения идти вперёд, «плана Б» у них не нашлось. А у англичан второй гол нашёлся. На 63-й минуте Стерлинг с правой стороны доставил мяч в штрафную с рикошетом от газона, и Кейн результативно подставил голову (0:2).

Дублю Кейна во время выхода один на один помешал состояться Гулачи. Однако всё равно это был не день венгерского кипера. Помимо двух предыдущих голов в ближний угол, он ещё пропустил от Магуайра, выпустив мяч из рук. Магуайр бил головой на подаче углового, и через перчатки Гулачи мяч отправился в нижний угол (0:3).