Войти в почту

Плохой день для фаворитов и прорыв "КАМАЗа" в тройку. Обзор 9-го тура ФНЛ

Команды из первой четверки набирают суммарно лишь два очка, чем пользуется новичок лиги "КАМАЗ", "Спартак-2" впервые побеждает в Хабаровске, а "Кубань" наконец выигрывает под руководством Точилина.

Плохой день для фаворитов и прорыв "КАМАЗа" в тройку. Обзор 9-го тура ФНЛ
© Rusfootball

"Торпедо" упускает победу в Калининграде

В центральном матче тура "Балтика" принимала на своем поле московское "Торпедо", которое ранее лишь раз потеряло очки. Черно-белые в целом сыграли прагматично, понимая, что балтийцы явно не рассыпятся под их давлением, как "Металлург" в прошлом туре. В середине первого тайма гости разыграли идеальную четырехходовку с участием Лебеденко, Кравчука, Султонова и Калмыкова завершилась точным ударом последнего в пустые ворота. Для Амура этот мяч стал восьмым в чемпионате, и он закрепил лидерство в снайперской гонке, а Мухаммад уже в шестой раз ассистировал партнерам, что является лучшим результатом турнира. После перерыва "Балтика" взвинтила темп и несколько раз могла сравнять счёт, но Альшин стрелял по воробьям, а удар Дибиргаджиева головой потащил Ботнарь. И всё же торпедовцы поплатились за слишком инертную игру уже в компенсированное время - мяч после прострела Карповича миновал несколько пар ног, а 19-летний уроженец Калининграда Лазарев расстрелял ворота гостей, забив свой первый гол во взрослом футболе. 1:1 - "Торпедо" во второй раз в сезоне теряет очки, но умудряется увеличить отрыв от второго места до четырех очков, а "Балтика" в шестой раз играет вничью.

"КАМАЗ" уже в топ-3

Челнинский "КАМАЗ" продолжает восхождение по турнирной лестнице, пользуясь преимуществом своего поля, очередной жертвой команды Ильдара Ахметзянова стала "Томь". Уже к середине первого тайма хозяева добились комфортного преимущества - Морозов замкнул подачу Свежова головой, а Янушковский вогнал мяч в сетку после навеса лидера челнинцев Гаглоева. Сергей Жуков уже по ходу первого тайма произвел три замены, в том числе и на посту номер один, и в дебюте второй половины Ставпец ворвался в штрафную и пробил точно в дальний угол. Оставшееся время прошло в обоюдоострой борьбе, но Баклов и Садовский с угрозами справились, потому счёт на табло не изменился. 2:1 - "КАМАЗ" благодаря осечкам конкурентов выбирается на третье место, опережая "Факел" и "СКА-Хабаровск" по разнице мячей, "Томь" снова проигрывает на выезде.

Фиаско "Оренбурга" в день газовика

Домашний матч "Оренбурга" против "Ротора" пришелся на день работников газовой, нефтяной и топливной промышленности, однако порадовать публику на стадионе "Газовик" команде Марцела Лички не удалось. Хотя давление хозяев на первых минутах могло принести результат, если бы не расточительность Шаболина, не забивавшегося из выгоднейших позиций. В середине тайма "Ротор" получил право на пенальти после подката Сивакова под Ташаева, а Чуканов забил в ворота бывшей команды. А гол в "раздевалку" оформил Муллин, замкнувший прострел Первушина с правого фланга и забивший свой первый гол в 2021 году. Между первой и второй промежуток небольшой, в чем мы убедились на 59-й минуте - Обухов сильно вынес мяч вперед, а Муллин воспользовался несогласованностью Сивакова, Козлова и Кеняйкина и послал снаряд в сетку. Крупного поражения хозяева, конечно, не заслуживали, Аюпов попал в штангу, Сиваков пытался искупить грехи, но не попадал в створ, но изменить счёт на табло уральцам не удалось. 0:3 - крупнейшее домашнее поражение "Оренбурга" в ФНЛ и всего лишь вторая победа "Ротора" в текущем первенстве.

Засуха в Воронеже

"Факел" продлил беспроигрышную домашнюю серию, которая началась аккурат после назначения Олега Василенко, до 23 матчей, однако вряд ли результат встречи с "Краснодаром-2" удовлетворил хозяев поля. Молодые "быки", оставшиеся и без Кривцова, и без поддержки игроков основы, мало что позволяли сделать соперникам, при этом главным транжирой у "огнеопасных" вновь стал форвард Максимов, с ударами которого раз за разом справлялся Ещенко, а краснодарцы ни разу не попали в створ, хотя у Апекова была парочка моментов. В итоге 0:0 - "Факел" упускает шанс догнать "Оренбург", а "Краснодар-2" достигает равного баланса побед, ничьих, поражений и разницы мячей.

"Алания" не справилась с дебютантом

"Алания" после уверенной победы над "Текстильщиком" снова решила поискать приключений, пропустив быстрый гол в Химках. "Олимп-Долгопрудный" уже на пятой минуте получил право на пенальти после фола Татаева на Бахтиярове, и полузащитник из Казахстана с "точки" пробил неотразимо. Почти тут же шикарный выход запорол Тарасенко, а гости сравняли счёт довольно курьезно - Бутаев с фланга направил мяч за шиворот Ставеру, хотя наверняка в этой ситуации Аллон собирался навешивать. В оставшееся время забитых мячей не случилось, "Алания" упустила шанс добраться до топ-4, а "Олимп-Долгопрудный" набирает 7 очков в трех матчах.

Первая победа Точилина

"Кубани" перед визитом в Астрахань удалось частично решить проблемы с составом - вернулись из лазарета некоторые травмированные, а новички Лаук и Грицаенко сразу вышли в старте. Именно Лаук в концовке матча убежал к воротам соперника и вынудил Маланию сфолить, а Дышеков с пенальти пробил точно. Спустя 7 минут исход встречи был ясен - Таказов классно поймал мяч после выноса из штрафной и направил его точно в угол, а удаление Стефановича и вовсе превратило последние минуты в формальность. Астраханцы же в атаке проявили себя блекло, самый бодрый момент случился еще в первом тайме, когда Ведерников со штрафного угодил в штангу. 0:2 - первая победа "Кубани" под руководством Александра Точилина позволяет им покинуть зону вылета, а "Волгарь", не побеждающий 6 матчей, оказывается на предпоследнем месте.

"Спартак-2" впервые побеждает в Хабаровске

Хабаровск до вчерашнего дня оставался неприступной крепостью для "Спартака-2" - пять предыдущих визитов на берега Амура завершились поражениями при общей разнице мячей 1:12. Но традиции существуют для того, чтобы их нарушать, что красно-белые с успехом и сделали. В начале убойный момент упустил Барков, зарядивший после прострела Караева в штангу, а гол капитана хабаровчан был отменен из-за положения "вне игры". Спартаковцы более активно провели концовку первого тайма - мощнейший выстрел Оганесяна со звоном отразила перекладина, а вот обводящий удар Мельникова буквально снял паутину с "девятки" ворот Сугробова. После перерыва красно-белые остались в меньшинстве после удаления Голятова, который схватил две карточки за 5 минут, но в большинстве "СКА-Хабаровск" сподобился лишь на один момент, который родился из ошибки Акмурзина - Петрунин на ленточке принял удар Караева. 0:1 - историческая победа "Спартака-2" в Хабаровске, подшефные Сергея Юрана проигрывают во второй раз в сезоне.

Возвращение домой помогло "Текстильщику"

Возвращение "Текстильщика" на родной стадион в Иваново, где проводились работы по замене газона, принесло результата, 664 зрителя стали свидетелями первой победы красно-черных в этом сезоне. "Велес" традиционно много владел мячом, но воротам Смирнова практически не угрожал, а вот контрвыпады хозяев были острее. После "стандарта" мяч даже попал в штангу, Стеклов не попал в створ с выгоднейшей позиции, но всё же перед перерывом Гогричиани подкараулил неудачный отскок от Кахидзе и открыл счёт. А уже во второй половине подопечные Сергея Павлова забили второй гол - после удара Машукова со штрафного Граб отбил мяч перед собой, а Горюшкину никто не помешал сыграть на добивании. 2:0 - "Текстильщик" забивает столько же, сколько в предыдущих восьми турах и добивается первой победы в чемпионате, а "Велес" не выигрывает уже четыре встречи подряд.

Волевая победа "Нефтехимика" в Жигулёвске

"Нефтехимик" Кирилла Новикова сделал правильные выводы после двух поражений подряд и не допустил третьей осечки, обыграв на выезде "Акрон". Возвращение в "родной" Жигулёвск тольяттинскому клубу не помогло, хотя начало вышло обнадеживающим - выстрел Савичева стал неберущимся для Исупова. Впрочем, еще до перерыва усилиями Юшина гости вышли вперед - сначала Александр классно попал с разворота после скидки Уридии, следом запорол выход один на один, угодив в штангу, а в компенсированное время поразил дальний угол после прострела Емельянова. Во второй половине нижнекамцы не дали усомниться в своем превосходстве, Волков до самого конца держал "Акрон" на плаву, но всё же на последней минуте игры основного времени "Нефтехимик" снял все вопросы - Уридия с острого угла послал мяч над плечом голкипера, оформив первый гол с игры в этом чемпионате. 1:3 - волевая победа "Нефтехимика", который проигрывает 3 очка четвертому месту, а "Акрон", не побеждающий 7 матчей, уже в зоне вылета.

"Металлург" оказывается на дне

Рьяно стартовавший на новом уровне "Металлург" довольно быстро начал падение по турнирной лестнице из-за ужасного качества обороны. В домашнем матче с "Енисеем" "сталевары" долгое время претендовали на первый "сухарь" в чемпионате, так как неразрешимых задач перед Кобзевым красноярцы не ставили. Но всё же в концовке сибиряки своего соперника дожали - после навеса Ломакина со штрафного вынужденно вышедший на поле защитник Лапшов пробил головой в голкипера, но на добивании пяткой закатил мяч в сетку. В компенсированное время липчане получили и второй гол - Песиков прострелил во вратарскую, а опытный Саная удачно подставил ногу. 0:2 - "Енисей" без дисквалифицированного главного тренера одерживает важную победу и отдаляется от зоны вылета, а "Металлург" терпит шестое поражение подряд и оказывается на последнем месте.

Фото

: ФК "Акрон".