Войти в почту

«Чайка» может прекратить существование из-за зарегистрированного «Томью» игрока

В пятницу состоялось заседание комитета РФС по статусу игроков, в ходе которой регистрация футболиста «Чайки» Марата Апшацева за «Томь» была признана правомерной. «Чайка» выразила несогласие с решением и подготовила заявление в палату по разрешению споров РФС.

«Чайка» может прекратить существование из-за зарегистрированного «Томью» игрока
© Sports.ru

«3 сентября состоялось заседание Комитета РФС по статусу игроков, где рассматривался вопрос об отказе (абсолютно правомерном) ФНЛ в регистрации действующего футболиста «Чайки» Марата Апшацева за ФК «Томь».

В ходе заседания любые наши аргументы и доводы были оставлены без внимания. Было принято беспрецедентное, опасное для будущего решение, которое не имеет под собой никакой справедливости. По сути, исходя из итогов вчерашнего заседания, любой футболист может покинуть любой клуб в удобный для него момент, не имея на это никаких уважительных причин.

Нами не получен ответ ни на один из вопросов, а все факты нарушения регламентов оставлены без внимания. Ходатайства клуба в ходе заседания также не получили комментариев. Игрок «Чайки» Марат Апшацев абсолютно неправомерно был зарегистрирован в системе ЕИАС РФС за «Томью». Причины произошедшего нам также не были объяснены, а озвучен лишь комментарий «поступило такое распоряжение».

Мы получили официальные консультации от трудовой инспекции РФ, Пенсионного фонда России, которые полностью подтверждают нашу правоту в предмете разбирательства – «Томь» не имела и не имеет права заявлять Апшацева для участия в ФНЛ.

В августе 2021 года нами было направлено 4 письма, касающихся темы Марата Апшацева и Артема Федчука на имя президента РФС, однако на сегодняшний день ни одно из них не получило ответа. 

Сохранение «Чайки» с учетом случившегося – непростое решение президента. Однако существовать в ситуации, когда каждый день ты сталкиваешься с подобным произволом, попросту невозможно», – говорится в сообщении клуба.

Ранее «Чайку» за организацию договорных игр перевели из ФНЛ в ПФЛ. Вместо нее во втором по силе дивизионе российского футбола осталась «Томь».

«Чайку» выгнали из ФНЛ из-за договорных матчей трехлетней давности – за неделю до начала сезона